Детность и чайлдфри

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Owl » 21 май 2021, 21:36

Я не хочу детей... логически размышляя, думаю, что наличие в квврттре человека, которому постоянно от тебя что-то надо, и которого ты не можешь послать в любой момент (чтобы восстановить силы) — это хороший сюжет фильма ужасов.

Но иногда (видимо гормоны шалят) я думаю, что я бы справилась, если бы была матерью-одиночкой (за счет экономии энергии на общении с мужем)...

В любом случае, большую семью мне нн потянуть

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение ghoststory » 21 май 2021, 21:49

Owl писал(а): я бы справилась, если бы была матерью-одиночкой (за счет экономии энергии на общении с мужем)
По моим наблюдениям, общение с детьми значительно более энергозатратно, чем с не инфантильным самодостаточным мужем.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Timi » 22 май 2021, 08:14

Owl писал(а):
21 май 2021, 21:36
которому постоянно от тебя что-то надо, и которого ты не можешь послать в любой момент
Одна из основных причин. В реальности крайняя степень кошмара всего на несколько лет, но и это удручает.
По экономии энергии - здесь сильно как повезёт и отследится.
Хуже по обучению человека адекватным основам безопасности в НТ-мире, здесь, имхо, да, только с детскими/семейными психологами/психотерапевтами, иначе влияние обратной связи от общества может быть предельно неадекватным. "В возрасте" та же самая по результату коррекция может занять несколько лет, не говоря об упущенных "сидя в бункере" возможностях.
Esperantisto писал(а): Но — да, когда ребёнок начнёт болтать о своих делах, ВДРУГ понимаю, что часто это будет именно скукотища.
Скажем, это развивающаяся система с предельно гибко изменяемой передаточной характеристикой. При соблюдении экологичности это достаточно инсайтный объект, они скучными не бывают.

Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Esperantisto » 22 май 2021, 12:58

Timi писал(а): При соблюдении экологичности это достаточно инсайтный объект, они скучными не бывают.
Да, пожалуй, соглашусь.

А вообще, (ха-ха), иногда я отшучиваюсь, что, может, и завёл бы своих детей, но терпеть ради этого ещё какую-то «жену» :D Возможно, конечно...
ghoststory писал(а): общение с детьми значительно более энергозатратно, чем с не инфантильным самодостаточным мужем
...но когда ты не понимаешь, как ладить с людьми, уже покрытыми налётом «взрослой самодостаточности» — а это подразумевает и те самые «намёки», и «неписанные правила», от которых люди с РАС или подозрением на оное лезут на стену.

То истину на себя самого может открыть только личный опыт. Не знаю, каким бы я мог стать воспитателем. Обычно я неплохо лажу с людьми моложе себя, лучше, чем с ровесниками. Ещё с детства. Но когда будут «свои дети» — не предскажу, как оно будет.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Owl » 23 май 2021, 06:59

ghoststory писал(а): По моим наблюдениям, общение с детьми значительно более энергозатратно, чем с не инфантильным самодостаточным мужем.
Но разделять внимание между двумя людьми и при этом думать «а не обидел ли я кого?» это тяжко...

В дктстве моем, когда я была ребенком, спрос с меня небольшой был — могла в своей комнате после школы сидеть одна сколько влезет и никто не лез, а когда ты взрослый, то поработал и давай еще во вторую смену...

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение dr_spring » 12 июн 2021, 20:02

Вопрос ко всем, у кого уже есть дети и кто только собирается стать родителями. Зачем вам ребёнок?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Jesse » 12 июн 2021, 20:08

dr_spring писал(а): Зачем вам ребёнок?
Удовлетворить желание иметь ребёнка.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение dr_spring » 12 июн 2021, 20:12

Jesse писал(а): Удовлетворить желание иметь ребёнка.
А зачем Вам удовлетворять это желание?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Jesse » 13 июн 2021, 05:02

dr_spring писал(а): А зачем Вам удовлетворять это желание?
Чтоб дискомфорт сменился удовлетворением.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение dr_spring » 22 июн 2021, 21:28

Jesse писал(а): Чтоб дискомфорт сменился удовлетворением.
А почему у Вас был дискомфорт от отсутствия ребёнка?
После рождения ребёнка ваш дискомфорт сменился удовлетворением? Не наступил ли ещё больший дискомфорт?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя