Детность и чайлдфри

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение ghoststory » 06 июл 2019, 18:19

dr_spring писал(а): В моём окружении лень считается чем-то плохим, и я сама её осуждаю, хоть и страдаю ею в последнее время. Могут сказать: "Лень - это только отговорка!"
Для меня в этом всём вот что видится нестыковкой: те, кто спрашивает про детей, при этом исходят из каких-то своих убеждений и ценностей (например, представление как об "укомплектованной" детьми семье как о ценности и идея об априорной необходимости иметь детей). Они считают, что их убеждения и ценности единственно верны, но это их проблемы. У Вас другие убеждения и ценности, и Вы имеете на них право. Почему нельзя просто сказать то, что им соответствует? Вариантов много, перечислять не возьмусь, но семья и дети могут, например, не быть приоритетом, и почему человек не может об этом прямо сказать? В конце концов, можно просто сказать нечто вроде: "Мне не хотелось бы это обсуждать". Это ведь личный вопрос, и любой человек имеет право отказаться обсуждать личные вопросы. Любая степень родства не дает другому права принуждать к этому.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение motoprogger » 06 июл 2019, 18:32

dr_spring писал(а): В моём окружении лень считается чем-то плохим, и я сама её осуждаю, хоть и страдаю ею в последнее время. Могут сказать: "Лень - это только отговорка!"
А я и не претендую на то, чтобы быть "идеальным человеком", поэтому меня это не задевает.
dr_spring писал(а): А как Вы реагируете на недоумение, особенно на грубые ругательные слова?
Для меня это ожидаемая на мой ответ реакция, поэтому - никак.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение dr_spring » 06 июл 2019, 19:17

ghoststory писал(а): У Вас другие убеждения и ценности, и Вы имеете на них право. Почему нельзя просто сказать то, что им соответствует?
Меня всегда раздражало это "просто". Мне даже статья попалась на эту тему: https://www.passion.ru/psy/uverennost-v ... 160223.htm
Потому что у меня до сих пор не сформировались свои убеждения и ценности. Я с детства усвоила
ghoststory писал(а): представление как об "укомплектованной" детьми семье как о ценности и идея об априорной необходимости иметь детей
И многие окружающие - как старшее, так и моё поколение - об этом говорят.
ghoststory писал(а): Вариантов много, перечислять не возьмусь, но семья и дети могут, например, не быть приоритетом, и почему человек не может об этом прямо сказать?
Потому что это не так. Потому что у меня в приоритете как раз семья и дети. Или комфорт и удовольствия, что "фу, отстой".
ghoststory писал(а): В конце концов, можно просто сказать нечто вроде: "Мне не хотелось бы это обсуждать".
Да, это лучший ответ.
motoprogger писал(а):
dr_spring писал(а): В моём окружении лень считается чем-то плохим, и я сама её осуждаю, хоть и страдаю ею в последнее время. Могут сказать: "Лень - это только отговорка!"
А я и не претендую на то, чтобы быть "идеальным человеком", поэтому меня это не задевает.
А меня задевает, поскольку я претендую на то, чтобы быть "не хуже других".
motoprogger писал(а):
dr_spring писал(а): А как Вы реагируете на недоумение, особенно на грубые ругательные слова?
Для меня это ожидаемая на мой ответ реакция, поэтому - никак.
Для меня эта реакция тоже ожидаемая, но она, тем не менее, меня задевает. На тренинге "Уверенное поведение" мне подсказали "волшебную" фразу: "Вы имеете право так думать".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение ghoststory » 06 июл 2019, 20:05

dr_spring писал(а): Меня всегда раздражало это "просто"
В моем случае нет коннотации "ой, замолчи, уже надоело". "Просто" - значит сказать непосредственно об этом, без дополнительных пояснений и подобного. И не имеется в виду, что это просто сделать: речь не об отношении, а о форме; то, что это может быть непросто сделать, как раз понимаю.
Мне не нравятся в общении защитные реакции на всё подряд, видимо, надо для себя решать, в какое общение не вступать. Но невозможно предсказать, где, когда и у кого такие реакции возникнут.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Dig386 » 06 июл 2019, 22:04

dr_spring писал(а): Вопрос ко всем чайлдфри. Как вы отвечаете родственникам и знакомым, настойчиво агитирующим вас родить ребёнка?
Настойчивых агитаторов в моём окружении не наблюдается. В зависимости от степени желания что-то объяснять могу сказать, что мне это не надо. Или даже сказать, что не хочу рисковать из-за аутичной генетики.
Потому что это не так. Потому что у меня в приоритете как раз семья и дети. Или комфорт и удовольствия, что "фу, отстой".
Ну а что плохого в комфорте и удовольствиях?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Ida » 06 июл 2019, 22:34

dr_spring писал(а): Потому что у меня до сих пор не сформировались свои убеждения и ценности.
Не знаю, подойдёт ли это Вам, но если мне кажется, что мне нужно сформировать определённую позицию по тому или иному вопросу, а какое у меня своё мнение - непонятно, оно погребено под кучей стереотипов и чужих мнений, я делаю так. Сажусь, выписываю все варианты позиций, анализирую их «за» и «против» и в итоге делаю вывод о подходящей мне позиции. Этот вывод - позиция именно на данный момент, и она может меняться, если я пойму что-то новое о мире и о себе. Нет нужды формировать неизменяемые убеждения и ценности, саморазвитие способствует их корректировке и порой даже радикальному пересмотру.
Или комфорт и удовольствия, что "фу, отстой".
«Фу, отстой» о комфорте и удовольствиях говорят в основном те, кто сам отказался от комфорта и удовольствия ради каких-либо навязанных ценностей. Комфорт позволяет не тратить силы на то, чтобы иметь дело с доставляющими дискомфорт вещами, а удовольствия (те, которые не способствуют саморазрушению) делают жизнь ярче и дают положительные эмоции.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение dr_spring » 07 июл 2019, 01:56

Dig386 писал(а): Ну а что плохого в комфорте и удовольствиях?
Иждивенчество и ориентация на развлечения являются признаками инфантильности. http://tumbalele.livejournal.com/1693.h ... 7#t6471837
Ida писал(а): Не знаю, подойдёт ли это Вам, но если мне кажется, что мне нужно сформировать определённую позицию по тому или иному вопросу, а какое у меня своё мнение - непонятно, оно погребено под кучей стереотипов и чужих мнений, я делаю так. Сажусь, выписываю все варианты позиций, анализирую их «за» и «против» и в итоге делаю вывод о подходящей мне позиции.
Спасибо, попробую.
Ida писал(а): Нет нужды формировать неизменяемые убеждения и ценности
Пишут, что это типа внутренний стержень, на который можно опираться.
Ida писал(а): «Фу, отстой» о комфорте и удовольствиях говорят в основном те, кто сам отказался от комфорта и удовольствия ради каких-либо навязанных ценностей.
Так и есть. В детстве ради навязанных ценностей я отказалась от комфорта и ограничила удовольствия.
А ещё так говорят те, кто получает удовольствие от серьёзных вещей - работы, воспитания детей, готовки, классической литературы и музыки.
Ida писал(а): Комфорт позволяет не тратить силы на то, чтобы иметь дело с доставляющими дискомфорт вещами
Тут смотря что является меньшим злом - труд по поддержанию комфорта (в том числе зарабатывание денег) или вещи, вызывающие дискомфорт.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение motoprogger » 07 июл 2019, 06:45

dr_spring писал(а): Иждивенчество и ориентация на развлечения являются признаками инфантильности. http://tumbalele.livejournal.com/1693.h ... 7#t6471837
Комфорт не подразумевает иждивенчество, а "приоритет удовольствий" (хотя бы если он не единственный) - "ориентацию на развлечения".
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение daddysdaughter » 07 июл 2019, 09:57

dr_spring писал(а): Ida писал(а): ↑
Нет нужды формировать неизменяемые убеждения и ценности
Пишут, что это типа внутренний стержень, на который можно опираться
Некоторые неизменяемые убеждения у меня присутствуют. Но я бы никогда не стала ручаться, что они на всю жизнь, не исключаю ничего. Насколько они способствуют появлению или поддержанию внутреннего стержня сказать не могу. Можно же убедить себя во всякого рода "глупости" и слепо ей следовать:)
Комфорт очень люблю, стараюсь им себя окружить, особенно в быту. Но также ценю не меньше и психологический. Например:
Мне не нравятся в общении защитные реакции на всё подряд, видимо, надо для себя решать, в какое общение не вступать. Но невозможно предсказать, где, когда и у кого такие реакции возникнут.
Себе могу позволить в такого рода общении не участвовать без зазрения совести, если что-то "не пошло", а необходимости в этом нет. Хотя слышала пару раз за жизнь, что так нельзя. Также если и человека во мне почти всё не устраивает, взаимодействие доставляет дискомфорт и прочее, то зачем его со мной инициировать? В жизни итак полно моментов, где постоянно нужно себя пересиливать, на работе, например. Возможно, это и есть проявление инфантильности, кстати.
Развлечения люблю, без них жизнь становится пресной. У каждого они свои. Мне нравятся поездки, концерты, театры, изучение нового интересного, но ненужного, тоже своего рода развлечение для ума.
dr_spring писал(а):
07 июл 2019, 01:56
А ещё так говорят те, кто получает удовольствие от серьёзных вещей - работы, воспитания детей, готовки
Такого рода удовольствия получаю не так уж часто, но бывает:) Любой же положительный результат усилий приносит чувство удовлетворения.
А в целом у меня имидж довольно ленивого человека, потому что не делаю то, неделание чего вреда не принесёт, на мой взгляд, а только нужное.
Рождение детей физически меня не измотало - обязанности же были всегда просто другого характера. К тому же спали со мной, высыпалась. (Что поддерживало мой ленивый имидж:) ) Ограничения само собой добавились, первые пару лет чувствуешь себя приложением к ребенку (тут уже был дискомфорт психологический, ощущение себя на привязи), но постепенно они учатся самостоятельности и всё приходит в норму. Сейчас уже всё по другому даже, чем в отличие от той же зимы.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Детность и чайлдфри

Сообщение Dig386 » 07 июл 2019, 12:45

dr_spring писал(а): Иждивенчество и ориентация на развлечения являются признаками инфантильности.
А почему ориентация на развлечения должна сочетаться с иждивенчеством? Возможен же вариант "сам заработал - на свои и развлекаюсь", я так и делаю. И идеи насчёт обязательности любви к классической литературе и музыке воспринимаются мной как снобизм. Особенно классическую литературу, т.к. эти уроки в школе я порой искреннее ненавидел.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 5 гостей