Детность и чайлдфри

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение ghoststory » 28 авг 2019, 13:07

EdWood писал(а): Я не очень понимаю почему таких как я ,называют безответственными
Исходят из своей системы ценностей, наверное. Но у каждого человека она своя, и каждый имеет право на свою систему ценностей и на уважение к ней, без навязывания чужой. Кажется, тенденция последнего времени - стремление к пониманию этого в массе.

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение EdWood » 28 авг 2019, 13:52

ghoststory писал(а): Исходят из своей системы ценностей, наверное. Но у каждого человека она своя, и каждый имеет право на свою систему ценностей и на уважение к ней, без навязывания чужой. Кажется, тенденция последнего времени - стремление к пониманию этого в массе.
С какой -то стороны - да ,меня вот даже почти не спрашивают о детях.
Ну у нас люди как-то не особо умеют "с уважением и без навязывания" имхо
Просто если разбирать,то ответственность - это необходимость, обязанность отвечать за свои действия, поступки, быть ответственным за них. И к желанию или нежеланию иметь детей это как-то не относится.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение ghoststory » 28 авг 2019, 14:55

EdWood писал(а): И к желанию или нежеланию иметь детей это как-то не относится.
К желанию / нежеланию - да. А к решению не иметь детей, если нет желания и / или возможности относится: считаю такое решение вполне ответственным.

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение EdWood » 28 авг 2019, 15:42

ghoststory писал(а): К желанию / нежеланию - да. А к решению не иметь детей, если нет желания и / или возможности относится: считаю такое решение вполне ответственным.
Да ,так же как и желание и возможность завести ребенка .Это решение,за него люди и берут ответственность.Поэтому и говорю ,что логика у высказываний в духе :" чайлдфри- безответственные люди" как-то проседает

vdmg
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:56
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение vdmg » 02 сен 2019, 10:01

EdWood писал(а): логика ... чайлдфри- безответственные люди" как-то проседает
На мой взгляд, это вообще далеко от логики. Сначала общество навязывает необходимость иметь детей, потом осуждают семьи которые безответственно к детям относятся. Ещё больше удивляют семьи которые заводят 5—10 детей, хотя знают что не вытянут, и потом просят средства на их содержание у того же общества, а общество активно их осуждает. Не лучше родители, которые отгораживаются от детей, давая им планшеты, телефоны, приставки при этом считая себя супер родителями.

Мнение общества и отдельных людей вообще очень ситуативно.
Сначала: вы обязаны иметь детей, так принято.
Потом: зачем вы заводили детей, если не можете их содержать/уделять внимание ... и. т. д.

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение EdWood » 02 сен 2019, 11:37

vdmg писал(а): На мой взгляд, это вообще далеко от логики. Сначала общество навязывает необходимость иметь детей, потом осуждают семьи которые безответственно к детям относятся. Ещё больше удивляют семьи которые заводят 5—10 детей, хотя знают что не вытянут, и потом просят средства на их содержание у того же общества, а общество активно их осуждает. Не лучше родители, которые отгораживаются от детей, давая им планшеты, телефоны, приставки при этом считая себя супер родителями.

Мнение общества и отдельных людей вообще очень ситуативно.
Сначала: вы обязаны иметь детей, так принято.
Потом: зачем вы заводили детей, если не можете их содержать/уделять внимание ... и. т. д.
У всех своя логика, у них такая, у вас - другая. Ведь найдется тот, кто скажет мол планета вымирает( он ,правда, упрется в статистику ) и надо рожать детей, как можно больше и пофигу на то, какого качества эти дети и их воспитание.
Вы лишь видите лишь некоторые стороны этого вопроса, тогда как есть множество других.
Говоря про логику "чайлдфри - безответственные люди " я лишь имею ввиду то, что это слово сюда не подходит, ведь "быть отвественным" - это отвечать за свои действия и их последствия, а к тому хочет человек детей или нет это никак не относится.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Elhana » 02 сен 2019, 12:24

EdWood писал(а): Ведь найдется тот, кто скажет мол планета вымирает( он ,правда, упрется в статистику )
Чаще начинаю говорить, что-то типа того, что вместо русских/европейцев останутся одни чучмеки/чурки/китайцы...

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение EdWood » 02 сен 2019, 13:06

Elhana писал(а): Чаще начинаю говорить, что-то типа того, что вместо русских/европейцев останутся одни чучмеки/чурки/китайцы...
Учитывая, что сейчас в каждом чего только не намешано то тут опять же логика проседать будет - у меня явно вот лицо не чисто русское, а мой муж вообще еврей, которых мало где любят. Кого мы родим? Русских? Ой вряд ли...только если по национальности в паспорте.
Но люди с такими взглядами не видят других вариантов.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение ghoststory » 02 сен 2019, 13:22

Elhana писал(а): вместо русских/европейцев останутся одни чучмеки/чурки/китайцы...
И чем они хуже русских и европейцев?

motoprogger
аспи
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение motoprogger » 02 сен 2019, 14:03

Тем, что они не "наши" (для тех, кто такое заявляет), а "чужие", которые нашу страну захватывают.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя