Детность и чайлдфри

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение ghoststory » 20 мар 2019, 00:19

daddysdaughter писал(а): Это совсем не то же самое, что оставить ребенка одного в 5-6 лет. Несчастья случаются всегда, даже у самых внимательных, но тут уже создание всех предпосылок к этому несчастью самими родителями.
Я же не спорю.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение daddysdaughter » 20 мар 2019, 00:23

ghoststory писал(а): Я же не спорю.
А я восприняла Ваше сообщение так, что раз даже когда следишь "вываливаются массово", то нет никакой разницы в принципе).
Неправильно поняла.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение daddysdaughter » 21 мар 2019, 23:28

daddysdaughter писал(а): реальный единственный способ жить вечно - это дети. Твои дети - это часть тебя генетически, и продолжение тебя в этом мире психически и эмоционально, и даже продолжение твоих идей и взглядов. Потому что ребенок несет в себе все эти патерны, заложенные в него его же родителями.
Я поэтому еще, кстати, нежелание иметь детей всегда воспринимаю, как нелюбовь к себе.
Дети - это стремление продолжить себя в этом мире. Любовь к своему ребенку - это здоровый эгоизм. Не зря люди часто говорят, что стремятся дать своим детям то, чего не было у них, уберечь от тех ошибок, которые совершали сами и т. д.
Любовь к ребенку - это любовь к части себя самого и к частичке другого человека. Поэтому мне всегда хотелось ребенка только от любимого мужчины. Иногда люди не любят своего ребенка из-за того, что он напоминает другого родителя, и раздражаются подсознательно.
спойлер
У меня папа очень замкнутый и отстраненный человек (маму даже по имени не зовет), но меня он всегда называл "родная")) И во внуках души не чает, его улыбнуться может заставить только разве что их детская непосредственность и гордость за их маленькие достижения. Сын у меня получился немного на него похожим, уши прям копия))
Поэтому когда люди говорят, что не хотят детей, или не любят своих детей, зачастую и себя не принимают. Они реально считают, что дети обуза.
Есть люди, которые не заводят по каким-то причинам, но при этом все же хотят, это немного другое уже, с моей точки зрения.
Всё это - просто мое личное мнение.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Ida » 22 мар 2019, 00:44

daddysdaughter писал(а): реальный единственный способ жить вечно - это дети.
Это не способ жить вечно в буквальном понимании. Это способ передать свой генетический материал будущим поколениям жителей Земли (что в целом очень даже хорошо, если генетический материал годный).
и даже продолжение твоих идей и взглядов
Не являюсь продолжением идей и взглядов родителей.
Я поэтому еще, кстати, нежелание иметь детей всегда воспринимаю, как нелюбовь к себе.
Если у меня будет ребёнок, то, во-первых, он имеет неплохие шансы заполучить от меня неустойчивую нервную систему (а также некоторые шансы иметь куда более выраженное РАС, которое не даст ему даже жить самостоятельно). Во-вторых, я с заметными усилиями справляюсь с бытовыми и прочими вещами относительно себя и едва справляюсь с бытовыми вещами при наличии мужа (он требует некоторой заботы). Ребёнок же предполагает куда больше забот. В-третьих, не люблю постоянно быть вместе с кем-то, а ребёнку требуются постоянное внимание, любовь и забота. В-четвёртых, я не проявляю интереса к маленьким детям. С учётом этого родить ребёнка окажется слишком жестоко по отношению к нему. Считаю, что наилучшим выражением любви к себе будет реализовать свои личные возможности - насколько это получится.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение svet » 22 мар 2019, 00:51

daddysdaughter,
Мне кажется, это в какой-то степени обесценивание чувств других людей, в том числе аутичных. Или попытка, может быть, неосознанная самоутверждения за чужой счёт.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение daddysdaughter » 22 мар 2019, 01:01

Ida писал(а): Если у меня будет ребёнок, то, во-первых, он имеет неплохие шансы заполучить от меня неустойчивую нервную систему (а также некоторые шансы иметь куда более выраженное РАС, которое не даст ему даже жить самостоятельно). Во-вторых, я с заметными усилиями справляюсь с бытовыми и прочими вещами относительно себя и едва справляюсь с бытовыми вещами при наличии мужа (он требует некоторой заботы). Ребёнок же предполагает куда больше забот. В-третьих, не люблю постоянно быть вместе с кем-то, а ребёнку требуются постоянное внимание, любовь и забота. В-четвёртых, я не проявляю интереса к маленьким детям. С учётом этого родить ребёнка окажется слишком жестоко по отношению нему
Всё то, что Вы назвали это реальные причины. По крайней мере, первые три. Я выше уже писала, что в некоторых случаях чайлдфри честнее.
daddysdaughter писал(а):
21 мар 2019, 23:28
Есть люди, которые не заводят по каким-то причинам, но при этом все же хотят, это немного другое уже, с моей точки зрения.
Или Вы даже, если устранить все эти пункты, все равно не хотите?
А в предыдущем сообщении я писала о людях, у которых просто нет и не было желания иметь детей из-за того, что это обуза для них, без каких либо на то причин. Нет ни материальных затруднений, ни инвалидностм, ни наследственности отягащенной и т.п. Эти люди тоже чайлдфри.
Например, знаю человека, 44 года, правда не близко знакомы. Ребенок у него появился случайно, и очень его тяготит. Потому что он до сих пор считает себя 18-летним красавцем с соответствующим поведением. Очень смешон временами, особенно когда считает, что может чем-то заинтересовать девушку лет 20-30. Себя не принимает таким, каким он есть, он "застыл" в своем лучшем времени, и когда открывает глаза на правду, предпочитает пить. Какие ему дети? Он сам себя не выносит. И прям при ребенке говорит, что она его напрягает((( Все правильно, дети и должны напрягать пьяного подростка 17-18 лет.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение daddysdaughter » 22 мар 2019, 01:09

svet писал(а): daddysdaughter,
Мне кажется, это в какой-то степени обесценивание чувств других людей, в том числе аутичных. Или попытка, может быть, неосознанная самоутверждения за чужой счёт.
Нет, не хотела самоутвердиться. За счет чего? Что дети есть? Так я тоже не сразу захотела их рожать. Я правда так думаю, и обращала на это внимание. Как правило, детей не хотят люди с очень странным принятием себя, если других значимых причин у них нет. РАС для меня значимая причина. И тут каждый решает сам. Я просто про тему чайлдфри писала. Не хочу никого обидеть, но я бы тоже была чайлдфри, если бы не смогла в полной мере присматривать за своим ребенком.
Я раньше писала, что ни имею ничего против этой позиции, даже "за", если человек понимает, что ему это не надо.
А вот почему не надо, если объективных причин нет, я считаю так. Вполне могу ошибаться, конечно.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение svet » 22 мар 2019, 01:14

daddysdaughter,
У них просто может не быть ресурсов на ребенка. Вообще сложная тема.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение daddysdaughter » 22 мар 2019, 01:28

Ida писал(а): Это способ передать свой генетический материал будущим поколениям жителей Земли (что в целом очень даже хорошо, если генетический материал годный).
Ida писал(а): Если у меня будет ребёнок, то, во-первых, он имеет неплохие шансы заполучить от меня неустойчивую нервную систему (а также некоторые шансы иметь куда более выраженное РАС, которое не даст ему даже жить самостоятельно).
Насчет обесценивания аутичности и самоутверждения... А с чего Вы взяли, что мой ген материал годный? Я тоже, как и большинство рожала на свой страх и риск. Генетика - это слишком сложно, тянется за нами от многочисленных предков, и когда что проявится неизвестно. Можно не иметь даже намеков на РАС, но иметь что похуже. Иметь детей же инстинкт в каком-то смысле, даже с человеческой интеллектуальной развитостью, иначе мы бы вымерли.
svet писал(а): У них просто может не быть ресурсов на ребенка.
У тех, кого я видела, неприятие себя очень сильно заметно было. Возможно, и еще что-то было, конечно.
svet писал(а): Вообще сложная тема.
Да, поэтому за истину и не выдаю, и спорить даже не собираюсь.Это только мое оформившееся к этому моменту мнение. Если узнаю другие примеры из жизни, или какое-то другое мнение обоснованное, возможно, мой взгляд измениться.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Ida » 22 мар 2019, 01:36

daddysdaughter писал(а): Или Вы даже, если устранить все эти пункты, все равно не хотите?
Даже если предположить, что будет возможно влиять на наследственные признаки и обеспечить ребёнку крепкую нервную систему, что возможно будет найти помощника, который станет делать все дела по хозяйству. Но как, например, можно заставить себя захотеть быть с кем-то постоянно? Как можно заставить себя интересоваться маленькими детьми? Конечно, на первых порах окситоцин может помочь сформировать какую-то привязанность, но это далеко не факт. Нельзя так рисковать. У аутичных, кажется, несколько странные отношения с окситоцином.

Как мне кажется, ребёнок должен быть любимым, должен чувствовать хорошее к себе отношение. Это поможет ему сформировать доверие к миру, умение постоять за себя, не влезая в личное пространство других, и всё такое. Искусственно вызвать в себе любовь к ребёнку, наверно, невозможно. Похоже, что Вы - человек, искренне захотевший ребёнка, получающий искреннюю радость от взаимодействия с детьми и, вероятно, при этом открывающий в себе что-то новое и хорошее. Поэтому Вам может казаться, что те, у кого не так, себя не любят. Вы могли видеть примеры тех, кто не хочет иметь детей и при этом действительно не очень хорошо к себе относится. Однако бывает и так, что человек просто искренне не хочет иметь детей. Он может видеть иные способы распорядиться своей жизнью, иные способы себя реализовать - и не страдать при этом от недостатка любви к себе. А "случайных" детей в идеале быть не должно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя