Может ли взрослый аспи получить инвалидность по неврологии?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Может ли взрослый аспи получить инвалидность по неврологии?

Сообщение NeChervonets » 03 апр 2015, 20:12

Помнится, я интересовался возможностью получить инвалидность, ещё только представляясь в качестве нового пользователя, но устраивающего меня ответа тогда не получил, а тема за прошедшие 11 месяцев стала ещё более животрепещущей. Итак, очень надеюсь найти знающих людей, которые наконец ответят мне на вопрос: реально ли взрослому аспи получить инвалидность, но не с аутистическим диагнозом, а с каким-либо сугубо неврологическим? С одной стороны, насколько мне ясно, в России диагноз "синдром Аспергера" взрослым не ставится, с другой — даже если бы удалось подтвердить его официально, то не факт, что имело бы смысл это делать: как известно, согласно МКБ-10 расстройства аутистического спектра, в том числе и СА, относятся к классу психических расстройств и расстройств поведения. Лично у меня нет никаких сомнений в том, что РАС — это чистая неврология, но это вопрос для отдельного обсуждения, и здесь предлагаю в него не углубляться. То есть на текущий момент официально подтверждённый СА = психиатрический диагноз = стигма = потенциальная причина нарушения прав. Между тем получить инвалидность очень хотелось бы, и не только потому, что практически весь мой небольшой доход уходит на аренду комнаты и даже минимальная пенсия была бы серьёзной прибавкой к бюджету. Есть более весомая причина: престарелая мать, с которой у меня напряжённые отношения, постоянно по любому поводу и без грозится лишить меня наследства. Как я понимаю, законных возможностей помешать ей переписать квартиру на другого человека нет, но, если у меня будет инвалидность, я по закону смогу претендовать на обязательную долю наследства, каким бы ни было её завещание. То есть инвалидность — единственная возможность хоть как-то себя обезопасить, а получить её по чисто соматическим диагнозам мне вряд ли светит. Что скажете: реально ли взрослому с синдромом Аспергера получить инвалидность по какому-либо неврологическому диагнозу и если да, то каким образом лучше действовать? Я в детстве и юности много лет стоял на учёте у невропатолога по поводу "последствий черепно-мозговой травмы", хотя на самом деле, вполне вероятно, многие так называемые последствия травмы были симптомами СА. Правда, судя по всему, те медицинские документы давно уничтожены в связи с истечением срока хранения, но симптомы-то есть по сей день! Нарушения координации, проблемы с памятью и концентрацией внимания (не знаю, имеет ли это отношение к СА, но тем не менее), регулярные мышечные спазмы — но что-то мне подсказывает, что для инвалидности этого маловато. Будьте добры, подскажите, могут ли какие-либо аспергерские особенности помочь получить неврологический диагноз, который затем послужит основанием для получения инвалидности. Заранее огромное спасибо.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Может ли взрослый аспи получить инвалидность по невролог

Сообщение gurmanli » 03 апр 2015, 20:21

сомневаюсь, чтобы врачи думали что невралгия и психиатрия это не одно и тоже, только в разных проявлениях, а вообще почему нет, есть перегрузки в сильно шумном месте, пусть замерят как нибудь, только таких энтузаистов еще найти

Elhana
аспи
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли взрослый аспи получить инвалидность по невролог

Сообщение Elhana » 03 апр 2015, 20:28

gurmanli писал(а):сомневаюсь, чтобы врачи думали что невралгия и психиатрия это не одно и тоже, только в разных проявлениях, а вообще почему нет, есть перегрузки в сильно шумном месте, пусть замерят как нибудь, только таких энтузаистов еще найти
не путайте невралгию и неврологию, все-же разные вещи. А вот неврология и психиатрия действительно близки. Вряд ли кто будет отрицать, что психические проблемы - в голове, а голова (точнее ЦНС)- предмет изучения неврологии. Я так понимаю, чему нашли объяснение - попадает в неврологию, а чему пока нет- в психиатрию

NeChervonets, сегодня на приеме у психиатра психолог задала подобный вопрос - можно ли с моим набором проблем получить инвалидность, хотя бы на год. Ответ психиатра был - нет, хотя в отдельных случаях по совокупности проблем комиссия может пойти на уступки и дать инвалидность.

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Может ли взрослый аспи получить инвалидность по невролог

Сообщение NeChervonets » 03 апр 2015, 20:47

gurmanli писал(а):сомневаюсь, чтобы врачи думали что невралгия и психиатрия это не одно и тоже
Во-первых, видимо, всё же неврология, а не невралгия. Во-вторых, лично врач может думать всё что угодно, но есть МКБ-10, а в ней класс "Психические расстройства и расстройства поведения" (диагнозы F00 — F99) и класс "Болезни нервной системы" (G00 — G99). Проще говоря, задача состоит в том, чтобы получить диагноз, начинающийся с буквы G, а не F, и чтобы в связи с ним было реально получить инвалидность.
Elhana писал(а):NeChervonets, сегодня на приеме у психиатра психолог задала подобный вопрос - можно ли с моим набором проблем получить инвалидность, хотя бы на год. Ответ психиатра был - нет, хотя в отдельных случаях по совокупности проблем комиссия может пойти на уступки и дать инвалидность.
Ну, по психиатрии, как Вы знаете, не очень-то и хотелось (что я подразумеваю под психиатрией и неврологией — см. выше). А задать тот же вопрос невропатологу не пробовали? Было бы интересно узнать, что скажет этот специалист. Конечно, Ваши проблемы могут существенно отличаться от моих, но просто в принципе интересно, насколько подобное реально.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Elhana
аспи
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли взрослый аспи получить инвалидность по невролог

Сообщение Elhana » 03 апр 2015, 22:27

NeChervonets писал(а):Ну, по психиатрии, как Вы знаете, не очень-то и хотелось (что я подразумеваю под психиатрией и неврологией — см. выше). А задать тот же вопрос невропатологу не пробовали? Было бы интересно узнать, что скажет этот специалист. Конечно, Ваши проблемы могут существенно отличаться от моих, но просто в принципе интересно, насколько подобное реально.
Невролог вообще сказала, что по своему направлению она ничего не видит, даже эпилептическая активность - это не ее, чем удивила нашего психиатра.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Может ли взрослый аспи получить инвалидность по невролог

Сообщение levandowskij » 03 апр 2015, 22:42

Между тем
получить инвалидность очень
хотелось бы, и не только потому,
что практически весь мой
небольшой доход уходит на аренду
комнаты и даже минимальная
пенсия была бы серьёзной
прибавкой к бюджету. Есть более
весомая причина: престарелая
мать, с которой у меня
напряжённые отношения,
постоянно по любому поводу и без
грозится лишить меня наследства.
Прочитал,терерь не уснуть (у меня на часах 4:35). Я вот не могу понять,инвалидность за что и за чей счет? Несправедливо как–то,одному приходиться ездить на край света в страну холода и льда,что бы по приезду заплатить все займы ,а другому хочется жить за счет государства при равных первоночальных условиях.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Может ли взрослый аспи получить инвалидность по невролог

Сообщение gurmanli » 04 апр 2015, 11:33

NeChervonets писал(а):
gurmanli писал(а):сомневаюсь, чтобы врачи думали что невралгия и психиатрия это не одно и тоже
Во-первых, видимо, всё же неврология, а не невралгия. Во-вторых, лично врач может думать всё что угодно, но есть МКБ-10, а в ней класс "Психические расстройства и расстройства поведения" (диагнозы F00 — F99) и класс "Болезни нервной системы" (G00 — G99). Проще говоря, задача состоит в том, чтобы получить диагноз, начинающийся с буквы G, а не F, и чтобы в связи с ним было реально получить инвалидность.
почему бы просто не пообщаться с действующими врачами об этом прямо, понимаю, многие ответят как предыдущий, но и шли их на лес, а кто то ответит что то по делу, а так невралгия мне просто приятнее по звучанию пришлась, один фиг мне в этом не функционировать ближайшее время.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Может ли взрослый аспи получить инвалидность по невролог

Сообщение gurmanli » 04 апр 2015, 11:37

levandowskij писал(а): Прочитал,терерь не уснуть (у меня на часах 4:35). Я вот не могу понять,инвалидность за что и за чей счет? Несправедливо как–то,одному приходиться ездить на край света в страну холода и льда,что бы по приезду заплатить все займы ,а другому хочется жить за счет государства при равных первоночальных условиях.
у нас государство такое и общество, по правилам жить нельзя, ибо правила написаны для тех у кого свои правила, я личное не вижу ничего плохого в получении человеком небольшой пенсии, и Вы не спрашиваете как он собирается потратить свое время, Вам сколько лет, интересно

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Может ли взрослый аспи получить инвалидность по невролог

Сообщение levandowskij » 04 апр 2015, 12:27

нас государство такое и общество,
по правилам жить нельзя, ибо
правила написаны для тех у кого
свои правила, я личное не вижу
ничего плохого в получении
человеком небольшой пенсии, и Вы
не спрашиваете как он собирается
потратить свое время, Вам сколько
лет, интересно
1.мы и есть (люди) часть государства и общества, каким бы плохим или хорошим оно не было
2. сколько лет– написано в моих данных профиля

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Может ли взрослый аспи получить инвалидность по невролог

Сообщение levandowskij » 04 апр 2015, 12:28

нас государство такое и общество,
по правилам жить нельзя, ибо
правила написаны для тех у кого
свои правила, я личное не вижу
ничего плохого в получении
человеком небольшой пенсии, и Вы
не спрашиваете как он собирается
потратить свое время, Вам сколько
лет, интересно
1.мы и есть (люди) часть государства и общества, каким бы плохим или хорошим оно не было
2. сколько лет– написано в моих данных профиля

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость