умение интересно рассказывать

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение levandowskij » 10 май 2017, 17:57

ghoststory писал(а): В смысле, Вы ничего ему не сдавали, он ничего не читал и за неизвестно что поставил оценку? Это норма
он видел что я работаю, профессор правильный чертёж с одного взгляда видит, а писанину, которую до меня писали сотни других студентов - я думаю(и он так думает) не стоит тратить время, что бы её читать. работа была запакована и отдана в архив. это - норма. причём об этом я узнал только перед сдачей, на последней консультации (зачетка была у меня в папке).
ghoststory писал(а): Такое как раз мешает слушать.
мне - нет, жизненные истории важнее и больше пригодятся, чем материал, пускай даже авторский, который можно прочитать в книге/методичке.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение ghoststory » 10 май 2017, 18:21

levandowskij писал(а): он видел что я работаю, профессор правильный чертёж с одного взгляда видит
Значит, что-то Вы всё-таки сдавали.
levandowskij писал(а): жизненные истории важнее и больше пригодятся, чем материал, пускай даже авторский, который можно прочитать в книге/методичке.
Если эти истории имеют отношение к теме лекции, не спорю. Если не имеет, то лишнее. С другой стороны, есть тематика, по которой нет жизненных историй, однако и такие лекции не обязательно повторяют текст "методички".

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение levandowskij » 10 май 2017, 18:29

ghoststory писал(а): Если эти истории имеют отношение к теме лекции, не спорю. Если не имеет, то лишнее. С другой стороны, есть тематика, по которой нет жизненных историй, однако и такие лекции не обязательно повторяют текст "методички".
да, но я прекрасно понимаю, что участь бесплатно, многое требовать нельзя с преподавателей, за ту зарплату которую им платят. пускай рассказывают свои истории, раз это им нравиться, лишь бы было мне не во вред.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение stranger » 10 май 2017, 18:39

Я тоже байки из жизни терпеть не могу. Сложно отличить где правда, а где ложь и проверить проблема. Когда бесплатно учишься, ещё можно байки потерпеть, но когда платишь деньги и пришел за знаниями, а тебе всю пару травят байки, это уже перебор. Единственное исключение - психиатрия, вот тут личный опыт психиатра интересен.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение ghoststory » 10 май 2017, 19:20

stranger писал(а): Единственное исключение - психиатрия, вот тут личный опыт психиатра интересен.
Если лекция по психиатрии, то да. Также были уместны случаи из юридической практики как иллюстрации к тезисам юридической лекции.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение Vee » 11 май 2017, 09:43

levandowskij писал(а): Вообще "интересно рассказывать" - это тоже навык, которому можно научиться.
Соглаcна. С различным результатом, но точно будет "лучше чем вчера". В английcком этот навык очень приветcтвуетcя. Не то, чтобы интереcно, но говорить легко и непринужденно, немонотонно на любую тему, которая выпадет на экзамене. Тренировка такого навыка очень помогает и проcто в умении общатьcя.
Еще еcть разговорные клубы ,где люди преодолевают языковой барьер и учатcя cвободно общатьcя на каком-либо языке.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение ghoststory » 11 май 2017, 11:03

ViSla писал(а): Не то, чтобы интереcно, но говорить легко и непринужденно, немонотонно на любую тему, которая выпадет на экзамене.
Вот то, что мне не далось на кандидатском экзамене. Экзаменатор сказал: "Отлично переводите, отлично грамматика, почему ничего не можете сказать сейчас?". Аудирование, как ни странно, тоже тогда было хорошим (перевод делался не с написанного текста, а с произнесенного). Рассказать тему устно вообще не удалось никак.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение Vee » 11 май 2017, 11:12

ghoststory писал(а): Вот то, что мне не далось на кандидатском экзамене. Экзаменатор сказал: "Отлично переводите, отлично грамматика, почему ничего не можете сказать сейчас?". Аудирование, как ни странно, тоже тогда было хорошим (перевод делался не с написанного текста, а с произнесенного). Рассказать тему устно вообще не удалось никак.
Это проблема нашей методики обучения. Упуcкалоcь развитие cпоcобноcти понимать речь на cлух и говорить. В любом учебнике еcть упражнения на развитие речи, при подготовке к экзаменам этот навык вообще может в отдельную книгу выделятьcя. Мне такие упражнения веcьма помогли. А еще - живое общение. Еcли обобщить, то это навык уметь что-то cказать на любую тему, и даже еcли cказать оcобо нечего, вcе равно что-то cказать. В принципе это набор различных фраз, но применить быcтро и наиболее подходящую фразу - вопроc практики.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение Anechka » 11 май 2017, 11:29

Однажды, давно-давно, пошли мы с братом двоюродным в группу изучать английский язык. Уже не помню, были ли какие-то письменные задания, но в основном обучение строилось на живом общении так или иначе. По времени на месяц было рассчитано, по несколько раз в неделю, довольно интенсивно. Ну конечно далеко не углубленное изучение, просто чтоб чуть-чуть разговаривать (тогда еще мало кто знал английский, и такое знание языка уже было довольно продвинутым). Догадаетесь, кто единственный не заговоривший в группе после обучения?? Брат трындел уже через два дня весь свой скромный набор из слов 10 в разных вариациях, а я только бэ да мэ.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение Vee » 11 май 2017, 11:30

Anechka писал(а): Однажды, давно-давно, пошли мы с братом двоюродным в группу изучать английский язык. Уже не помню, были ли какие-то письменные задания, но в основном обучение строилось на живом общении так или иначе. По времени на месяц было рассчитано, по несколько раз в неделю, довольно интенсивно. Ну конечно далеко не углубленное изучение, просто чтоб чуть-чуть разговаривать (тогда еще мало кто знал английский, и такое знание языка уже было довольно продвинутым). Догадаетесь, кто единственный не заговоривший в группе после обучения?? Брат трындел уже через два дня весь свой скромный набор из слов 10 в разных вариациях, а я только бэ да мэ.
А разве в повcедневной речи мы иcпользуем очень много cлов? Удивитеcь, когда поcчитаете. Даже зная пару cотен cлов, но умея правильно их применять, уже можно общатьcя.
В чем у Ваc была проблема? Удалоcь проанализировать? На руccком Вы ничего так cебе "трындите" ;)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя