Детность и чайлдфри

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Alarika » 18 фев 2020, 22:55

matilda писал(а):
18 фев 2020, 22:28
Появилась сама собой или Вы как-то специально эту чувствительность натренировали?
И не само собой. Само собой у меня нечто вроде нулевого уровня было, только отдельные вещи от людей чувствовала (типа возможной степени доверительности, рядом с кем находиться для получения помощи, от кого возможно ожидать неприятностей - вот про это последнее у меня самое сильное и правильное чувство). И специально тренировать ничего не умею, я же не знаю, как это делается.

Начало появляться тогда, когда начала "играть" ("играть" в кавычках, так как вначале с моей стороны всерьёз было) в "колдунью", лет в 11-12, когда предполагала у себя экстрасенсорные способности. В числе прочего (погода, будущее, сверхчувствительность) играла в отгадывание мыслей, после этого какой-то сдвиг в голове произошёл насчёт возможности восприятия чего-то со стороны других людей. Но это свойство нестабильно и нестандартно работает, не по названиям чувств (с чувствами, возможно, плоховато определяюсь) и не по нормальным обозначениям состояний, а по ассоциациям, возникающим в голове. Во взрослом состоянии несколько лет назад решилась высказывать иногда свои мнения, полученные таким образом, сверяться с другими людьми по ощущениям, результаты в целом сходные. Но вообще-то такой зыбкости ощущений доверяться невозможно, как один из источников информации только.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение dr_spring » 18 фев 2020, 23:33

matilda писал(а): У моей дочери недавно диагностировали (пока ещё предварительно) тревожное расстройство на почве врождённой сверхчувствительности. Сверхчувствительность - не паталогия, это разновидность нормы: повышенное восприятие окружающей среды, повышенная эмоциональность и особенно развита эмпатия.
У меня, наверное, тоже это есть.
matilda писал(а): Это я к тому, что родитель с аутичными чертами (как я) может просто не увидеть психологических проблем ребёнка.
Нейротипичные родители (как мои) тоже могут не увидеть психологических проблем ребёнка, или увидеть не те проблемы, или не так их решать и не только усугубить существующие проблемы, но и породить новые.
matilda писал(а): Я понятия не имею как должна выглядеть нормальная (не повышенная) эмоциональность и не в состоянии определить у ребёнка уровень эмпатии (нормальный он или нет).
Я тоже имею весьма смутное представление об этом.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Alarika » 21 фев 2020, 17:58

daniel17 писал(а):
21 фев 2020, 17:09
но параллельно не перешел ваш ум и другие ваши прекрасные качества
Ум - точно перешёл. Он у нас у всех есть, и у аутичных, и у нейротипичных.

Насчёт прекрасных качеств - не перешли, они по непонятной схеме переходят (моя нейротипичная бабушка - моя нейротипичная мама - аутичная я), наверно, просто по женской линии. Под прекрасными качествами имею в виду вполне определённые: старательность, терпение, внимание и доброжелательность к людям. Есть и непрекрасные свойства (неуравновешенность, психопатоподобность), эти идут сопряжённо с аутичностью, к племяннику не перешли.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Ghost » 21 фев 2020, 21:48

Husky, приветик. ну как ты?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Husky » 22 фев 2020, 02:43

Ghost писал(а): приветик. ну как ты?
Привет мой хороший, хорошо что ты обо мне помнишь. Ужасно и отвратительно у меня всё, как говорят "жизнь как в сказке - чем дальше, тем страшнее". Почитай недавно созданную тему в моём дневнике и всё поймёшь. А ты как? С korse общаешься, в чате вашем переписываешься?

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Ghost » 22 фев 2020, 17:04

Husky писал(а): С korse
да, с korse общаюсь иногда, она недавно переехала в другой город, осваивается на новом месте, занимается детьми с аутизмом)
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение ghoststory » 22 фев 2020, 17:33

Просьба прекратить оффтопик. Есть личные сообщения, раздел "Оффтопик", можно общаться там.

Vovaivanovich
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Vovaivanovich » 24 фев 2020, 18:47

Я отношусь к людям с синдромом Аспергера, считаю важным иметь детей, т. к. это продолжение Рода. Надеюсь, мои дети унаследуют синдром, а общество с моей помощью станет более комфортным для жизни таких, как мы.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение dr_spring » 24 фев 2020, 22:54

Vovaivanovich писал(а): Я отношусь к людям с синдромом Аспергера, считаю важным иметь детей, т. к. это продолжение Рода. Надеюсь, мои дети унаследуют синдром, а общество с моей помощью станет более комфортным для жизни таких, как мы.
Мне близка эта идея.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Ghost » 27 фев 2020, 20:48

Vovaivanovich, а почему?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя