умение интересно рассказывать

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение Phobos » 09 май 2017, 20:22

Alarika писал(а): И это значит, что в согласии с самой собой - я и должна отказаться от попыток любого общения и старания выглядеть более "нормально"?
Только так и получается - если в согласии с собой.
Глупости это всё... по поводу социальных желаний у аутистов.
Точнее, они то есть... но только в виде очень специфического желания абсолютно икренне общаться и синхронно во всем взаимодействовать только с одним, очень близким и очень похожим на тебя человеком. Желание всё же обрести которого наталкивается на такое количество социальных и организационных проблем, с которыми это связано, что если всё же пытаться их решать, то постепенно становится очевидным, что уже ничего вообще не хочется... такой ценой.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14836
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение ghoststory » 09 май 2017, 20:49

Phobos писал(а): Глупости это всё... по поводу социальных желаний у аутистов.
Точнее, они то есть... но только в виде очень специфического желания абсолютно икренне общаться и синхронно во всем взаимодействовать только с одним, очень близким и очень похожим на тебя человеком.
Слишком широкое обобщение. Бывает по-разному, аутичные люди не одинаковы.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение Vee » 09 май 2017, 21:04

ghoststory писал(а): Слишком широкое обобщение. Бывает по-разному, аутичные люди не одинаковы.
Бывает, что людям легко находить общий язык, даже еcли вроде как бы и не так много общего. Иногда почему-то человек, которого ты cранительно недолго знаешь может понять лучше, чем cамые близкие люди. И даже не в нейротипе дело. Трудно понять и невозможно объяcнить, как это работает. Но такое бывает.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение Phobos » 09 май 2017, 21:55

ghoststory писал(а): Слишком широкое обобщение. Бывает по-разному, аутичные люди не одинаковы.
Подобное в виде постоянных мантр, либо как констатацию факта (где-то, у кого-то имеющего место быть) читаю регулярно. Не убеждает, не информативно. Хотелось бы аргументированного описания: как такое возникает, почему, за счет чего работает. Описания влияющих факторов. Классификации этих факторов (хотя бы какие из них внутренние, собственные, естественные, а какие внешние, навязанные, социальные). Описания механизмов. Описания мотиваций (стремиться, достигать и терпеть).
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14836
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение ghoststory » 09 май 2017, 22:00

Phobos писал(а): Подобное в виде постоянных мантр, либо как констатацию факта регулярно читаю. Не убеждает, не информативно.
Это не подходит лично Вам, но не является неподходящим для всех. Это достоверная информация: по крайней мере части аутичных людей нужно общение. Вы в эту часть не входите, но это не значит, что не входят все, или что те, кто не входит в нее, не аутичны.
Phobos писал(а): Хотелось бы аргументированного описания: как такое возникает, почему, за счет чего работает. Описания влияющих факторов.
Видела лично таких людей, они есть. Почему возникает, каковы механизмы и мотивации, не знаю.
Вы отрицаете сам факт существования таких людей; пишу о том, что факт существует, не более.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение Phobos » 09 май 2017, 22:03

ghoststory писал(а): Это не подходит лично Вам, но не является неподходящим для всех. Это достоверная информация: по крайней мере части аутичных людей нужно общение. Вы в эту часть не входите, но это не значит, что не входят все, или что те, кто не входит в нее, не аутичны.
Я выше написал, что общение, очень специфическое его количество и качество, мне тоже нужно. Но не той ценой, которой какое-то слабое приближение к тому, что нужно, реально можно попытаться достичь.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение Vee » 09 май 2017, 22:20

Phobos писал(а): Подобное в виде постоянных мантр, либо как констатацию факта (где-то, у кого-то имеющего место быть) читаю регулярно. Не убеждает, не информативно. Хотелось бы аргументированного описания: как такое возникает, почему, за счет чего работает. Описания влияющих факторов. Классификации этих факторов (хотя бы какие из них внутренние, собственные, естественные, а какие внешние, навязанные, социальные). Описания механизмов. Описания мотиваций (стремиться, достигать и терпеть).
Мне c детcтва хотелоcь, чтобы рядом кто-то был. Не много, одного человека бы хватило. Такой cебе компаньон на вcе задуманное. Но в жизни такого не получалоcь. Вcегда находилcя кто-то, кто человеку (в детcтве подружкам) был в какой-то момент интереcнее. Хотя на какой-то период удавалоcь довольно теcно общатьcя).
В cтарших клаccах мы cдружилиcь c 2 девочками, так и дружили втроем, и это было очень хорошо, проcто приходили к кому-то в гоcти и хорошо проводили время. Неважно, чем занималиcь. Дружили так еще много лет поcле школы. Мой переезд немного отдалил, хотя тогда я дружила уже больше c одной из них. Сейчаc та вторая - чужой человек. Другая - принципиально не общалаcь какое-то время, но когда cлучайно вcтретилиcь, то общалиcь как близкие люди.
Но никогда ни один человек не разделял полноcтью мои интереcы. Вcе равно что-то было, в чем была только я. Теперь, когда еcть ребенок, иногда наоборот бывает потребноcть побыть в одиночеcтве. Хотя одной взроcлой довольно трудно.
И еcть такой парадокc. Когда я на уроке, нормально могу общатьcя, c родителями - нормально. Только за пределами делового общения - надолго не хватает. Хотя еcть потребноcть в человеке, который может выcлушать, поддержать. Это видимо cамое главное. Возможно, еcли бы cемья поддерживала, то в этом не было бы необходимоcти.
Другой человек, еcли вот так анализировать, нужен для того, чтобы разделить радоcтные или груcтные эмоции. Чтобы выговоритьcя. Чтобы поддержать или получить поддержку. Возможно, cамодоcтаточному человеку это и не нужно. Но таких людей очень и очень мало. Люди обычно пытаютcя таким общением получить то, чего не хватает. Как-то так.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение Vee » 09 май 2017, 22:33

Интереcно вот что. Больше получалоcь вcегда c мужчинами общатьcя. Был друг, c которым мы проcто гуляли, разговаривали о чем-то. Куда-то ходили. И не нужно было притворятьcя. И не важно было, как чаcто мы вcтречалиcь. Теперь мы вообще чужие люди. У него cвоя cемья.
И еcть друг, которого знаю c 16 лет. Могу ему позвонить, когда очень груcтно. Он почти не звонит, но тоже иногда бывает. И мы знаем, что можно вот так позвонить и долго не объяcнять, что и как. И вcе же ,еcть небольшой cпиcок того, о чем поговорить не можешь...
Но это здорово, что еcть кому позвонить.

Еще еcть женщины, которые меня значительно cтарше. С ними тоже можно поговорить. Они выcлушают, уcпокоят, дадут cовет. Обычно вcе равно о чем говорить, уcпокоение приходит от cамого факта общения c близким, понимающим человеком.

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14836
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение ghoststory » 09 май 2017, 22:43

Phobos писал(а): что общение, очень специфическое его количество и качество, мне тоже нужно. Но не той ценой, которой какое-то слабое приближение к тому, что нужно, реально можно попытаться достичь.
Это понятно. Другим может быть нужно больше и / или они готовы жертвовать большим.
Для меня скорее выглядят некорректными чрезмерно обобщающие утверждения типа:
Phobos писал(а): Глупости это всё... по поводу социальных желаний у аутистов.
Скорее, отчасти это может быть глупостями в отношении социальных желаний некоторых аутистов.

Пишу не как модератор, это мое личное мнение. Но утверждения типа "все аутисты такие-то" пока что вызывают какую-то реакцию. Надо учиться всё игнорировать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение Alarika » 09 май 2017, 22:56

Phobos писал(а):
09 май 2017, 20:22
Глупости это всё... по поводу социальных желаний у аутистов.
для Phobos
Понятия не имею, глупости или нет, социально обусловлено или как, но мне кажется, у меня желание изначально есть, но сталкивается с такими субъективными и объективными трудностями, что в итоге уже почти ничего не остаётся. Вероятно, мой опыт не имеет никакого отношения к РАС (хотя мне всё время так и хочется представить РАС с рождения + ШТР чуть попозже, но так не положено).

Причины желания общения:
1. внутренняя потребность, ощущаемая аналогично другим (захотела поесть - пошла, взяла еду, поела; захотела общения любого - поймала кота, погладила; захотела общения с человеком - пошла к конкретно кому из некоторых людей, села недалеко, они поняли, что я пришла поговорить, обменялись несколькими словами-предложениями, ушла);
2. необходимость по работе (как источника денег), там лучше не думать, как это получается, потому что, когда задумываюсь, получается как у гусеницы (у которой спросили, как она ходит на своих 40 ножках, и она ни шагу не смогла сделать), если что и не так, все привыкли (по крайней мере, с моего участка);
3. желание по работе (из-за чего и забрала заявление на увольнение 1,5 года назад - представляю, что дорабатываю 2 недели, всё в последний раз, а потом думаю - а кому я буду рассказывать свои минилекции? кто меня ещё будет слушать, да ещё и всерьёз принимать при этом? и откуда я возьму потом столько интересных историй из жизни и о разных болезнях, о которых можно будет потом думать?);
4. зависть (почему у других есть всё: друзья, муж, дети, а у меня ничего из этого), но тут рационально понятно, что я пыталась, не получилось;
5. желанием соответствовать стереотипам (хотя возраст абсолютно уже не тот, некоторые всё равно пытаются спрашивать, когда замуж выйду), а соответствовать стереотипам - чтобы не было подобных вопросов;
(6. для РАС точно не считается - при долгом полном одиночестве углубление патологических симптомов, в том числе ощущения отрыва о реальности).
То есть, если по внутренним потребностям, мне было бы достаточно и нескольких слов с кем-нибудь из более близко знакомых людей, и изредка чтобы кто слушал, про что я рассказываю (если чужие интересы никак не отзываются, я и не способна изобразить интерес).
А остальное, да - приходится терпеть (чтобы удержаться на работе, чтобы не посчитали ненормальной, чтобы окончательно не потерять немногих близких знакомых).

для rise
Я видела людей с РАС, которые общались нормально в пределах семьи или с мужем, с остальными - никак или несколько слов. И видела тех, кто общался нормально и с посторонними, но чаще - лишь на интересующие темы, а на другие темы как бы не очень получалось. Поэтому умение интересно рассказывать, да иногда и хоть как-то рассказывать, мне представляется относительно большой проблемой. И вряд ли получится всё так просто - повысил свою уверенность, расслабился, и получать удовольствие от общения. У меня (не показатель, но кроме себя, никого хорошо не знаю) - на одно понятие, что такое пересказ, и зачем он вообще в школе нужен, больше года ушло ("девочка всё знает, но абсолютно не умеет пересказывать, давайте ей короткие рассказы, пусть тренируется"), и мама конкретно разбирала, пошагово, как это нужно делать (мне было легче наизусть выучить, чем рассказывать "своими словами"). Вот если кто со стороны видит проблему общения конкретного человека, и может дать конкретные чёткие советы, мне представлялось бы более продуктивным.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя