Детность и чайлдфри

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение ghoststory » 04 янв 2020, 14:56

ErokhinJohn писал(а): у меня есть личная неприязнь к нищим многодетным семьям, которые видимо живут по принципу "дал бог зайку - даст и лужайку."
то-то из них сделал лично вам что-то плохое?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Husky » 04 янв 2020, 15:31

слышала что так говорят "дал бог зайку - даст и лужайку". А у нас именно так и было. Две коляски, всю одежду для детей, бутылочки дали папины друзья (у которых дети выросли). Мы ничего не покупали. Хорошо что у папы столько друзей, у самих у нас денег не было ни на что.

Аватара пользователя
ErokhinJohn
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 15:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение ErokhinJohn » 05 янв 2020, 10:37

ghoststory, Мне просто неприятны эти инфантильные, эгоистичные, безответственные люди, которые живут в долг и плодят нищету.
Реальный случай: соседи с долгами в сотни тысяч за коммунальные услуги и ипотекой.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение GSIDN » 05 янв 2020, 21:13

ErokhinJohn,
ErokhinJohn писал(а): Мне просто неприятны эти инфантильные, эгоистичные, безответственные люди, которые живут в долг и плодят нищету.
Реальный случай: соседи с долгами в сотни тысяч за коммунальные услуги и ипотекой.
Обычное дело. Пока интеллектуалы пытаются устроиться в жизни и все обеспечить, менее развитые особи будут активно размножаться, несмотря на необеспеченность, без прогнозирования жизни, а интеллектуалы могут или сознательно отказаться от размножения или к моменту достижения финансовых возможностей потерять физиологические. Попадался даже фильм про это, исследовали снижение среднего по Америке интеллекта. К тому же многие такие семьи будут неограниченно размножаться в силу религиозности. С нищетой разные причины есть, в случае если люди бухают и ничего не делают, то кроме негативного отношения к ним ничего не возникает, а если не умеют "крутиться" и живут на одну зарплату - то это уже вина общества, что у людей нет возможности достойно жить, и отвращение вызывает оно

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Alarika » 08 фев 2020, 12:54

Вот что мне нравится в нейротипичных детях, что даже в контакте с нейроотличными людьми они развиваются нормально (нейротипично).

Это я про племянника. В очередной раз порадовалась, что не обнаруживаю в его поведении никакой аутичности (если не придираться к отдельным явлениям) или других вероятных в его случае отклонений (СДВГ, тревожности), а поведенческие "неправильности" соответствуют возрасту. И это в доме, где из троих взрослых у двоих спектр аутизма и у двоих высокая тревожность. И это в классе, где у большей части (так получилось) проблемы с обучаемостью и поведением (не психиатрического уровня, обычного, но некоторые учителя уже официально отказывались от преподавания своего предмета в этом классе).

Конечно, проблемы психологического уровня вероятны сейчас и в будущем, но хотя бы не психиатрия.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Jesse » 08 фев 2020, 13:04

Alarika писал(а): В очередной раз порадовалась, что не обнаруживаю в его поведении никакой аутичности
ЗдОрово.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение dr_spring » 18 фев 2020, 01:17

Fiori писал(а): Многие считают "инфантильной", дают непрошеные советы.
Аналогично.
Husky писал(а):
Fiori писал(а): Травить "не таких" считается нормой
К сожалению это так. Я была в шоке когда узнала что моя бабушка это тоже считает нормой. Она считает что есть люди, которых хочется дразнить, обижать. И это нормально так поступать с ними, просто не надо быть такими которых хочется обижать. Не считает плохими тех кто обижает слабых, говорит "а не надо быть слабым". Ещё рассказывает, что за одно и тоже на одного ученика ей хочется орать, а на другого нет, потому что первый какой-то не такой, что вызывает желание орать на него. После всего что я натерпелась от разных людей, такое от своей бабушки, которой я должна быть благодарна, просто невыносимо слушать.
Я тоже в шоке.
Fiori писал(а): У меня было больной темой принятие меня обществом, но лишь потому, что я не знала, кто я и что это у меня врожденные особенности. Когда узнала, стало очень легко.
А как Вы узнали, кто Вы?
Fiori писал(а): Да, психологи в обязательном порядке сами ходят к психологу, иначе получится скидывание своих тараканов на клиенты.
Мне доводилось иметь дело с личными тараканами некоторых психологов.
Mirror писал(а): А как вы реагируете на чужих детей?
Положительно.
ErokhinJohn писал(а): Еще хочу добавить, что как у некоторых есть неприязнь к т.н. чайлдфри, то и у меня есть личная неприязнь к нищим многодетным семьям, которые видимо живут по принципу "дал бог зайку - даст и лужайку."
А у меня неприязнь к строгим родителям, которые на людях воспитывают (одёргивают, ругают и даже шлёпают) своих детей. Неприязнь к авторитарным родителям с устаревшими взглядами на воспитание детей.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение matilda » 18 фев 2020, 03:34

Alarika писал(а): Вот что мне нравится в нейротипичных детях, что даже в контакте с нейроотличными людьми они развиваются нормально (нейротипично).
У моей дочери недавно диагностировали (пока ещё предварительно) тревожное расстройство на почве врождённой сверхчувствительности. Сверхчувствительность - не паталогия, это разновидность нормы: повышенное восприятие окружающей среды, повышенная эмоциональность и особенно развита эмпатия. Я бы никогда сама этого у неё не увидела, мы ходили к психологу совсем по другому поводу (она попала в ситуацию, которая потенциально может нанести психологическую травму, полиция нас отправила к психологу-эксперту).
Это я к тому, что родитель с аутичными чертами (как я) может просто не увидеть психологических проблем ребёнка. Я понятия не имею как должна выглядеть нормальная (не повышенная) эмоциональность и не в состоянии определить у ребёнка уровень эмпатии (нормальный он или нет). А тревогу я даже у себя с трудом определяю.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Alarika » 18 фев 2020, 07:20

matilda писал(а):
18 фев 2020, 03:34
Это я к тому, что родитель с аутичными чертами (как я) может просто не увидеть психологических проблем ребёнка. Я понятия не имею как должна выглядеть нормальная (не повышенная) эмоциональность и не в состоянии определить у ребёнка уровень эмпатии (нормальный он или нет).
И уровень тревожности, и уровень эмоциональности, и уровень эмпатии я у других людей очень хорошо определяю. Тревожное расстройство, врождённую сверхчувствительность тоже. На часть из психологических и психиатрических состояний у меня очень хорошая чувствительность (на какие-то из них и сразу была, на какие-то потом появилась).

То, что я не могу определить у людей (и про что написала, что какие-то психологические проблемы возможны сейчас или в будущем), это так называемые "комплексы". То, что не на эмоциональном или психиатрическом, а на когнитивном уровне. Вот всякие "комплексы" и прочие психологические проблемы когнитивного уровня я у людей не чувствую и не понимаю. Потому что у меня этого нет, а что было, с этим я слишком легко справилась. И вот этого я в племяннике не вижу и не увижу, а это вероятно (обстановка неподходящая ни дома, ни в школе). Я могу находиться и жить комфортно в любой обстановке и с любыми людьми, потому как ко всему привычна, но это я, а у других людей у большинства такой ускользаемости психики от негативных обстоятельств нет. По-английскому я видела это свойство психики, названное подходящим словом - resilience, в одной игре, такого же подходящего слова в русском языке не знаю.

Хотя иногда, бывает, "комплексы" и психологические нарушения когнитивного уровня в людях чувствую, но это, наверно, когда совсем у них плохо и сильно выражено. Это чувствуется как некая "деформированность" или "сломанность" изначально здорового.
вёшенка🐾

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение matilda » 18 фев 2020, 22:28

Alarika писал(а): На часть из психологических и психиатрических состояний у меня очень хорошая чувствительность (на какие-то из них и сразу была, на какие-то потом появилась).
Появилась сама собой или Вы как-то специально эту чувствительность натренировали?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость