умение интересно рассказывать

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение Phobos » 09 май 2017, 23:15

ghoststory писал(а): Вы отрицаете сам факт существования таких людей; пишу о том, что факт существует, не более.
Нет, не факт существования таких людей я отрицаю, а не нахожу, не встречаю убедительного описания того, что они пребывают "в согласии с самими собой".
Возможно, не очень удачно сразу высказался, но отвечал именно на этот вопрос от Alarika:
Alarika писал(а): И это значит, что в согласии с самой собой - я и должна отказаться от попыток любого общения и старания выглядеть более "нормально"?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение ghoststory » 10 май 2017, 00:14

Phobos писал(а): не встречаю убедительного описания того, что они пребывают "в согласии с самими собой"
Такая формулировка для меня в целом не очень понятна. Имеется в виду достижение комфорта (по крайней мере, так вижу возможность это понять)? Если да, то, наверное, у разных людей, в том числе аутичных, будут разные представления о комфорте и способах его достижения. Работ на эту тему не встречалось (но и не искала их), но видела диагностированных людей, которые много говорят и стремятся к общению.

По теме топика: мне интересно слушать то, что касается интересующих тем. По поводу моих лекций были отзывы, что их слушать интересно, но, опять же, это могли быть отзывы тех, кому была интересна тема лекций.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение rise » 10 май 2017, 00:57

Alarika писал(а): И вряд ли получится всё так просто - повысил свою уверенность, расслабился, и получать удовольствие от общения.
Достаточно сложно получать удовольствие, когда имеется множество более общительных конкурентов.
Alarika писал(а): У меня (не показатель, но кроме себя, никого хорошо не знаю) - на одно понятие, что такое пересказ, и зачем он вообще в школе нужен, больше года ушло ("девочка всё знает, но абсолютно не умеет пересказывать, давайте ей короткие рассказы, пусть тренируется"), и мама конкретно разбирала, пошагово, как это нужно делать (мне было легче наизусть выучить, чем рассказывать "своими словами"). Вот если кто со стороны видит проблему общения конкретного человека, и может дать конкретные чёткие советы, мне представлялось бы более продуктивным.
С пересказом до сих пор испытываю значительные трудности. В школе это делать совершенно не получалось.
На коммуникативные навыки это очень сильно влияет. Если задать первый пришедший в голову вопрос, с большей вероятностью окажется, что ответ на него был озвучен ранее. Можно наткнуться на упреки.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение Alarika » 10 май 2017, 01:26

rise писал(а):
10 май 2017, 00:57
Alarika писал(а): И вряд ли получится всё так просто - повысил свою уверенность, расслабился, и получать удовольствие от общения.
Достаточно сложно получать удовольствие, когда имеется множество более общительных конкурентов.
Поэтому важно уметь показать не свои недостатки, а достоинства. Не все собеседники, т.ч. девушки любят именно общительных. Некоторым более интересны другие вещи (например, раньше ценилось умение играть на гитаре), кто-то может уметь хорошо фотографировать, разбираться в компьютерах и т.п. Если от меня требуется участие в общей компании, я перехожу на микробов, или на кошек, или на цветы, смотря по обстановке. Кому-то просто интересно пообщаться с новым человеком, а в дальнейшем поймут, что умение красиво разговаривать не главное. Когда я у мамы спрашивала, а почему она за папу замуж вышла (они абсолютно разные), она сказала - в первую очередь я поняла, что он надёжный (ну и дальше описание, как всё упорядочено и правильно), хотя на самом деле она его до конца не понимает, если у меня есть настроение, я объясняю ей его слова и поступки.
В начале знакомства иногда имеет смысл, чтобы представил человек, который умеет представить с хорошей стороны. А потом лучше действительно не перенапрягаться, иначе это всё равно выдаётся для других, и мешает спокойно воспринимать чужие слова. Если нет никаких встречных вопросов, иногда можно сказать - "расскажи о себе" или "расскажи, чем занимаешься в свободное время" (только не всем, а нейротипичным, потому что меня, например, подобные вопросы просто "бесят"). А если что заинтересует, вопросы появятся сами собой (но полностью от своих особенностей общения вряд ли избавишься, легче другим людям к ним привыкнуть).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение Alarika » 10 май 2017, 01:49

rise писал(а):
10 май 2017, 00:57
С пересказом до сих пор испытываю значительные трудности. В школе это делать совершенно не получалось.
На коммуникативные навыки это очень сильно влияет. Если задать первый пришедший в голову вопрос, с большей вероятностью окажется, что ответ на него был озвучен ранее. Можно наткнуться на упреки.
Самая-самая первая трудность - уловить основной смысл будущего пересказа. Иначе всё уйдёт в детали. А вот уловить именно главный смысл, а не второстепенный какой-нибудь - это трудно. Когда мне попался как-то свой конспект газетной статьи - задание из кружка "юнкоров" в 5-м классе (всё-таки заставили посещать какой-нибудь дополнительный кружок), где я думала, что очень хорошо в 2-х предложениях описала смысл статьи - это ужас (совсем не про это там говорилось, что я написала). Потом составлять план пересказа, с введением, основной частью и заключением (если получится - расширенный план, с подпунктами). Потом пытаться рассказать факты, на что тоже нужно какое-то особое умение. Потом попробовать сделать этот пересказ более художественным, красивым, при необходимости со "своими словами" (естественно, заранее придуманными). До интонаций дело уже не доходило (то есть, учителя пытались от меня добиться разных интонаций, но театральность мне не нравится).

Как оказалось потом, кружок юнкоров мне всё-таки сыграл положительную роль - хотя бы к письменному изложению ко мне особых претензий нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение Phobos » 10 май 2017, 02:17

А тема то: "умение интересно рассказывать". Замечал, что действительно многих интересует только общий смысл (который мне часто трудно правильно уловить и лаконично сформулировать), и их напрягает любая детализация. У меня же наоборот: интерес может пробудиться, когда описывают какие-то второстепенные детали статьи, сюжетной линии книги или фильма, а не основной их смысл - как правило о чувствах, или социально-назидательный. Не сформированы у меня социальные ценности, не отзываются внутри ничем, не интересны... Так что люди действительно разные бывают. Не всем может оказаться интересно именно то, что в целом пытался донести автор.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение rise » 10 май 2017, 14:39

Alarika писал(а): Поэтому важно уметь показать не свои недостатки, а достоинства.
Недостатки видны уже по мимике и речи, а достоинства надо еще найти, показать и доказать.
Alarika писал(а): Если нет никаких встречных вопросов, иногда можно сказать - "расскажи о себе" или "расскажи, чем занимаешься в свободное время"
На первый диалог еще хватит, а что делать со вторым диалогом? С третьим?
Это какая-то каторга, каждый день продумывать вопросы, шаблоны и импровизировать диалоги.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение levandowskij » 10 май 2017, 17:13

Вообще "интересно рассказывать" - это тоже навык, которому можно научиться.
Помню профессор был один в институте, тот интересно что-то рассказывал (механику - не моя наука), спокойно так, то историю какую-нибуть вспомнит, мимо делом и её расскажет. Можно было прийти и не в своё занятие - студенты часто вокруг него просто стояли - так проще было объяснять. Единственный преподаватель, который мне курсовую работу без сдачи поставил.
Директор и мой товарищ, почти всегда я сидел в кабинете, когда он принимал людей. Много что можно было уловить, как он со "сторонними" людьми ведет диалоги.
А так у меня "учителей" не очень много было. Вот купил я карточку для модема, оказалась б/у, Прошлый владелец - должник банка, ну вот мне и давай названивать с него. Друг мой просто офигел (он знает, что я можно сказать не звоню по-телефонам, если звоню - то в 95% случаев, когда один) - я тем людям, которые с банка: истории рассказываю, спрашиваю что-то, отправляю звонить по другим телефонам (типа службы занятости города), в общем веселуха, как они такое выдерживают? (еще и говорят: "мы вам перезвоним" - а звонит потом другой человек).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение ghoststory » 10 май 2017, 17:43

levandowskij писал(а): Единственный преподаватель, который мне курсовую работу без сдачи поставил.
В смысле, Вы ничего ему не сдавали, он ничего не читал и за неизвестно что поставил оценку? Это нормально?
levandowskij писал(а): то историю какую-нибуть вспомнит, мимо делом и её расскажет
Такое как раз мешает слушать.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение levandowskij » 10 май 2017, 17:45

Phobos писал(а): Подобное в виде постоянных мантр, либо как констатацию факта (где-то, у кого-то имеющего место быть) читаю регулярно. Не убеждает, не информативно. Хотелось бы аргументированного описания: как такое возникает, почему, за счет чего работает. Описания влияющих факторов. Классификации этих факторов (хотя бы какие из них внутренние, собственные, естественные, а какие внешние, навязанные, социальные). Описания механизмов. Описания мотиваций (стремиться, достигать и терпеть).
Я еще утром прочитал,днем даже вспомнил, у компа только вечером вот приехал. Но я так и не понял суть вопроса.
Phobos писал(а): Точнее, они то есть... но только в виде очень специфического желания абсолютно икренне общаться и синхронно во всем взаимодействовать только с одним, очень близким и очень похожим на тебя человеком.
Да. наверное это так, мне хватает одного человека, но это не исключает других людей из моей жизни. На счет "очень похожим" - это была бы катастрофа, кто например будет звонить по телефонам?, я - нет, и цветы поливать, за аквариумом следить, например, я забуду.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя