Коммуникация с психиатром

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Коммуникация с психиатром

Сообщение Phobos » 25 апр 2015, 21:50

Elhana писал(а):но психиатра, эти мои вставки-перебивания, похоже, уже страшно раздражают
Мне кажется, врача и нужно перебивать своими уточнениями относительно себя, относительно своего восприятия его слов о Вас как о пациенте / для Вас как для пациента. Чтобы не оставалось ни малейшего недопонимания. Ведь речь о Вашем, а не о его здоровье! Разве можно выслушать всё до конца, всё что он сказал запомнить, а только потом начинать что-то уточнять, или корректировать неточности в его спиче о ваших особенностях?

Но это теоретически. Сам я у врачей практически не бываю. А если вдруг случайно оказываюсь на приёме, то вообще ничего не соображаю.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение gtsul » 25 апр 2015, 22:03

Врачей вообще лучше не перебивать. От них у нас (пациентов) зависимое положение. И нужно соблюдать иерархию. Я вполне серьезно. Врач может "обидеться" (потому что его статусность ставят под сомнение) и не обращать внимание на пациента.

Второй момент - врачи не любят "умников", которые "сами все знают". Я тоже в этих словах сильно уверена. Прямо, конечно не скажут, но качество лечения и обслуживания может пострадать.

Поэтому, лучше дождаться окончания его речи и обязательно задавать свои вопросы. Уточнять, переспрашивать. Еще раз уточнять, вежливо. Но не перебивать.

А потом обратиться еще к парочке. Но даже при таком раскладе не спорить на тему "кто правее", а тактично уточнить или делать выводы о профессионализме самостоятельно.

Третий момент - врачи могут общаться друг с другом, потому, если выбесить одного - он поделится "накипевшим" с другими врачами. Не факт, но вероятность есть.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение levandowskij » 25 апр 2015, 22:20

От них у нас (пациентов) зависимое положение.
С чего бы это вдруг, оплата у них строго по принятым пациентам, поэтому ездил к своему доктору, а не участковому. Взамен, если надо, я подтвержду что был у ней неоднократно–талончики отлаживает,но я ж на них не хожу+ план прививок+ к её подружке окулисту/стоматологу зайду– пускай осмотры заполнят.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение Elhana » 25 апр 2015, 22:34

Phobos писал(а):
Elhana писал(а):но психиатра, эти мои вставки-перебивания, похоже, уже страшно раздражают
Мне кажется, врача и нужно перебивать своими уточнениями относительно себя, относительно своего восприятия его слов о Вас как о пациенте / для Вас как для пациента. Чтобы не оставалось ни малейшего недопонимания. Ведь речь о Вашем, а не о его здоровье! Разве можно выслушать всё до конца, всё что он сказал запомнить, а только потом начинать что-то уточнять, или корректировать неточности в его спиче о ваших особенностях?

Но это теоретически. Сам я у врачей практически не бываю. А если вдруг случайно оказываюсь на приёме, то вообще ничего не соображаю.
Раньше я тоже бывала у врачей редко, но пришла пора заняться своим психическим здоровьем. А с психиатром у нас идет непонимание, начиная метафор и кончая слишком завернутыми предложениями, но он обещал говорить более кроткими фразами - еще чуть-чуть и за умственно-отсталую начнет принимать. И вообще, он считает, что он услывшал обо мне достаточно.

(Просьба к модераторам - перенести все, не относящееся к теме в соответствующий раздел (правда, я не знаю, какой))

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение gtsul » 25 апр 2015, 23:32

levandowskij, а при чем тут оплата, стесняюсь спросить?

Врач получает деньги за прием, а не за выздоровление пациента.

Поэтому он может лечить "вполсилы", относиться к человеку формально, не информировать пациента о возможностях, не выписывать бесплатные направления на обследования, не рекомендовать других специалистов, зато рекомендовать более дорогие лекарства из аналогов и вообще пинать балду.

Но если для Вас так принципиально грубо общаться с врачами и их намеренно перебивать - это Ваше полное право. Как я могу переубеждать Вас в таких вопросах...

У меня есть такая знакомая. Везде качала права. Там где проще было бы договориться. Потом ей книжку медицинскую месяц не делали, потому что находили какие-то отклонения в анализах.

Слышали про принцип наименьшей диссипации энергии? Рекомендую ознакомиться и перевести на предметную область социальных взаимодействий.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение SpiE » 25 апр 2015, 23:36

gtsul писал(а):levandowskij, а при чем тут оплата, стесняюсь спросить?

Врач получает деньги за прием, а не за выздоровление пациента.

Поэтому он может лечить "вполсилы", относиться к человеку формально, не информировать пациента о возможностях, не выписывать бесплатные направления на обследования, не рекомендовать других специалистов, зато рекомендовать более дорогие лекарства из аналогов и вообще пинать балду.

Но если для Вас так принципиально грубо общаться с врачами и их намеренно перебивать - это Ваше полное право. Как я могу переубеждать Вас в таких вопросах...

У меня есть такая знакомая. Везде качала права. Там где проще было бы договориться. Потом ей книжку медицинскую месяц не делали, потому что находили какие-то отклонения в анализах.

Слышали про принцип наименьшей диссипации энергии? Рекомендую ознакомиться и перевести на предметную область социальных взаимодействий.
А что, это законно? где же закон? Или это те самые врачи убийцы?
Человек знающий законы (правда нт) легко их упечет за решетку там где им место.

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение gtsul » 25 апр 2015, 23:51

Мне ее сделали за два дня. По принципу:
- Че болит:
- Ниче не болит;
- Вот Вам штамп, до свидания.

А у нее в анализах что-то находили, выписывали лечение, она (пролечившись) приходила повторно и пр. И врач как раз по закону и не должен был пропускать на работу больного человека. Вот и не пропускал.

Но это мелочи жизни.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение SpiE » 25 апр 2015, 23:55

gtsul писал(а):Мне ее сделали за два дня. По принципу:
- Че болит:
- Ниче не болит;
- Вот Вам штамп, до свидания.

А у нее в анализах что-то находили, выписывали лечение, она (пролечившись) приходила повторно и пр. И врач как раз по закону и не должен был пропускать на работу больного человека. Вот и не пропускал.

Но это мелочи жизни.
Ну если действительно находили то ладно, но как быть с теми кто действительно находят в анализах то чего на самом деле нет и выясняется это потом после сильной нервотрепки? А такой случай знаю.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение levandowskij » 26 апр 2015, 01:16

Да суть вопроса в чём?
Доктор должен быть в первую очередь другом, вот и всё. У меня есть такие «друзья» среди людей этой профессии.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Встреча центра поддержки людей с СА, 23 апреля, Москва

Сообщение Elhana » 26 апр 2015, 08:20

levandowskij писал(а):Да суть вопроса в чём?
Доктор должен быть в первую очередь другом, вот и всё. У меня есть такие «друзья» среди людей этой профессии.
Мне не нужен доктор-друг. Мне нужен специалист, который выслушает всю информацию, которую я пытаюсь до него донести в форме диалога (я не собираюсь рассказывать ему лишнее: про свой аппендицит, или гангрену у отца, или родинку у двоюродной бабушки), назначит лечение, которое не будет скрывать или неожиданно менять. Меня например, очень выбило из колеи, когда доктор чуть ли не на середине фразы сказал: "Ну ладно, на сегодня все", а пока я в коридоре соображала об этой странной концовке, медсестра у меня поинтересовалась, предупредил ли меня доктор, что лекарство "ААААА" пить больше не надо?" Чего, естественно, не было. Все это настолько выбило меня из колеи, что я минут тридцать сидела в коридоре просто раскачиваясь, пытаясь успокоиться и найти логическое обоснование такому поведению.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя