Детность и чайлдфри

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Jesse » 02 окт 2019, 01:59

Alarika писал(а): Крик маленьких детей (грудных, некоторые его разновидности, особенно возмущённый и требовательный), наоборот, даже субъективно приятны мне. В них энергия жизни.
И я также воспринимаю.
За годы работы медсестрой с новорожденными у меня сформировалась привычка, если ребёнок всё время молчит, надо обратить внимание, с ним что-то не так. Здоровые новорожденные дети должны периодически кричать. Здоровый крик малыша приятен.

У подросшего ребёнка мне неприятен ор или нытьё.

Аватара пользователя
Crystal
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 14:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Crystal » 02 окт 2019, 17:57

Моему сыну 14 скоро, родила его в 20, когда не считала себя какой-то не такой как надо. Он на меня в детстве очень похож, такой же неуклюжий, шумный и плохо сходится со сверстниками. Сейчас полегче стало, а лет до 12 был атас. В первую очередь потому что из меня мать была никакая, честно говоря. Какое-то время я вообще жалела себя, потому что столько дополнительных проблем, претензии со всех сторон - родители одноклассников, учителя. Его было жалко потому что у него мать такая, ни направить в нужное русло, ни защитить когда надо, только ругаю, всё через одно место. А сейчас и он успокоился,и у меня мозг стал на место в плане семьи. Наоборот, какое-то спокойствие появилось, когда знаю, что надо ему приготовить, постирать, погладить, уроки проверить, на родительское собрание сходить. Вот прям чувство собственной территории, с которым у меня всегда были проблемы (немного лезла на чужую, в обмен сдавала много своей), а сейчас примерно знаю, где хозяйничать и как.
Хотелось бы ещё одного ребёнка, хоть это и глупо наверное)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение ghoststory » 02 окт 2019, 23:32

Crystal писал(а): Хотелось бы ещё одного ребёнка, хоть это и глупо наверное)
Старший сын того же возраста, что ваш ребенок, младшему 2 года.
Возможные трудности со вторым ребенком вас не пугают?

Аватара пользователя
Crystal
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 14:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Crystal » 03 окт 2019, 00:09

ghoststory, нет, сын уже перерос буйный период, он не агрессивный слава богу и никогда не был, просто ведёт себя так чтоб обратили внимание, клоуничает (уже меньше). Спасибо школьному психологу, она его специально с некоторых уроков забирала, занималась с ним.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение ghoststory » 03 окт 2019, 00:47

Crystal писал(а): ghoststory, нет, сын уже перерос буйный период, он не агрессивный слава богу и никогда не был, просто ведёт себя так чтоб обратили внимание, клоуничает (уже меньше). Спасибо школьному психологу, она его специально с некоторых уроков забирала, занималась с ним.
А с гипотетическим младшим? Опять детский сад, врачи, песочницы.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Husky » 04 окт 2019, 07:50

Почему мне нравятся большие дети и не нравятся маленькие. Чем старше ребёнок, тем он более самостоятельный и с ним проще, а за младенцами надо следить постоянно, что-то с ними делать, они не могут сказать что им надо, поэтому непонятно что с ними делать, как успокаивать, ещё с ними не поиграешь, не побегаешь. А если ребёночку 2-3 года, то с ним можно весело носиться по коридору или по комнате, скакать. Это уже интереснее. А когда ребёнку 8-10 лет, с ним вообще можно на равных общаться.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение daddysdaughter » 04 окт 2019, 09:38

Husky писал(а): надо следить постоянно, что-то с ними делать, они не могут сказать что им надо, поэтому непонятно что с ними делать, как успокаивать, ещё с ними не поиграешь, не побегаешь. А если ребёночку 2-3 года, то с ним можно весело носиться по коридору или по комнате, скакать.
В 2-3 года ещё сильнее надо следить - могут ускакать на дорогу, уйти за чужими, наесться какой-нибудь ерунды. Ребенок уже активен, но ещё мало разбирается в мире. И всё равно постоянно надо что-то делать, играть, читать, рисовать. Дочь выучила фразу "мне скучно", и теперь я слышу её десять раз на дню. Вчера уже не выдержала, сказала "скучно, помой пол". Отказалась, видимо, представления об "интересных" занятиях какое-то у неё есть.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Husky » 04 окт 2019, 09:56

daddysdaughter писал(а): В 2-3 года ещё сильнее надо следить - могут ускакать на дорогу, уйти за чужими, наесться какой-нибудь ерунды
Тут ещё сильно зависит от того какой ребёнок, дети очень разные бывают. Но с 2-3 летними детьми у меня уже есть общие точки соприкосновения. Когда в моей коммуналке жила девочка тогда ещё 2,5 лет, она знала чем меня развлечь, говорила "пошли бегать!" и мы с ней носились по коридору. А сейчас она когда меня видит, начинает прыгать, это я её научила, она уже знает, что если я приеду к ним в гости, то мы будем прыгать. А весной я у них носилась кругами по комнате с двухлетней и трехлетней девочкой и так было весело. Может это странно конечно что взрослая тётя носится по комнате с маленькими детьми.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Kurzewile » 04 окт 2019, 10:34

Husky писал(а): Может это странно конечно что взрослая тётя носится по комнате с маленькими детьми.
Не, не странно, сейчас дети 2-3 лет постоянно с мамами играют (насколько я могла видеть на площадке).
Я однажды подруге жаловалась, мол, сын плохо спит. Подруга мне: побегай с ним, чтоб он выдохся, тогда уснет. Попробовала. Я выдохлась первая. Нежелательный эффект :)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Fiori » 08 окт 2019, 14:49

Не смогла осилить всю тему... Мне 37, детей нет, муж тоже не хочет. Причины - не люблю детей, боюсь, что ребенок также будет нейроотличным, но в большей степени чем я; сама я с трудом справляюсь со своей жизнью, социально адаптироваться в обществе и стать самостоятельной и независимой от родителей было для меня сложнейшей задачей. Я только недавно узнала, что не совсем нейротипична и в этом источник всех моих проблем. Всю жизнь я думала, что просто "слабая" и "недостаточно стараюсь", что нужно доказать всем людям, что я не хуже других. А без детей, что бы я ни делала, большинство меня считает неполноценной. Еще есть страх потерять зрение, т к при родах есть риск отслоения сетчатки (у меня миопия).

Очень больно читать отзывы, что кто-то ненавидит чайлдфри. Всю жизнь встречаюсь с ненавистью, жалостью в свой адрес по той причине, что у меня нет детей. Многие считают "инфантильной", дают непрошеные советы. Жалеют меня, что не состоялась в жизни, мол, что бы ты не сделала в профессии, но без детей это все не считается. Это очень утомляет и раздражает. Самое грустное, что мои родители не могут принять мое решение и постоянно обвиняют. Они не смогли смириться с моими особенностями. Я очень сильно устала от людей с их неприязнью, неадекватными оценками. Хочется уехать из России, мне кажется, в других странах с этим легче. Раньше я проще воспринимала все, но чем дальше, тем меньше сил терпеть. Обычно я не жалуюсь, но пусть будет хоть одно место, где я честно могу поделиться своими мыслями на этот счет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость