Коммуникация с психиатром

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Коммуникация с психиатром

Сообщение gtsul » 26 апр 2015, 13:53

Все-таки, психиатры не входят в класс тех докторов, про которых я писала выше.

Чем естественнее человек будет себя вести, тем быстрее врач разберется в психике пациента.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Коммуникация с психиатром

Сообщение Phobos » 26 апр 2015, 17:55

gtsul писал(а):Все-таки, психиатры не входят в класс тех докторов, про которых я писала выше.
Чем естественнее человек будет себя вести, тем быстрее врач разберется в психике пациента.
Так вот: если для человека естественно желание поправлять неточности по мере их появления, а не потом все разом, если естественно забывание, если высока тревожность и человек "тупит" в момент такого общения, если вообще плохо соображает в момент интенсивного поступления вербального потока информации извне... Как тогда быть (чтобы не "обидеть" себялюбивого врача-психиатра, психующего "потому что его статусность ставят под сомнение")? Как вообще возможна правильная диагностика и выбор методики "лечения" пациента, пытающего скрыть от врача свой объём знаний по теме и характерный для себя рациональный образ мышления (чтобы не дай бог не "поставить под сомнение компетенцию врача как специалиста", и потому что "врачи не любят "умников", которые "сами все знают"")?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Коммуникация с психиатром

Сообщение gtsul » 26 апр 2015, 18:29

Phobos, поэтому я и исправила себя - к психиатрам мои речи про вежливость относиться не должны. И еще раз обращаю на это внимание.

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Коммуникация с психиатром

Сообщение Vejkan » 03 ноя 2019, 10:42

Не знаю, как в нынешние времена, но лет 30-40 назад психиатры в проблемах аутизма не разбирались никак, да и сами обследования были чисто формальными. В первый раз столкнуться с психиатром мне довелось в четвертом классе во время диспансеризации. Большую группу детей усадили в кабинете на лавку, и один мужик по очереди задавал нам вопросы. Во мне его что-то смутило, и он спросил, хорошо ли я успеваю в школе. Из скромности я промолчал, зато более говорливые одноклассники тут же уверили, что я отличник. Психиатр пробормотал: "Странный мальчик", на том все и кончилось. Дальше со специалистами этого профиля доводилось сталкиваться только в военкомате. Ну, там все по анекдоту: "Хочешь почувствовать себя абсолютно здоровым человеком - пройди медобследование в военкомате". Помню, перед военными сборами пожаловался женщине- психиатру, что люди плохо понимают мою речь. Она нашла у меня только шепелявость, глубже копать не стала. В результате получил специализацию командира взвода радиорелейной связи, хотя командир из меня вообще никакой, разве что рядовой радист бы вышел. К счастью, потом развалился Советский Союз, радиорелейная связь вышла из обращения, и меня больше не тревожили никакими сборами. Говорили, впрочем, что потом с обследованиями в военкоматах еще хуже стало. Случалось, что призывали даже парней с эпилепсией, потом их, правда, комиссовали из военной части после первого же приступа, но сам факт!

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Коммуникация с психиатром

Сообщение Alarika » 03 ноя 2019, 11:53

Только позапозавчера медсестре рассказывала, что у меня при всём желаниии не получается разговаривать с психиатром. Не получается рассказать про себя (свои жалобы и прочее). Она говорит: "А Вы напишите". А я говорю, что так пробовала (напечатать) в самый первый раз, а он сказал, что нужно самой рассказывать.

Ну, значит, пока ещё не до такой сильной степени мне это нужно. Когда очень нужно было, про усиление тревожности (до степени невозможности ничего делать и усиления неадекватных реакций) я целых два раза, с трудом, но могла рассказать.

А так при профосмотрах у меня нормально было с прохождением психиатра. В 7 лет (перед школой) меня заранее проинструктировали, что и как отвечать. При переводе в подростковый кабинет и при поступлении в институт был отмечен формально (неформально отец-психиатр отмечал сходство с шизофренией). В институте и на работе я уже постепенно научилась нормальное впечатление на людей производить.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7158
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Коммуникация с психиатром

Сообщение Elhana » 05 ноя 2019, 18:25

я вот, наконец, нашла своего психиатра, но теперь сама хожу к ней реже - и проблем, к счастью, меньше и еще, чтобы не привязываться. Потому что заметила - ощущение того, что понимают и выслушивают, вызывает у меня зависимость. И вообще, с ней легко общаться, хотя на привыкание и притирку ушло очень много времени. С удовольствием ходила бы к ней опять на группу, но пока новая никак не наберется. Может, поеду за рецептами скоро, вроде как они должны были закончиться (если не пойду за ними к заводскому врачу - быстро и бесплатно).
Так же и психиатр в ПНД - суперская, но к ней и вовсе вроде незачем идти

olya4455
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 12:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Коммуникация с психиатром

Сообщение olya4455 » 05 ноя 2019, 20:20

Alarika писал(а): Не получается рассказать про себя (свои жалобы и прочее). Она говорит: "А Вы напишите". А я говорю, что так пробовала (напечатать)
Я тоже набирала текстом, распечатывала и отдавала врачу прочитать. Никаких проблем с таким способом передачи информации не возникло с врачом.
Alarika писал(а): он сказал, что нужно самой рассказывать.
Интересно, а почему этому врачу "нужно самой рассказывать"?.. Я вот не нахожу причин, которыми можно было бы это объяснить, кроме какой-нибудь банальной "свои проблемы лучше проговаривать вслух". Для меня - не лучше.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Коммуникация с психиатром

Сообщение Alarika » 05 ноя 2019, 21:01

olya4455 писал(а):
05 ноя 2019, 20:20
Я тоже набирала текстом, распечатывала и отдавала врачу прочитать. Никаких проблем с таким способом передачи информации не возникло с врачом.
У меня есть. Я не могу применить и этот способ (напечатать). Я не улавливаю и не понимаю, что меня беспокоит, как что называется.
Интересно, а почему этому врачу "нужно самой рассказывать"?
Причина обычная. Это по соматической патологии я могу без потери информации всё изложить письменно. В психиатрии, кроме собственно смысла изложения, важна оценка поведения со стороны. Больше информации о психиатрическом статусе получается, если наблюдать непосредственные речь и поведение, а не прочитать листочек (где всё равно изложено всё неправильно).
вёшенка🐾

olya4455
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 12:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Коммуникация с психиатром

Сообщение olya4455 » 06 ноя 2019, 02:06

Alarika, понятно, спасибо.
Имела в виду, что проблем с врачом не возникло при таком способе (напечатанном тексте ) передачи информации о том, что беспокоит. А проблемы с изложением тоже есть. И проблемы с коммуникацией с врачом - тоже. Но тогда попыталась хотя бы в письменной форме изложить, чем молчать на приеме ("закрываюсь" и просто тупо молчу либо могу отвечать односложно на вопросы, но самой характеризовать свое состояние не получается) т.к. без помощи уже не справлялась.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Коммуникация с психиатром

Сообщение Alarika » 18 ноя 2019, 20:50

Или же остаётся только такой вариант, как предъявить жалобы "как есть".

"Что-то не то."

Я же принимаю жалобы такого типа. Почему бы и психиатру такую жалобу не понять, раз она такая.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя