умение интересно рассказывать

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

умение интересно рассказывать

Сообщение elseif » 12 мар 2015, 16:41

Вы умеете интересно рассказывать о чём-то (о специнтересах, например), и как это делать?

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение Elhana » 12 мар 2015, 18:07

elseif писал(а):Вы умеете интересно рассказывать о чём-то (о специнтересах, например), и как это делать?
Честно говоря, всегда считала себя довольно занудным рассказчиком, но с полгода назад несколько человек (коллег) пытались убедить меня, что я интересно рассказываю. Возможно, рассказчик из меня лучше, чем я предполагала, но как это получается, не знаю.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение anya » 12 мар 2015, 20:47

С большинством рассказываю наверное нудно и монотонно. Правда умею интересно и с фактами рассказывать об интересующей меня теме. При этом могу "перегибать" - не вижу черты, когда собеседнику надоедает разговор. Хотя обычно достаточно редко с интересом рассказываю о чем-то. В беседе ограничиваюсь однотипными ответами или у меня все кратко. Рассказ сводится примерно к такому "поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся, гипс". Как говорит моя бабушка "из меня все клещами надо вытягивать".
С единицами, достаточно близкими умею заинтересовывать и поддерживать разговор почти на любые темы. Видимо замкнутость отходит на второй план. Она конечно периодически появляется в разговоре и иногда теряю смысл разговора или сложно переключиться на другую тему. Но в общем близкие друзья считают меня интересным собеседником.

Oleg
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 14:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение Oleg » 14 мар 2015, 00:54

Честно говоря, всегда считала себя довольно занудным рассказчиком, но с полгода назад несколько человек (коллег) пытались убедить меня, что я интересно рассказываю. Возможно, рассказчик из меня лучше, чем я предполагала, но как это получается, не знаю.
У лучших в чем бы то ни было, тех же рассказчиков, так всегда и бывает, вопрос любите ли сами рассказывать, и если да, про что именно :-)

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение levandowskij » 11 апр 2015, 20:16

Как рассказывать – я не знаю, что называется от «души» должна идти информация.
Главное никогда не записывать, не моделировать возможные диалоги (что я бывает часто делаю, но надо строго помнить: монолог может очень быстро перейти в непредсказуемый полилог)
Да, бывают и провалы, но и перед рассерженным рабочем коллективом приходилось выступать успешно (жив – здоров)

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение Galatea » 12 апр 2015, 08:03

Для меня "рассказывать интересно" и "рассказывать с интересом" - это два совершенно отдельных параметра.

Рассказывать так, чтобы испытывать интерес к тому, что рассказываю, и к процессу рассказывания, я очень даже умею. Как только меня что-то начинает увлекать (то, чем активно интересуюсь в последнее время, или то, чем интересовалась раньше и этот интерес внезапно актуализировался в результате реплики другого человека или в результате какого-то еще события), я могу говорить об этом взахлеб, с энтузиазмом, испытываю огромный интерес к теме и чуть ли не физически ощущаю, как у меня при этом горят глаза. Будет ли это интересно собеседнику - не знаю. Я не всегда умею определять вовремя, интересно ли собеседнику то, о чем я говорю, и к моменту, когда до меня дойдет, что ему это не очень интересно, я часто успеваю его утомить. Хотя я понимаю, что у других людей могут быть другие интересы, а то, что интересно мне, их может вообще не заинтересовать; но в момент, когда я сама чем-то очень заинтересовываюсь, я об этом факте совершенно не помню, для меня как бы само собой очевидно, что такая интереснейшая тема не может не быть интересной вообще всем людям на земле :).

Думаю, что рассказывать так, чтобы интересно было другим, я не очень умею. Я могу в рассказе пропустить что-то, что у меня "в голове" (не озвучить важный момент), хотя стараюсь об этом следить; но в результате часто повторяю одни и те же мысли разными словами, в речи получается "много воды". Также я не всегда могу вовремя остановиться, говорю слишком много. И с дикцией не все идеально (не то что совсем беда; когда говорю спокойно, получается четко - проверяла с помощью диктофона; но когда увлечена, когда волнуюсь или просто тороплюсь, дикция сильно портится); думаю, это может мешать слушателю.

При этом мне периодически говорят, что я очень интересно о чем-то рассказала. Я не умею определять, говорят ли в таких случаях искренне или просто это такая вежливая фраза. Если предположить, что искренне, то это обычно бывает в ситуациях, когда я достаточно интересуюсь темой, чтобы рассказывать с энтузиазмом и иметь реальное желание донести информацию до слушателя, но не настолько увлечена ею, чтобы начать терять контроль над собственной речью.

Если тема была мне когда-то интересной (и мне говорили, что я "интересно рассказываю"), но с тех пор интерес к теме пропал и к моменту начала рассказа не актуализировался, мне становится неинтересно рассказывать то, что я уже рассказывала (хотя в момент увлеченности темой могу много раз подряд рассказывать одно и то же). Не знаю, получается ли при этом рассказ интересным для слушателей. Вроде бы знания по теме у меня никуда не пропали, но пропадает мотивация рассказывать и заинтересовывать.
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение Shizik » 21 апр 2015, 18:10

Если человеку интересно от меня что-то узнать, он задаёт наводящие вопросы, я отвечаю. Получается вроде как рассказ, человеку интересно.
Когда сама что-то рассказываю, не могу понять, интересно ли меня слушать, но думаю, что довольно скучно. По крайней мере, если бы мне так же рассказывали например о своих интересах, как я им о своих, мне было бы скучно. Но во время рассказа я этого не осознаю, мне же не затыкают рот, значит, могу говорить. Только сейчас анализирую и понимаю - нет, не надо было вообще начинать говорить.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Strelija
аспи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 11:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение Strelija » 21 апр 2015, 18:22

Помнится, в юности я близким людям умела пересказывать что-то меня заинтересовавшее так, что слушали с открытым ртом и даже говорили, что после моих рассказов, хоть в кино не ходи - все прям перед глазами вертится. Сейчас я тоже так могу, но почему-то с каждым годом мне все сложнее что-то пересказывать. С чем связано не могу понять.
Но малознакомым или не близким людям мне бывает очень сложно что-то рассказать. Вот и в голове вертится, и даже почти все слова знаю, какими это поинтереснее можно пересказать, а на выходе получается какая-то малоинтересная чушь, которую если и слушают, то только из вежливости.

А еще есть у меня такая особенность, когда я с малознакомыми людьми общаюсь и произношу монолог длиннее 5-6 фраз, то начинаю жутко краснеть и задыхаться. Уши горят смертельно, как будто меня лицом в печку сунули. Какие уж тут интересные рассказы? Пережить бы эту муку :)

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение gtsul » 21 апр 2015, 23:36

Ну пока меня еще не забанили, поделюсь мыслями. Причем, лучше сразу всеми, пока я еще тут.

Многое зависит именно от того "как (!) говоришь". Считается, что это даже более значимый параметр, чем "что (!) говоришь", но я не особо согласна. Нужно, чтобы речь не была монотонной, надо обязательно менять интонацию и ритм речи. Плохой голос, дикция, "серость" и сухость портит любую историю. Добавлять эмоции. Выдерживать паузы! Ждать реакции на них. Быстро проговаривать незначительные детали.

Нужно избегать углубления в незначительные детали (занудство). Вообще, уметь выделять главное в речи и помнить об этом. Мысль-то в рассказе какая-то одна! Вот ее и надо "преподнести". Причем, акцент должен быть понятным слушателю.

Глазной контакт и "открытые" позы, жесты привлекают внимание, доброжелательность. Быть несколько расслабленным, свободным, как если б рассказчик сидел у себя дома и чувствовал себя при этом хозяином положения. Мышечные зажимы от неуверенности сразу чувствуются.

Важно чувствовать себя достаточно значимым, ценным, чтобы спокойно говорить, не думая "правильно ли я говорю, стоит ли, как на меня реагируют". Уверенный человек может уверенно нести чушь и люди не критично ее воспринимают. Потому что он не "извиняется" за каждое произнесенное слово своим поведением. И второй момент, если такой человек что-то забудет, он может спокойно об этом сказать, не комплексуя и не уходя в эмоциональный минус.

Убирать слова-паразиты и разные "эээ" начисто.

Построение предложений. Излишне академичная и литературная речь однозначно плохо воспринимается. Опять же, стиль общения у всех разный, ситуации разные, аудитория, цель рассказа. Но, допустим - цель рассказать готовую историю дружественно настроенным слушателям с целью развлечь.

Добавлять яркое описание действий (движухи) в речи, чтобы рисовались образы. Это важная задача. Например, не "она быстро побежала", а "она так неслась, словно опаздывала на свидание к Бреду Питту". Зависит от аудитории во многом. Вместо "и вот кошка на меня прыгнула и я испугалась" - "И этот невоспитанный комок шерсти как на меня рванет! Я как подпрыгну! Я испугалась, кошка испугалась, все испугались!".

Добавлять образное описание объектов. Например, у моей подруги есть розовая кофточка. Но она не просто розовая, это было бы слишком скучно. Она кашемировая, такая мягонькая, что ее хочется обязательно потрогать... и нежно-розового цвета, как клубничный йогурт. Соответственно, описывать только значимые для повествования вещи. Лучше использовать более интересные аналогии, неожиданные, смешные, запоминающиеся. Сравнения типа "я бы съел небольшого бегемота". (Про слона банально, потому уныло.) "А этот программист - огромный, как трактор, ручища как мои ноги!". Излишняя драматизация, метафоры. "Понимаешь, красить пол от окна к двери - слишком просто. А он у нас парень креативный, он так не может. Поэтому он решил все сделать нестандартно! Начал красить от двери к окну, а потом сидел, как дурак на подоконнике, ждал, когда пол высохнет." Аллюзии. "Его, наверное, в детстве в чан с гопниками уронили...", "в общем, я как девушка Шредингера, не могу понять - уже пьяна я или еще нет", "я пришла, увидела, купила", "нельзя просто так взять и не купить шоколадку!", "Знаешь же, тотемы были у индейцев, животные-покровители? Так вот, у моего начальника этот тотем - явно муха! Потому что он такой же наглый, приставучий, гов... ну ты понимаешь...".

Описания чувств и эмоций. Легче донести до собеседника свои чувства от происходящего или состояния других людей так, чем надеяться, что слушатель сам догадается, какой реакции от него ждут. "Он на меня такими глазами посмотрел!" лучше, чем "он удивился". Описание своих эмоций от происходящего. "Я с таким раскладом не согласилась и ...", "а он смотрит на меня, как будто так и надо!", "чувствую, что-то тут не так...", "и тут до него медленно доходит...". Вот пример: "Он обиделся и ушел гулять без меня. Думал, я буду уныло сидеть и смотреть дом-2?.. Кушать печеньки, толстеть и ныть в одиночестве?! Наивный такой... Я прям не могу. Ну да щас! Я вытащила свое самое офигительное платье... и т.д."

Элементы разговорной речи, как вставки в монолог. Слова из серии "Ты понял, да?" (позволяет получить обратную связь в процессе). "Ты прикинь" (молодежное), "и что ты думаешь?!" и "я была в шоке!" и т.п. Этими фразами речь как бы разбивается на "блоки". Ведь проще же читать текст, разбитый на абзацы? Называется "для связки слов". Не люблю и чаще всего не использую, если только не копирую чью-то манеру речи сознательно.

Обороты для усиления эмоционального фона, для увлечения слушателя. Это важный момент. У рассказа есть своя структура. Если перейти от первой части (описание, предыстория, "затравка") к сути, к ключевому моменту рассказа (развязке) сразу - слушатель не успевает заинтересоваться. Поэтому нужно создать интригу, усилить напряжение.

Я сейчас я расскажу, почему я не люблю собак. Однажды я пришла в гости к подруге, а у нее живут два бультерьера дома. Это такие псины, которые состоят из мышц и зубов (описание, чтобы слушатель понял на какой аспект рассказа обратить внимание). Мы решили чем-нибудь перекусить, подруга говорит "Давай я сама сбегаю быстро в магазин, с тобой на твоих каблучищах вообще к вечеру вернемся". "А ты, говорит, дома посидишь, девочки тебя не тронут". Девочки - это собаки у нее. Так вот, сижу я на диване, никого не трогаю... а эти "девочки" уши навострили и ждут чего-то... Стоило только двери захлопнуться... как эти машины для убийств... встали и медленно пошли в мою сторону... (интрига) Ты представляешь? (поиск обратной связи) Сижу и жду, когда они меня есть начнут. Когда уже вся жизнь перед глазами промелькнет... приготовилась, со всеми попрощалась... (юмор) А собаки прошли себе спокойненько на кухню, на меня ноль внимания... (описание их состояния) залезли на стол... и давай хомячить колбасу прямо из блюда! Вот с тех пор я всех, кто умеет гавкать, боюсь просто по инерции.

А это история, произошедшая с одной девушкой с баша. У нее очень плохое зрение. Как у меня. И мы обе не носим очки. Один раз идет она по улице поздно вечером. Темно уже. Видит, на дереве маленькая беленькая кошечка. Глазища большие, испуганные. Видно, что залезла как-то, а спуститься не может. Ну девушка подошла к ней и ласково так: "Боишься, бедняжка?"... Кошка посмотрела на нее внимательно... сказала "Угу!" и... улетела! ... Оказалось... сова! А я тоже как-то побежала собаку гладить... а это... мусорный пакет возле пенька. Прохожие до сих пор гадают, наверное, зачем приличная девушка с пакетами и пеньками разговаривает. Вот такие дела, товарищи.

Оценки, мнения играют некоторую роль. Желательно, чтобы история не была "обезличенной", как набор событий. Нужно как-то показать, кто там хороший или плохой, что было нелепо или глупо. Т.е. отношение рассказчика к происходящему можно показать, если уместно.

Связывание предмета рассказа с интересами слушателя. "Помнишь, у тебя была машина? Вот, моя куртка такого же цвета." (не обязательный пункт, можно смело игнорировать его).

Использование акцентов (национальных) или наглядная демонстрация чего-нибудь жестами или телом.

Втравливание в историю анекдотов или фактов. Моя любимая фишка. Создание альтернативных реальностей в историях. Моя мегалюбимая фишка. У меня 80 лвл и грамота.

Мужчины чаще более интересны и харизматичны, они не боятся быть смешными. Женщине же выставлять себя в смешном виде, утрированно показывать свои промахи и ошибки обычно нежелательно. Потому истории из серии "как я лоханулась/накосячила" рассказывать крайне аккуратно и не всем.

Если речь публичная - особенности другие. Если цель речи - мотивация - особенности другие.

И помните, история должна быть позитивной. Унылые и злобные люди никому не нравятся!

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение Shizik » 23 апр 2015, 11:41

Обалдеть.
Если за всем этим следить, забудешь, о чём хотел рассказать :)
Да и кое-что из перечисленного вообще нужно уметь, чтобы использовать.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя