Детность и чайлдфри

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Midnight » 16 дек 2021, 17:06

Мама и дед, минимум, с аутичными чертами. Дед, скорее всего, аспи. Иронично, но именно у него трое детей было, а у мамы я одна.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Kurzewile » 16 дек 2021, 17:35

От мужчины меньше внимания к детям требуется, чем от женщины, поэтому не так уж и иронично :)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Alarika » 28 дек 2021, 13:17

Оффтопик о Перельмане перенесён
вёшенка🐾

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Balya » 15 сен 2023, 21:55

Никогда не хотела детей. В настоящее время в основном чувствую подтачивающее переживание от произведения впечатления "нетаковости" для общества. Я всю жизнь маскируюсь, а тут такая оказия (одинокая, бездетная, живёт с мамой), надо как-то придумывать "адекватные" объяснения своему социальному статусу. До 30 лет было переживание, что нет мужа, после 30 лет - что нет детей. Периодически накрывает мысль "про стакан воды" и страх одинокой старости.

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Luv » 15 сен 2023, 22:31

Я думаю, что лично я не потяну детей. У меня есть кошка (извините, если сравнение странное), но ей иногда скучно, и она лезет ко мне "обниматься". А я закрываю дверь в комнату и не пускаю, потому что на данный момент я совсем не хочу. То есть я ее глажу иногда, но когда она сама ко мне лезет, а мне не хочется - это прям физическое страдание. А дети - они постоянно к тебе прикасаются. Наверное, странная причина для того, чтобы не заводить детей, но для меня это огромное значение имеет. Я не потяну человека, который постоянно будет ко мне прикасаться. А если и потяну - не думаю, что ребенок будет счастлив с такой мамой. А еще я не выношу, когда меня дергают и приходится отвлекаться от чего-то. Думаю, что если фоном моей жизни станет постоянное "маааам, мааам", я сойду с ума.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6128
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение dr_spring » 16 сен 2023, 00:05

Luv писал(а): А еще я не выношу, когда меня дергают и приходится отвлекаться от чего-то.
Я тоже не люблю, когда меня дёргают и отрывают от дела.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Brűhl » 29 сен 2023, 11:37

1956432 писал(а): В тему бездетности: кто как отвечает излишне дето-ориентированным людям на вопросы относительно детей? Недавно выяснилось, что мать моего ученика, с которым я 2 года, не была в курсе, что у меня нет детей. Это выяснилось при ответе на прямой вопрос случайно, не буду же я врать. Она была шокирована и стала задавать уточняющие вопросы. В моем возрасте у большинства российских женщин дети ходят уже в 5 класс, так что я допускаю, что могу выглядеть белой вороной. У кого какие формулы для данной ситуации? Врать про болезни не буду.
Никаких формул. Это не их дело.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Brűhl » 30 сен 2023, 08:42

daddysdaughter писал(а): реальный единственный способ жить вечно - это дети. Твои дети - это часть тебя генетически, и продолжение тебя в этом мире психически и эмоционально, и даже продолжение твоих идей и взглядов. Потому что ребенок несет в себе все эти патерны, заложенные в него его же родителями.
Дети – не часть родителя, и не продолжение, а отдельный человек. Не понимаю, почему некоторые считают ребёнка «продолжением» до самой смерти. Все эти паттерны, заложенные в меня родителями – это чуждые конструкции, которые приходится «выдавливать из себя по капле», а идеи и взгляды не имеют ко мне отношения. Скорее, это идеи и взгляды из телевизора.

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Luv » 30 сен 2023, 11:33

Я тоже не понимаю про это "жить вечно". Но вот если есть у человека ребенок, он же не начинает чувствовать себя им и думать или действовать через него. Ты так же, как все, состаришься и умрешь. И не воскреснешь же через ребенка. Поэтому мне это выражение непонятно совершенно. А про то, что в мире останется человек с твоей генетикой - тоже непонятно. Много людей останется, а потом так же умрет. Все с разной генетикой. Как человек с наличием генетического материала что-то меняет для другого, который умер? Плюс не согласна, что ребенок психически и эмоционально соответствует родителю, тем более, что разделяет идеи и взгляды. Совсем не обязательно.

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение fedja » 30 сен 2023, 12:43

Размножение - это показатель успеха выживания. Поэтому люди гордятся детьми и выставляют их напоказ, а так же считают ненормальными бездетных, не все конечно.
Я считаю, что отдельная особь не отвечает за успех выживания вида людей и их эволюции в современных условиях.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя