Детность и чайлдфри

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Owl » 08 ноя 2021, 13:00

Alarika писал(а): Но детей мне нельзя, невозможно по психиатрическим особенностям (непереносимость тактильности, исполнительная дисфункция, периоды отключений от реальности, слабые социальные способности и т.д.).
Я тоже думаю, что мне именно нельзя.

Но я раньше и не хотела.

А сейчас каша в голове. И главное нельзя об этом даже заикнуться никому в реальной жизни: муж, наверняка, скажет «куда тебе дети, ты не может голову сама себе помыть и из дома выйти без приключений?!» — и это будет обидно и неприятно. Он мне такое уже говорил и было неприятно очень…

А подруга, наоборот, скажет что-то излишнее воодушевляющееся, не соприкасающееся с реальностью (так как она не знает и половины моих проблем ментальных и неврологических).

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Marusia » 08 ноя 2021, 13:13

Owl, поняла, что я ни о ком не хочу и не могу полноценно заботиться. Если меня кот напрягает, то что уж говорить о заботе о маленьком человеке, которая требует огромных ресурсов, особенно в современном мире.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Owl » 08 ноя 2021, 13:18

Marusia, понимаю. У меня то же самое. Был хомячок — меня хватило на 2 недели. Далее хомячка обслуживл муж. Теперь то же самое с кроликами — я их кормлю по утрам, пока муж спит, остальное ВСЁ делает он... Мне даже не приходит в голову сходить их потискать...

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Owl » 08 ноя 2021, 16:45

Раз уж меня эта тема так волнует, попробую написать еще и спросить с другого конца.

Как разговаривать на такие щекотливые темы в оффлайне? Вы умеете говорить с людьми на такие личные темы? Как это правильно делать?

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Marusia » 08 ноя 2021, 17:01

Owl писал(а): Как разговаривать на такие щекотливые темы в оффлайне? Вы умеете говорить с людьми на такие личные темы?
Это одна из моих главных проблем: я влегкую рассказываю о себе что угодно. Для меня нет запретных тем, наоборот - беспардонно могу выспрашивать и вываливать сокровенное. С возрастом поняла, что так нельзя и креплюсь в человеческом обществе. У психиатра могу говорить обо всем, не заморачиваясь. Мне нужна помощь, значит нужно ввести максимально в курс дела и пусть потом сам объясняет мне что норм, а что даже психиатру знать не обязательно(благо конфеденциальности)
С посторонними даже о погоде не особо люблю говорить, только "здрасьте", что спасает меня от разбалтывания того самого сокровенного в совсем уж неподабающих случаях.
Но в моем окружении темы деторождения и чайлдфри абсолютно нормальны, в них нет ничего компрометирующего. Я вот шучу, что особенно люблю иконографию Богородицы, т.к. во мне бушует нереализованный материнский инстинкт и никаких санкций не последовало.

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Uwarika » 14 дек 2021, 08:02

Не хочу детей, и мне нельзя - не смогу заботиться, я и без ребёнка только с посторонней помощью справляюсь с обычной жизнью и очень плохо переношу звук детского плача. Не представляю, зачем другие люди заводят детей, для меня это какой-то кошмар - минимум на 18 лет взвалить на себя заботу ещё об одном живом человеке и не иметь возможности никуда от него деться, отдохнуть, побыть одной, когда это нужно. Когда у меня спрашивают, почему не хочу заводить детей, впадаю в ступор, в моём восприятии это чтобы завести ребёнка нужна очень веская причина (способная перевесить такое огромное количество минусов этого решения), а не чтобы не заводить.
F84.5

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение dr_spring » 15 дек 2021, 05:10

Dig386 писал(а): если в традиционном обществе дети - это рабочие руки и пенсия, то в современном - серьёзные траты в десятки тысяч долларов и возможный вред здоровью от родов, оправданные только при очень большой любви к детям.
Во многих регионах России общество всё ещё традиционное. В подавляющем большинстве российских семей дети считаются одним из must have'ов. В неблагополучных семьях дети - это а) побочный продукт незащищённого секса (это к вопросу о том, почему многие мужчины хотят секса и не любят презервативы) и б) материнский капитал и пенсия.
Dig386 писал(а): Многодетность в наше время ведёт скорее к бедности, чем к богатству и успеху.
Богатство и успех важны не для всех. (Стихи получились.)
Dig386 писал(а): Скорее удивительно, что традиции столь долго сохраняют силу и переход к депопуляции не начался раньше.
Есть мнение о том, что ничто в мире не происходит просто так. Видимо, традиции являются неким сдерживающим фактором.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Dig386 » 15 дек 2021, 17:03

dr_spring писал(а): Богатство и успех важны не для всех. (Стихи получились.)
В какой-то мере почти для всех, аскетов крайне мало. Не зря же есть пословица "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным". В капиталистическом обществе достаток обычно связан с профессиональной компетентностью и востребованностью.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение dr_spring » 15 дек 2021, 18:20

Dig386 писал(а):
dr_spring писал(а): Богатство и успех важны не для всех. (Стихи получились.)
В какой-то мере почти для всех, аскетов крайне мало.
1. Я думаю, что для большинства важны просто стабильный заработок и достаток.
2. Те, кто живёт по средствам и довольствуется малым - это аскеты?
В широком смысле аскетизм — образ жизни, характеризуемый крайней скромностью и воздержанием, самоограничением, прежде всего в удовольствии и роскоши. Следует отличать от вынужденных ограничений, связанных с затруднительными обстоятельствами.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 0%B7%D0%B0
Dig386 писал(а): В капиталистическом обществе достаток обычно связан с профессиональной компетентностью и востребованностью.
На Западе - да, а у нас - не всегда. (Опять стихи.)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Owl » 15 дек 2021, 21:07

dr_spring писал(а): Богатство и успех важны не для всех. (Стихи получились.)
Богатство, и правда, нужно не всем. Но бедность и нищета пугают почти всех. Абсолютное большинство. А провалиться в бедность со среднего достатка и в нищету с бедности с каждым последующим ребенком проще. Мне так кажется.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя