Детность и чайлдфри

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Kurzewile » 02 сен 2019, 21:39

А с точки зрения истории (в лице довольно далеких потомков), наверно, одинаково - как с нашей точки зрения древние славяне и германцы не хуже и не лучше римлян.

Stacy
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 14:21
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Stacy » 30 сен 2019, 14:03

Да я даже о себе как следует не могу позаботиться, какие уж дети. Кроме того, я понимаю, что это было бы слишком тяжело для меня, постоянные сенсорные перегрузки, если он будет кричать, я с ума сойду точно. Плюс - его же надо будет научить коммуникации, осознанию правил, необходимым моральным нормам, а я только имитировать могу...

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Husky » 30 сен 2019, 14:21

Stacy писал(а): если он будет кричать, я с ума сойду точно
Если ребёнок будет кричать (а он будет кричать, потому что все дети кричат), то я его убью точно и меня посадят в тюрьму.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Alarika » 30 сен 2019, 18:32

В моём представлении я ребёнка убила бы не за крик (это меня не задевает никак). В моём представлении и в прежних снах он либо теряется (во время моего зависания какого-нибудь), либо убивается сам (тоже во время моего частичного отключения). Либо я его сдаю в детдом, когда перестаю его переносить (это когда он разговаривать начнёт, не могу переносить долгую малоосмысленную болтовню). Только неговорящие дети в снах доживали со мной лет до 5, я их везде с собой носила и водила и хорошо следила и ухаживала, а потом всё равно даже неговорящие дети тоже разговаривать начинали, и всё, тоже непереносимыми делались.

Не говоря тоже о том, что я за собой и за котом не всегда и не во всём в состоянии присмотреть. Но кот - существо относительно самостоятельное, и так просто не умрёт.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Kurzewile » 30 сен 2019, 23:40

Детский крик, если ты мать кричащего, плох не только тем, что это громко, но и тем, что если при нем присутствует кто-то еще, то все эти люди (включая собственную родню) считают, что ты должна немедленно заставить ребенка замолчать и не доставлять людям неприятностей, а если не можешь, то ты плохая мать. Лично мне страшно делается, если ребенок начинает орать при людях, потому что люди могут подойти и заговорить с нами: постыдить нас, спросить, что случилось, попытаться помочь утешить ребенка и т.п., и я от всей этой речи вместе с криком совсем растеряюсь. (Я видела целую коллекцию остроумных ответов для отваживания прохожих в таких ситуациях, но меня не хватит ни один из них выговорить.)

Я очень боюсь, что зазеваюсь или задумаюсь и ребенок потеряется. Ходить куда-то далеко с ним сильно тревожно из-за этого. И пугаюсь, если он внезапно отпускает мою руку или исчезает из поля зрения (заходит мне за спину, например).
На некоторых детских куртках сейчас нашивают ярлычок, куда можно вписать имя и номер телефона, я всегда вписываю. Так спокойнее.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение ghoststory » 01 окт 2019, 01:28

Kurzewile писал(а): если при нем присутствует кто-то еще, то все эти люди (включая собственную родню) считают, что ты должна немедленно заставить ребенка замолчать и не доставлять людям неприятностей, а если не можешь, то ты плохая мать
Представители старшего поколения пытаются что-то подобное навязывать, но мне это непонятно. Ребенок маленький не кричит без смысла, а постарше - зависит от воспитания, состояния ребенка. Мне не страшны такие обращения людей, игнорирую спокойно.
Из ряда этого же "давления" представление о том, что каждой женщине обязательно иметь ребенка. Если бы самой не было интересно, игнорировала бы такое, хотя ко мне никто с таким не обращался, знаю только, что к другим обращаются.
Мне крик плох по другим причинам; считаю, что самим взрослым надо не кричать на ребенка и при ребенке, потому что наилучшее воспитание - свой пример. Из этого исхожу при общении со своими детьми.
Kurzewile писал(а): (Я видела целую коллекцию остроумных ответов для отваживания прохожих в таких ситуациях, но меня не хватит ни один из них выговорить.)
А зачем им что-то отвечать? Если это чужие. Если родственники пристают с ЦУ, то, наверное, надо что-то продумать, чтобы не приставали (по другим поводам у меня ответ: "Я думаю по-другому, это не обсуждается").
Kurzewile писал(а): Я очень боюсь, что зазеваюсь или задумаюсь и ребенок потеряется.
Аналогично. Необходимо видеть ребенка, что не всегда возможно, особенно когда их больше одного (но старший уже более самостоятелен).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Husky » 01 окт 2019, 12:54

Alarika писал(а): это меня не задевает никак
Как крик ребёнка может никак не задевать? Это же настолько противно, ужасно, невыносимо, особенно если он орёт громко и долго. Наверно всем людям крик детей неприятен.
Alarika писал(а): это когда он разговаривать начнёт, не могу переносить долгую малоосмысленную болтовню
А для меня крик гораздо хуже болтовни. Наоборот, с подросшими детьми люблю разговаривать. Это маленьких детей не люблю, а когда они достаточно подрастут, начинаю любить.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Alarika » 01 окт 2019, 13:09

Husky писал(а):
01 окт 2019, 12:54
Как крик ребёнка может никак не задевать? Это же настолько противно, ужасно, невыносимо, особенно если он орёт громко и долго. Наверно всем людям крик детей неприятен.
Никак. Восприятие у всех людей разное. Я не чувствую ничего неприятного в детских криках. Сенсорно они не относятся к неприятным для меня. А субъективно воспринимаются совершенно естественной вещью.

Крик маленьких детей (грудных, некоторые его разновидности, особенно возмущённый и требовательный), наоборот, даже субъективно приятны мне. В них энергия жизни.

Иногда приходится намеренно обращать внимание. Что, если детский крик за дверью, их лучше пригласить без очереди, иначе будет волнение у других людей в очереди. А так бы он меня бы не волновал.

Но есть разновидности детского крика, которые неприятны и плохо переносимы. Например, крик или плач боли, страха, безнадёжности. Хорошо, что редко очень с ними сталкиваюсь.
Это маленьких детей не люблю, а когда они достаточно подрастут, начинаю любить.
А у меня наоборот. Чем более взрослый ребёнок, тем дальше от моего понимания.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Husky » 01 окт 2019, 14:22

Alarika писал(а): Крик маленьких детей (грудных, некоторые его разновидности, особенно возмущённый и требовательный), наоборот, даже субъективно приятны мне. В них энергия жизни
Надо же. Для меня любой детский крик очень неприятен.
Alarika писал(а): А у меня наоборот. Чем более взрослый ребёнок, тем дальше от моего понимания.
Да, я помню это. У нас много чего наоборот.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение flo » 01 окт 2019, 14:50

Alarika,
А у меня наоборот. Чем более взрослый ребёнок, тем дальше от моего понимания.
Аналогично. Если бы можно было получать каким-то образом уже родившихся малышей, и отпускать их восвояси после лет трех, максимум, шести, то я бы занималась этим всю жизнь! Не рожаю "массово" только потому, что безумно тяжело дается беременность. Ну и еще потому, что теперь понимаю свою не лучшую наследственность. Раньше не было представления об этом. А повзрослевших детей отстраняю от себя, как могу. Старший с восьми лет живет от меня отдельно, младший - с круглосуточной няней. Так можно дышать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость