умение интересно рассказывать

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение Anechka » 11 май 2017, 11:49

ViSla писал(а): На руccком Вы ничего так cебе "трындите" ;)
Спасибо.) Но мне и на русском далеко до многословности. То есть до среднесловности среднестатистической. Но периодически могу и потрындеть.
ViSla писал(а): В чем у Ваc была проблема? Удалоcь проанализировать?
Видимо, как и с пересказами. Я не знаю что сказать, как сказать и зачем. Эдакий толи ступор в мозгу толи пустота. Как будто центр речи мечется между полушариями вместо выполнения своей прямой задачи.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение AntonV » 11 май 2017, 12:36

ViSla писал(а): Еcли обобщить, то это навык уметь что-то cказать на любую тему, и даже еcли cказать оcобо нечего, вcе равно что-то cказать.
Это невыполнимо для аутиста.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение Phobos » 11 май 2017, 12:56

ViSla писал(а): Мне такие упражнения веcьма помогли. А еще - живое общение. Еcли обобщить, то это навык уметь что-то cказать на любую тему, и даже еcли cказать оcобо нечего, вcе равно что-то cказать. В принципе это набор различных фраз, но применить быcтро и наиболее подходящую фразу - вопроc практики.
Я так не могу. И на родном языке, и тем более на иностранном. И потому что не получалось (а не получалось потому, что бессмысленное действие всегда вызывает ступор), и из упрямства всегда отказывался от участия в таких упражнениях. Вот просто: "не буду и всё!", если сильно давили - мог сказать, что считаю эти методики абсолютной глупостью, независимо от статуса того, кто оказывает давление... Какая разница мне, что для кого-то это работает, для кого-то не глупость? Для меня - глупость, для меня не работает! В таком режиме я не обучаем. Это насилие над личностью. Не важно принудительное, или добровольное. Если добровольное - то вообще девиация.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение Shizik » 11 май 2017, 13:42

Вот, что вспомнилось.
ViSla писал(а): Это проблема нашей методики обучения. Упуcкалоcь развитие cпоcобноcти понимать речь на cлух и говорить. В любом учебнике еcть упражнения на развитие речи, при подготовке к экзаменам этот навык вообще может в отдельную книгу выделятьcя. Мне такие упражнения веcьма помогли. А еще - живое общение.
У нас в школе по такому принципу строилось обучение инглишу. Переслушивали кучу пластинок и кассет с дикторами (в том числе и носителями), очень много говорили. Но на выпускном экзамене всё равно сидела "пык-мык", хотя тему знала. Потому что экзамен, стресс. В голове могу строить длинные монологи и диалоги, но когда доходит до живого общения и приходит время озвучить мысль, все слова куда-то деваются, теряются на пути между мозгом и языком. Как и в русском. Более или менее нормально получается только буквами, но требуется много времени, чтобы довести сообщение или письмо до такого состояния, чтобы решиться его отправить.
вопроc практики
Возможно. Может, ещё дело в том, что практика происходит в стрессовых условиях: нужно обработать информацию и сформулировать и выдать ответ, при этом подумать о том, какое впечатление могут произвести мои слова, насколько они будут интересны, и т.д. В нормальных условиях времени хватает на первое и второе, на третьем меня уже перебивают, в итоге получается или скомкано, не интересно или даже обидно для собеседника, либо вообще никак. Даже если меня внимательно слушают (как на экзамене по инглишу), часто не могу ничего толкового выдать, потому что по привычке тороплюсь (как бы не перебили), слова подобрать не могу, а они ждут, это невыносимо, и это очень обидно (для меня). Если бы разговор проходил в комфортных условиях (на меня бы не давили, мне бы давали время подумать и высказаться (и я бы это осознавала и не спешила выдать всё сразу прежде, чем перебьют), задавали вопросы не прерывая на полуслове, а когда я уже всё сказала, и т.д.), может, из меня получался бы не плохой расказчик. На педпрактике всё было почти так, как надо, и дети говорили, что им интересно, учителя отмечали: хорошо, только тихо (голос тихий).
Вывод: надо, чтобы собеседники умели слушать, тогда, может, я научусь говорить. Но я и сама плохо умею слушать, поэтому не могу требовать этого от других, это не справедливо.

Ещё дурацкая черта: довспоминать что-то, что надо было сказать, а я не сказала. Сообщение/письмо можно отредактировать, а в прошлое уже не вернёшься и сказанное не отредактируешь. Это тоже очень мешает, потому что часто разговор уже закончен и тему сменили, а я вдруг что-то вспомнила, что надо было непременно сказать. Рассказ или разговор получается рваный какой-то, лоскутный. Это тоже снижает интерес к тому, что я говорю, и в следующий раз слушать меня уже не хочется.
Последний раз редактировалось Shizik 11 май 2017, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение Anechka » 11 май 2017, 14:03

Shizik писал(а): В голове могу строить длинные монологи и диалоги
В голове оно может возникать все и сразу, как модель 3D. А в речи так не сделаешь, нужна последовательность какая-то оптимальная. И это трудно. То есть последовательно не получается. Можно выхватить из картинки несколько несвязанных слов и попробовать их соединить подходящими словами.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение Shizik » 11 май 2017, 14:06

Anechka писал(а):
11 май 2017, 14:03
Shizik писал(а): ↑
В голове могу строить длинные монологи и диалоги
В голове оно может возникать все и сразу, как модель 3D. А в речи так не сделаешь, нужна последовательность какая-то оптимальная. И это трудно. То есть последовательно не получается. Можно выхватить из картинки несколько несвязанных слов и попробовать их соединить подходящими словами.
И такое тоже есть. Только я называю это не "модель 3D", а "узор" :) Поэтому хочется порой стать телепатом, чтобы взять всю картину и переместить в голову собеседнику напрямую, без этого шифра, который речь :)
спойлер
Никак не научусь в этой новой версии форума нормально пользоваться цитатами :(
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение Anechka » 11 май 2017, 14:12

Shizik писал(а): "модель 3D", а "узор"
Да, узор, макет, рисунок, матрица, чертеж.)
Shizik писал(а): взять всю картину и переместить в голову собеседнику напрямую, без этого шифра, который речь :)
Да. Бывает такое желание, очень было бы удобно. А шифр реально крайне длинный и редко до конца точный.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение levandowskij » 11 май 2017, 15:56

Я ещё заметил - письменная русская речь у меня довольно простая, да, честно говоря, я не знаю как пишутся правильно многие слова (в этом предложении было 3 красным подчеркиваний), построение сложных предложений. Устная - быстрая, понятная, и многословная - словарный запас большой. К деловой переписки это не относиться, там я долго думаю, по сути 1 лист А4 - это 4 часа.
Если в иностранном языке - то наоборот, когда в аспирантуре экзамен сдавал приёмный - в комиссии удивились - сделал всё не первым, но верно (из всех) . Честно сказал (зав.кафедры принимала), что устную я плохо воспринимаю, мало практики, вопросов она и не задавала больше.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение ghoststory » 11 май 2017, 21:17

ViSla писал(а): В чем у Ваc была проблема? Удалоcь проанализировать? На руccком Вы ничего так cебе "трындите"
Поскольку у меня похожая ситуация, также отвечу.
Письменная речь проще: есть время подумать и, например, на форуме, есть выбор, где написать (есть что сказать, также напоминает в голове "схему 3D", и конкретное высказывание -- попытка словесно передать часть этой схемы), а где не писать. Устное общение на экзамене на родном языке предполагает подготовку и осмысленное сообщение. Английские темы на экзамене другие: они, как правило, не научные, слишком общие. Невозможно построить компактное рассуждение: слишком много направлений, которые теоретически можно развить, и нет возможности выбора речевых заготовок (шаблонов), потому что не выбрана конкретная узкая тема.
В школе (точнее, в лицее, в школе был другой иностранный язык) изначально обучалась не по "советским" методикам, а по британским учебникам Headway, с разговорной речью там лучше. Тем не менее, устное высказывание -- часто проблема.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: умение интересно рассказывать

Сообщение alycha » 16 май 2017, 23:35

Однажды заметила, что стремлюсь как млжно точнее подобрать нужное слово, чтобы выразить мысль. Получается, что рассказываю медленно, с предисловиями и подробностями. Иначе ведь не поймут, что я имела ввиду)) а на слова и детали обычно всем до лампочки, считывают невербальное. А с ним проблемы. Выходит беседа глухого со слепым.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя