Детность и чайлдфри

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение levandowskij » 26 июн 2019, 19:07

daddysdaughter писал(а): Также у меня есть подозрения, что и раньше дела так обстояли, просто некому диагностировать было, особенно в деревнях. Моя бабушка рожала всех дома, например.
раньше на это деньги не шли.
в бюджете области медицина одна из основных статей где они растворяются, после дорожного фонда. (1 км дороги стоит около 17-32 млн, например)

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Husky » 26 июн 2019, 19:36

daddysdaughter писал(а): Так может поэтому все детки с диагнозами?
да, диагнозы в основном как следствие плохо протекающей беременности и родов. В перинатальном центре я не была, писала про детей из других больниц. ПЭП да, такой непонятный диагноз, который ставят почти всем детям и под которым прячут другие диагнозы, в том числе психиатрические (уже РЭП, а не ПЭП). А если так разобраться, то идеальной беременности и родов не было ни у кого.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение ghoststory » 26 июн 2019, 20:38

Husky писал(а): А если так разобраться, то идеальной беременности и родов не было ни у кого.
Беспроблемные бывают. Роды часто "запарывают" сами роженицы, у меня так в первый раз было (но ничего сверхординарного, такие роды не должны были негативно повлиять на психику ребенка).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение dr_spring » 02 июл 2019, 04:19

Yukiri писал(а): Пугает понимание, что со своими детьми нужно будет не только играть, но и обеспечивать, воспитывать, нести ответственность - не уверена, что справлюсь с этим.
Аналогично.
Yukiri писал(а): Самый сильный страх на тему родительства - не смогу научить ребенка нормально социализироваться, над ним будут издеваться сверстники и это сломает ему жизнь. Особенно если унаследует мои странности и вариант "как-нибудь сам научится" отпадет.
А у меня самый большой страх, что я не смогу дать своему ребёнку самого главного - безусловного принятия, которого сама не получила. Страх, что я не смогу научить его нормально социализироваться, у меня тоже присутствует, но он вторичен.
Yukiri писал(а): Вообще, чем старше становлюсь, тем больше склоняюсь к мысли, что обзаводиться детьми мне не стоит.
У меня тоже вертится в голове эта мысль :(
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение dr_spring » 02 июл 2019, 17:00

Francheska писал(а): Ухаживая за детьми, научилась разбираться в эмоциях других людей, мне всегда это было сложно, читать на лицах. Конечно, я могу подтормаживать, делать это медленнее, но хотя бы есть результат.
Воспитывая детей, я и сама разобралась во многих вопросах, связанных со взаимоотношениями людей, мне стало проще.
Вся эта физиология, связанная с беременностями, кормлениями, уходом за младенцами, помогла мне самой научиться прислушиваться к своему организму
Хорошо бы всё это освоить ещё до беременности, и я уже частично это освоила.
Patsak писал(а): А вот это меня тоже очень сильно пугает, ведь воспитывать детей надо личным примером, а какой там личный пример, когда я и сам не вполне социализован и постоять за себя (в классическом понимании) почти не могу.
Аналогично.
1956432 писал(а): Мужчина же не может никак на нее повлиять. Законными путями.
Мужчина может применить психологическое, физическое и сексуальное насилие, от которого закон почти не защищает. Залезть на женщину во сне, как случилось с одной дамой в ЖЖ. Надеть некачественный, просроченный или повреждённый презерватив. Подменить, спрятать или выбросить противозачаточные таблетки, в конце концов.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Dig386 » 02 июл 2019, 18:05

Patsak писал(а): Вспоминаю свои детские небезопасные шалости:
Я, кстати, тоже "шалил", но несколько иначе. Лет в 12-14 развлекался опытами в квартире, обошлось без реально опасных последствий, но неприятные ситуации были.
1) получал галогены в квартире, а именно хлор и йод, в пробирочных количествах. При этом ими воняло на всю комнату, показал маме хлор со словами "смотри, хлор", она его не очень осторожно понюхала, и чуть не обожглась.
2) дегидратировал изопропанол концентрированной фосфорной кислотой, пытаясь получить пропилен. Помимо пропилена получилась какая-то чёрная гадость. И в квартире на какое-то время были нотки запаха практикума по органической химии.
3) переводил пасту ГОИ в шестивалентный хром, а бариевую руду - в растворимые соли бария. Сначала всё шло мирно, т.к. делал в миллиграмовых количествах в пламени горелки. Потом мне захотелось большего и я начал плавить смесь на основе пасты ГОИ в тигле на балконе. Задымил в итоге из-за горения примесей керосина в ней балкон и половину квартиры. И пламя было мощным.
4) захотел сделать лампочку на 36 вольт из баночки, клеммника, подрозетника и карандаша. Кончилось всё электрической дугой, расплавленными латунными клеммами и перегревшимся трансформатором.
5) чуть не угробил тумбочку, в которой хранил реактивы. Не посмотрел на маркировку пластиковой бутылочки и залил туда 50%-ную щёлочь, она за 2 дня почти растворилась. Вовремя успел заметить.
6) неосторожно слил в раковину хлорное железо, оказалось, что оно заляпало раковину хлеще марганцовки.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Dig386 » 02 июл 2019, 18:07

dr_spring писал(а): У меня тоже вертится в голове эта мысль :(
У меня тоже. Из-за:
1) я - тот ещё раздолбай, а ребёнок - большая ответственность
2) генетика. Да, полногеномное секвенирование - не такие великие деньги по сравнению с последующими тратами, но даже оно тут бессильно.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение daddysdaughter » 02 июл 2019, 18:12

Dig386 писал(а): Я, кстати, тоже "шалил", но несколько иначе.
Впечатлилась:)))

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Kurzewile » 02 июл 2019, 18:13

К счастью, у детей обычно есть не только родители. Возможно, кто-нибудь из расширенной семьи или вообще друзей семьи компенсирует ребенку то, что родители недодали: и безусловное принятие, и личный пример, и все прочее, недостаток чего ребенок может ощущать. Как говорят, кажется, сторонники "теории привязанности" - "чтобы вырастить ребенка, нужна целая деревня". Про привязанность полно разговоров кругом (вокруг меня, по крайней мере), а про "деревню" забывают - и такое впечатление, что всю эту полную психического здоровья жизнь должны создать ребенку только мать с отцом, или, хуже того, одна только мать.
С одной стороны, может, нехорошо сразу надеяться на чью-то помощь (я понадеялась, да, поэтому и решилась родить) - помощь может пропасть в любой момент, никто, кроме родителей, законом не обязан о ребенке заботиться. (Про закон неточно помню, но вроде так.) С другой - ну невозможно в одиночку или даже вдвоем (матери и отцу) дать человеку все-все-все, в чем тот нуждается, даже при всей ответственности и заботливости с их стороны.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Husky » 02 июл 2019, 18:24

Dig386 писал(а): я - тот ещё раздолбай, а ребёнок - большая ответственность
Я тоже тот ещё раздолбай, всем раздолбаям раздолбай

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя