Детность и чайлдфри

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Alarika » 16 мар 2020, 23:19

Ой, какая я умненькая и молодец. Но это, конечно, просто опыт сообщения людям разной информации.

До того настойчиво и планомерно доводила информацию, что ребёнок (племянник) - нормальный (в отличие от некоторых). Но сегодня на этом фоне удалось внедрить и бабушке, и самому племяннику первоначальное представление о существовании у родственников людей с расстройством отдельных явлений этого расстройства в пределах нормы, что определённым образом иногда следует учитывать. За слово "расстройство" чуть было не было ухвачено (как за то, что всё-таки "ненормальность", а не нормальность, как я раньше говорила), но я тут же среагировала, что ключевое в мной сказанном - "в пределах нормы".
вёшенка🐾

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Timi » 17 мар 2020, 23:15

По теме в итоге:
10-12 лет - "а как же, какое там чайлдфри"
16-18 - "скорее да"
25 - было не до того
30 - "нет"
30+ категорическое "нет" (семью тоже).
Реактивное и проактивное различаются так, что общее можно найти разве что при обсуждении третьих предметов/явлений/лиц. Типовые реакции в семье друг на друга: "прибила бы за тупость", "а откуда это можно было знать".
21 век "заточен" практически полностью под проактивность, уже привык к ресурсам "из ниоткуда" окружающих, но такое рядом с собой 24/7 это гарантия безумия.
Попытка проактивности => отъедание ресурсов => выпадающая актуализация+потеря контекста => отрицательные эмоции => психосоматика.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение dr_spring » 29 мар 2020, 02:23

Timi писал(а): Работаю преподавателем
Преподавателем вуза, как я понимаю? Это не то.
Timi писал(а): у отца в плане РАС было примерно то же, но в более лёгкой форме, на терапии явных "косяков" от общения с ним практически не всплыло, в отличие от.
В отличие от Вас? Старайтесь изъясняться так, чтобы люди Вас понимали. По-русски так не говорят.
Timi писал(а): В рамках своей психической реальности любой субъект предельно рационален.
Наверное, но выживать приходится не в своей психической реальности, а в объективной и социальной реальности.
Timi писал(а): Вопрос в эффективной свёртке "общей части", который позволяет НТ не моделировать каждого отдельно взятого независимо и по мере, а заполнять пробелы даже не замечая их.
Независимо от чего и по мере чего?
Timi писал(а): Каково правильное понимание?
Сначала нужно состояться как родитель и только потом уже давать людям ценные советы по воспитанию детей.
Timi писал(а): Если родителям "нужны границы" это не родители, а троечники.
Всем людям нужны границы. Таких "троечников", как Вы изволили выразиться, в России более 50%, а ещё есть "двоечники", которых давно пора лишить родительских прав, и "колышники", по которым тюрьма плачет.
Timi писал(а): Зависит от ребёнка. Если он реагирует на эмоции установкой границ это нормативная недоразвитость.
Можно поинтересоваться, откуда такой термин и такие сведения? Что такое нормативная недоразвитость? По-моему, недоразвитость - это по определению не норма и если ребёнок умеет устанавливать границы, то он очень даже развит. Впрочем, это ещё зависит от того, какие у родителей возникают эмоции, в ответ на что и как они их выражают.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение daniel17 » 31 мар 2020, 09:56

dr_spring писал(а): Старайтесь изъясняться так, чтобы люди Вас понимали. По-русски так не говорят.
иногда невозможность понятно высказаться это лишь следствие " особенностей " говорящего/пишущего . Я тоже не понимаю некоторых участников форума, но понимаю, что иначе изъясниться они не могут.
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение dr_spring » 02 апр 2020, 02:16

daniel17 писал(а): иногда невозможность понятно высказаться это лишь следствие " особенностей " говорящего/пишущего . Я тоже не понимаю некоторых участников форума, но понимаю, что иначе изъясниться они не могут.
Я довольно хорошо разбираюсь в аутичных особенностях и согласна с Вами. Ключевое слово здесь - "иногда". Вы заметили, к чему именно я здесь прицепилась? Зачем, спрашивается, намеренно опускать существительные или местоимения и оставлять "голые" предлоги?
Timi писал(а): в отличие от
Timi писал(а): независимо и по мере
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение ghoststory » 02 апр 2020, 11:31

dr_spring писал(а): Вы заметили, к чему именно я здесь прицепилась? Зачем, спрашивается, намеренно опускать существительные или местоимения и оставлять "голые" предлоги?
Индивидуальная особенность стиля, может отражать и особенности мышления.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Timi » 03 апр 2020, 10:54

dr_spring писал(а):
29 мар 2020, 02:23
Преподавателем вуза, как я понимаю? Это не то.
1. Уровень эмоционального интеллекта "детей гор/равнин", ММД, СДВГ примерно на уровне 5-6 класса. Иногда и по знаниям то же.
2. Зависит от наличных ресурсов и стратегий их использования.
3. Процент бездетных академических детских психологов достаточно высок, детный Спок со слов его же детей был родителем довольно низкого качества.
dr_spring писал(а):
29 мар 2020, 02:23
В отличие от Вас? Старайтесь изъясняться так, чтобы люди Вас понимали. По-русски так не говорят.
Триггер на человека. Вспоминать и озвучивать не люблю.
dr_spring писал(а):
29 мар 2020, 02:23
Наверное, но выживать приходится не в своей психической реальности, а в объективной и социальной реальности.
В своём вИдении этой реальности, отсюда и проблемы.
dr_spring писал(а):
29 мар 2020, 02:23
Независимо от чего и по мере чего?
От других, знакомства с человеком.
dr_spring писал(а):
29 мар 2020, 02:23
Сначала нужно состояться как родитель и только потом уже давать людям ценные советы по воспитанию детей.
См. вопрос 1.
dr_spring писал(а):
29 мар 2020, 02:23
Всем людям нужны границы. Таких "троечников", как Вы изволили выразиться, в России более 50%, а ещё есть "двоечники", которых давно пора лишить родительских прав, и "колышники", по которым тюрьма плачет.
Вероятность жизнеспособной социализации детей родителей даже последней категории выше, чем детдомовских.
dr_spring писал(а):
29 мар 2020, 02:23
недоразвитость - это по определению не норма и если ребёнок умеет устанавливать границы, то он очень даже развит. Впрочем, это ещё зависит от того, какие у родителей возникают эмоции, в ответ на что и как они их выражают.
Из головы, из опыта. Если кто угодно умеет устанавливать границы это означает, что он умеет экономить глюкозу. Ничего больше это не означает, от осознанности, интеллекта и жизнеспособности поколения 90х поколение 50х было в шоке, мягко говоря. И разрыв постоянно увеличивается.
Последний раз редактировалось Timi 03 апр 2020, 11:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение daddysdaughter » 03 апр 2020, 11:02

Timi писал(а): Если кто угодно умеет устанавливать границы это означает, что он умеет экономить глюкозу. Ничего больше это не означает
Очень заинтересовало высказывание. Вы имеете в виду что у некоторые людей просто задействованы какие-то механизмы в организме, а у других нет, в этом и заключается разница в поведении? Поясните пожалуйста.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение dr_spring » 03 апр 2020, 20:18

Timi писал(а): 1. Уровень эмоционального интеллекта "детей гор/равнин", ММД, СДВГ примерно на уровне 5-6 класса. Иногда и по знаниям то же.
И всё же это не дети, а половозрелые особи. Помимо эмоционального интеллекта и знаний, существует много других параметров.
Timi писал(а): 2. Зависит от наличных ресурсов и стратегий их использования.
При чём здесь это?
Timi писал(а): 3. Процент бездетных академических детских психологов достаточно высок
Можете ли Вы привести примеры? Только не надо называть Джона Локка!
А популярные детские психологи все как на подбор детные - бездетных ни одного не знаю.
Timi писал(а): Триггер на человека. Вспоминать и озвучивать не люблю.
ОК, хотя мне это было бы крайне интересно - у меня тоже есть триггеры на людей.
Timi писал(а): В своём вИдении этой реальности, отсюда и проблемы.
В своём восприятии этой реальности? Это точно. Мы об неё ранимся.
Timi писал(а):
dr_spring писал(а): Независимо от чего и по мере чего?
От других, знакомства с человеком.
Вам было трудно сразу написать эти слова? На этом форуме не все способны догадываться о смысле фразы по контексту. "Независимо от других" - это ещё можно как-то понять, а вот насчёт "по мере знакомства с человеком" догадаться крайне трудно.
Timi писал(а):
dr_spring писал(а): Сначала нужно состояться как родитель и только потом уже давать людям ценные советы по воспитанию детей.
См. вопрос 1.
Как я уже сказала, этого явно не достаточно.
Timi писал(а): Вероятность жизнеспособной социализации детей родителей даже последней категории выше, чем детдомовских.
Насчёт последней категории родителей я с Вами категорически не согласна! Какая жизнеспособная социализация? Такие родители просто ОПАСНЫ для своих детей!
К ней я отношу НЕлюдей, наносящих своим детям тяжёлые травмы, порой несовместимые с жизнью.
https://www.rostov.kp.ru/daily/25994.5/2923441/
http://baik-info.ru/number1/2005/12/004002.html
https://www.gazeta.ru/social/2020/02/28/12981409.shtml
https://www.gazeta.ru/social/2019/08/30/12612679.shtml
https://www.youtube.com/watch?v=pI8E6K0uvD8
https://www.pravmir.ru/v-tomske-mat-do- ... m-zadanii/
Дети ТАКИХ родителей рискуют навсегда остаться инвалидами или даже не дожить до совершеннолетия. В детдоме таким детям ОДНОЗНАЧНО лучше!
Timi писал(а): Если кто угодно умеет устанавливать границы это означает, что он умеет экономить глюкозу.
При чём здесь глюкоза???
Timi писал(а): Ничего больше это не означает, от осознанности, интеллекта и жизнеспособности поколения 90х поколение 50х было в шоке, мягко говоря. И разрыв постоянно увеличивается.
Потому что у поколения 40-х и 50-х (бэби-бумеров) устаревшие взгляды и ценности! Вы считаете, что осознанность, интеллект и жизнеспособность поколения 90-х - это плохо? Вы поддерживаете поколение 50-х? И шок - это не всегда плохо.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Timi » 07 апр 2020, 02:20

daddysdaughter писал(а): Вы имеете в виду что у некоторые людей просто задействованы какие-то механизмы в организме, а у других нет, в этом и заключается разница в поведении?
"Вследствие чего", да.
dr_spring писал(а): Помимо эмоционального интеллекта и знаний, существует много других параметров.
Существует, но из личного опыта значимым не является, т.к. погрешность компенсируется продолжительным существованием в целевой среде.
dr_spring писал(а): При чём здесь это?
При пороге отсечки "пренебречь, вальсируем". Грубое приближение закрывает первые этажи и необходимо физиологически, до остального дойти - это как и если получится.
dr_spring писал(а): А популярные детские психологи все как на подбор детные - бездетных ни одного не знаю.
Популярные же.
dr_spring писал(а): Как я уже сказала, этого явно не достаточно.
Кому как. Показать, что если существо ненавидит, то не факт, что это про реальность, а "мама" для существа - "прошитая" неизбежность, а не каприз - это может быть и больно, но предельно информативно.
В конце концов можно порепетировать на кошках. Буквально.
dr_spring писал(а): Дети ТАКИХ родителей рискуют навсегда остаться инвалидами
Обеспечьте оружие в пределах досягаемости детей и поставьте их перед фактом предстоящего изъятия из семьи. Главное - не забыть бронежилет.
Для себя.
dr_spring писал(а): При чём здесь глюкоза???
При малой сложности оптимальной модели поведения, т.е. при условной предсказуемости среды и отсутствии "неосновательного обогащения" родителя.
dr_spring писал(а): Потому что у поколения 40-х и 50-х (бэби-бумеров) устаревшие взгляды и ценности! Вы считаете, что осознанность, интеллект и жизнеспособность поколения 90-х - это плохо? Вы поддерживаете поколение 50-х? И шок - это не всегда плохо.
Это к тому, что границы - от тучности, на самом деле, а преждевременная идентичность - гарантия приговора, а не жизни.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя