Детность и чайлдфри

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Ida » 22 мар 2019, 01:37

daddysdaughter писал(а): А с чего Вы взяли, что мой ген материал годный?
С моей стороны не было подобного утверждения.
Иметь детей же инстинкт в каком-то смысле, даже с человеческой интеллектуальной развитостью, иначе мы бы вымерли.
В данный момент человечество не стоит лицом к лицу с проблемой вымирания, поэтому те, кто не хочет иметь детей, могут себе это позволить.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение daddysdaughter » 22 мар 2019, 01:44

Ida писал(а): daddysdaughter писал(а): ↑
А с чего Вы взяли, что мой ген материал годный?
С моей стороны не было подобного утверждения.
Это к самоутверждению. Я просто не поняла, почему так могло показаться. Подумала-подумала. Почитала Ваши слова о том, что если ген материал хороший, то можно и передавать. Посчитала, что зацепиться только за это можно было.
Ida, я тоже считаю, что дети желанные должны быть, а не случайные. Но в таком случае меня бы не было, а я совсем не против, что родилась)) Парадокс.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Ida » 22 мар 2019, 01:56

daddysdaughter писал(а): Подумала-подумала. Почитала Ваши слова о том, что если ген материал хороший, то можно и передавать.
Мои слова написаны не совсем так, а вот так:
Ida писал(а):Это способ передать свой генетический материал будущим поколениям жителей Земли (что в целом очень даже хорошо, если генетический материал годный).
И они означают ровно то, что написано. Если генетический материал годный, то передавать его - в целом хорошо. Они не означают, что люди с плохой генетикой не должны рожать детей. Мы ведь знаем, что генетика определяет далеко не всё. Что у родителей с плохой генетикой во многих случаях может родиться абсолютно здоровый ребёнок. Что у родителей с идеальной генетикой может родиться ребёнок-инвалид (например, из-за родовой травмы). Что при благоприятном стечении обстоятельств хорошие родители могут воспитать ребёнка с отклонениями так, что ему удастся самореализоваться в жизни куда лучше многих здоровых. Очень много нюансов.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение levandowskij » 22 мар 2019, 03:03

Ida писал(а): В данный момент человечество не стоит лицом к лицу с проблемой вымирания, поэтому те, кто не хочет иметь детей, могут себе это позволить.
Человечество - может и нет, но мой народ - да.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение motoprogger » 22 мар 2019, 04:31

daddysdaughter писал(а): Я поэтому еще, кстати, нежелание иметь детей всегда воспринимаю, как нелюбовь к себе.
Ещё ни одному человеку не удалось прожить без усилий, без определённой борьбы за существование. А за каждого ребёнка родители почему-то решают, что он согласен в этой борьбе поучаствовать. И ведь его самого спросить не получится, физически спрашивать некого. Родители тем самым берут на себя решение за другого, по которому ещё и не смогут ничего скорректировать. Мне из-за этого идея деторождения представляется несколько негуманной по отношению к самим детям.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение matilda » 23 мар 2019, 02:34

Я до 27 лет не хотела иметь детей по двум основным причинам: 1) я знала, что наличие ребёнка приведёт к разводу; 2) я очень боялась сделать что то неправильно и этим ребёнку навредить. Потом меня все-таки уговорили. Сейчас ребёнку 10 лет и я естественно не жалею. По тем двум пунктам я оказалась права. С отцом ребёнка мы разошлись, а страх сделать что то неправильно первые пять-шесть лет регулярно приводил к срывам, сейчас уже стало полегче, без срывов, просто очень сильная тревога время от времени, но это уже норма.

Аватара пользователя
DonQuixote
аспи
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 22:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Видное

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение DonQuixote » 23 мар 2019, 04:22

Не люблю детей, особенно маленьких.
А уж когда вокруг снует "подростня" (я живу рядом со школой) так вообще зверею.
Я не хочу детей, ибо:
1. Не готова морально, мне 24, а я чувствую себя максимум на 16.
2. У меня нет надежного партнера, который бы тоже хотел ребенка и который мог бы поддерживать малыша и любить его
3. У меня нет финансовых условий для того, чтобы кормить ещё один рот в семье
(Философия "Дал бог зайку - даст и лужайку" не работает. Детей приходится кормить и растить самому. Помощь государства? Об этом ничего не знаю.)
4. Моя семья против того, чтобы я заводила детей
5. Боюсь, что начну срываться на ребенке в тяжелые моменты или что его будет пугать моё поведение.
6. Есть вероятность того, что я умру при родах. Всегда есть такая вероятность. (Конечно, вероятность того, что меня собьет автомобиль тоже есть, но мне бы хотелось исключить как можно больше факторов, которые могли бы привести к моей гибели. Я очень хочу жить.)

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Ida » 23 мар 2019, 04:44

DonQuixote писал(а): Есть вероятность того, что я умру при родах. Всегда есть такая вероятность.
Насколько я знаю, эта вероятность крайне мала, если рожать в медицинском учреждении (в роддоме). В таком случае, даже если произойдут какие-то осложнения, успеют оказать нужную помощь. Роды, безусловно, сильный стресс для организма, но не смертельный.
На всякий случай: этим своим сообщением я не пытаюсь убеждать родить ребёнка (сама я также не имею подобных планов). Просто хочу сообщить информацию.

Подростки мне, кстати, нравятся. Но в дозированном количестве, а не постоянно :). Много с ними работала.

Аватара пользователя
DonQuixote
аспи
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 22:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Видное

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение DonQuixote » 23 мар 2019, 08:29

Ida, кажется, я понимаю, что вы имели в виду, так что не волнуйтесь.
На самом деле ещё наслушалась историй о том, что роженицам не делали кесарево (это ещё одна страшная для меня вещь...) и заставляли рожать самим до самого конца и у ребенка из-за этого были проблемы со здоровьем...
Поэтому тоже страшно.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Patsak » 23 мар 2019, 10:53

Ida писал(а): Подростки мне, кстати, нравятся. Но в дозированном количестве, а не постоянно :)
Мне нравятся при условии, если общаться с ними как с молодыми взрослыми, а не как с переросшими детьми.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость