Детность и чайлдфри

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение flo » 08 окт 2019, 14:58

Fiori,
кто-то ненавидит чайлдфри
Для меня это вообще необъяснимо. Какое кому дело до личной жизни и решений посторонних людей? Когда окружение давит - отчасти понимаю. Они, пусть и не правильно мотивированы, но испытывают личный интерес. Но как можно претендовать на право судить о жизни незнакомцев?

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Fiori » 08 окт 2019, 15:02

flo, не знаю, я тоже не понимаю. Я живу в таком месте, где очень приняты гендерные стереотипы, всякие социальные догмы, духовные скрепы. Всех, кто выделяется, очень сильно "клюют". Даже за отстутствие детей, я уже молчу про таки вещи как ориентация, нетипичные взгляды на жизнь. Нейроотличным людям тоже очень тяжело здесь. Травить "не таких" считается нормой. Я думала какое-то время, что только мне так кажется, потому что я действительно очень странная. Но оказалось, и мой отец тоже так считает, и многие другие, кто приезжает в город. Люди тут, ну не то чтобы злые, а очень бесцеремонные и местами быдловатые.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Alarika » 08 окт 2019, 15:07

А я в каком месте, ни разу никто про отсутствие детей не упрекал. Вот даже дня 2 назад я подумала, что одна странная вещь есть. Про всех (фертильного возраста) постоянно ходят слухи, что та или иная беременная. Про меня такого слуха не было никогда и ни разу.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение daddysdaughter » 08 окт 2019, 15:20

Fiori писал(а): Это очень утомляет и раздражает. Самое грустное, что мои родители не могут принять мое решение и постоянно обвиняют. Они не смогли смириться с моими особенностями. Я очень сильно устала от людей с их неприязнью, неадекватными оценками. Хочется уехать из России, мне кажется, в других странах с этим легче. Раньше я проще воспринимала все, но чем дальше, тем меньше сил терпеть. Обычно я не жалуюсь, но пусть будет хоть одно место, где я честно могу поделиться своими мыслями на этот счет.
Fiori писал(а): Зачем тратить энергию на убеждение кого-то? Имхо, достаточно заботиться о себе и простроить границы, чтобы другие люди не создавали особо проблем.
Я сейчас испытываю нечто вроде когнитивного диссонанса. Понимаю и всегда понимала, что психологи тоже люди со своими проблемами, но я думала, что они знают способы их проработки и им проще в этом плане. Выходит, что Вам пока не удалось выстроить эти границы?
(Сделаю специальную пометку на случай защитной реакции, что это ни в коем разе не нападки в Вашу сторону и не сомнения в Вашей компетенции.... я просто читаю и не понимаю. Буду рада, если Вы мне поясните.)
---
Сейчас поняла, что не в эту тему вопрос задала. И скорее всего понятнее его будет перефразировать так: при грамотно выстроенных границах должны ли оставаться такие чувства, как Вы описываете? Всегда ли это борьба за их оборону, которая отнимает много сил? (Есть подозрение, что я это понятие не так воспринимаю, например.)
Последний раз редактировалось daddysdaughter 08 окт 2019, 15:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Husky » 08 окт 2019, 15:36

Fiori писал(а): Травить "не таких" считается нормой
К сожалению это так. Я была в шоке когда узнала что моя бабушка это тоже считает нормой. Она считает что есть люди, которых хочется дразнить, обижать. И это нормально так поступать с ними, просто не надо быть такими которых хочется обижать. Не считает плохими тех кто обижает слабых, говорит "а не надо быть слабым". Ещё рассказывает, что за одно и тоже на одного ученика ей хочется орать, а на другого нет, потому что первый какой-то не такой, что вызывает желание орать на него. После всего что я натерпелась от разных людей, такое от своей бабушки, которой я должна быть благодарна, просто невыносимо слушать.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение ghoststory » 08 окт 2019, 15:41

Husky писал(а): Не считает плохими тех кто обижает слабых, говорит "а не надо быть слабым". Ещё рассказывает, что за одно и тоже на одного ученика ей хочется орать, а на другого нет, потому что первый какой-то не такой, что вызывает желание орать на него. После всего что я натерпелась от разных людей, такое от своей бабушки, которой я должна быть благодарна, просто невыносимо слушать.
Плохо, когда человек оказывается во власти таких людей, зависимым от них.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Husky » 08 окт 2019, 15:50

ghoststory писал(а): Плохо, когда человек оказывается во власти таких людей, зависимым от них
А без такого человека, тоесть бабушки, неизвестно что бы вообще со мной было. При том что мы жили на 20 тысяч 5 человек (это если без бабушкиной помощи). В институте я бы точно не училась если бы не было бабушки. И при том что мама не водит никого к врачам, если бы не бабушка, я могла быть без глаз, без ног, без зубов (может это преувеличение конечно, но бабушка так говорила) Были ситуации когда у меня были проблемы с глазами, с ногами, с зубами и если бы не бабушка, мама и не собиралась меня лечить. Поэтому я должна быть ей благодарна.
Последний раз редактировалось Husky 08 окт 2019, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Fiori » 08 окт 2019, 15:56

daddysdaughter писал(а): Я сейчас испытываю нечто вроде когнитивного диссонанса. Понимаю и всегда понимала, что психологи тоже люди со своими проблемами, но я думала, что они знают способы их проработки и им проще в этом плане. Выходит, что Вам пока не удалось выстроить эти границы?
(Сделаю специальную пометку на случай защитной реакции, что это ни в коем разе не нападки в Вашу сторону и не сомнения в Вашей компетенции.... я просто читаю и не понимаю. Буду рада, если Вы мне поясните.)
для меня выстроить границы - это было научиться посылать этих людей, что я, конечно, освоила. Но лезть с этими вопросами они не перестали, конечно же. Тема детей все равно внутри оставалась больной, пока я не сепарировалась от мамы, но даже и тогда. Я гиперответственна и считала долгое время, что все равно надо, просто потому что так должно быть. Хоть и понимала, что не хочу. Только сейчас мне стало с этим легче, когда я приняла себя. Я ходила к психологам неоднократно с просьбой о помощи в этом вопросе, мне было трудно успокоиться на этот счет. Но никто не смог помочь и все отвечали в таком духе - ну не хотите детей и ок, не всем НУЖНО размножаться, мне же в этом виделся намек на какую-то мою неполноценность - что значит, что я человек, которому не нужно размножаться, может, мне не надо было и рождаться, и жить? К сожалению, многие вопросы психологам так же сложно "проработать", как и другим людям. Можно все знать, как правильно, но не испытывать покоя в душе.

Мне было сложно "проработать" эту проблему именно потому, что я не знала о своей нейроотличности. Мне казалось, ну я здорова, мои особенности - это некоторая слабость, эгоизм, лень и прочее, что нужно побороть. К тому же еще было огромное чувство долга перед родителями и они мне давали понять, что я нужна им, как функция, а не сама по себе, от меня чего-то ждут - внуков, или успехов, или богатства, иначе зачем меня рожали. С этим было довольно сложно разобраться, теперь легче. Думаю, вот сейчас меня эта проблема отпустила наконец-то.
daddysdaughter писал(а): Сейчас поняла, что не в эту тему вопрос задала. И скорее всего понятнее его будет перефразировать так: при грамотно выстроенных границах должны ли оставаться такие чувства, как Вы описываете? Всегда ли это борьба за их оборону, которая отнимает много сил? (Есть подозрение, что я это понятие не так воспринимаю, например.)
вроде уже ответила, но уточню. Границы - это не давать другим людям нарушать твой покой и комфорт, защищать себя. С чужими людьми можно выстроить границы, но самое сложное - с близкими. Это две разные по сложности и затратам сил задачи.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Fiori » 08 окт 2019, 16:03

Husky писал(а): К сожалению это так. Я была в шоке когда узнала что моя бабушка это тоже считает нормой. Она считает что есть люди, которых хочется дразнить, обижать. И это нормально так поступать с ними, просто не надо быть такими которых хочется обижать. Не считает плохими тех кто обижает слабых, говорит "а не надо быть слабым".
Ужасно. Когда я вижу, что при мне кого-то травят за то что он "не такой", во мне прям включается какой-то Халк и я защищаю таких людей изо всех сил. Не переношу гомофобию, сексизм и подобное. Если при мне ведутся такие разговоры в обществе, то я покидаю такое общество, либо спорю.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение daddysdaughter » 08 окт 2019, 16:06

Fiori, спасибо. То есть в идеале негативные реакции окружающих на твои собственные решения, касающиеся себя же, не должны давать чувство дискомфорта?
Вот это:
Fiori писал(а): Границы - это не давать другим людям нарушать твой покой и комфорт,
---
Да, я слышала, что всем психологам обязателен свой личный психолог.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость