Коммуникация с психиатром

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Коммуникация с психиатром

Сообщение Ivy » 18 ноя 2019, 20:58

У меня в моем нынешнем ПНД нормальная врач психиатр, но по душам я с ней не беседовала, и как то и не хочется. Потому что ей некогда особо разбираться в глубинах такого поведения, пациентов много и каждый требует времени. Таблетки она мне выписывает, диагноз в карте стоит, этого ей достаточно. Все проблемы - от РШС, нужно пить таблетки, вот все что она может сделать
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Коммуникация с психиатром

Сообщение Alarika » 18 ноя 2019, 21:05

Ivy писал(а):
18 ноя 2019, 20:58
по душам я с ней не беседовала, и как то и не хочется
Это не входит в задачи психитра, как и любого другого врача. На такой формат беседы требуется много времени (которого нет) и усилий. Времени не хватает даже на формальное исполнение задач консультации (разве что какое-нибудь озарение нападёт, но оно не нападает на каждом человеке и на каждом посещении). В обычном порядке
консультация - просто работа, которую делаешь так, как умеешь.
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Коммуникация с психиатром

Сообщение Mirror » 22 ноя 2019, 14:33

http://solnechnymir.ru/index.php?option ... &Itemid=61

"...Как себя вести?
Во время обследования постарайтесь вести себя максимально естественно и свободно - как в обычной жизни. Не пытайтесь произвести какое-либо впечатление или имитировать не свойственное Вам поведение...."

Вопрос: Я не понимаю эту рекомендацию, она для меня противоречивая.
Есть два типа поведения/роли:
Обычное, неестественное "для людей/общества/коллектива" и
Необычное, естественное "когда наедине".
И с каким поведением/ролью быть на диагностике у психиатра? Ведь в обычной жизни, я веду себя неестественно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Коммуникация с психиатром

Сообщение Alarika » 22 ноя 2019, 17:25

Mirror писал(а):
22 ноя 2019, 14:33
"...Как себя вести?
Во время обследования постарайтесь вести себя максимально естественно и свободно - как в обычной жизни. Не пытайтесь произвести какое-либо впечатление или имитировать не свойственное Вам поведение...."

Вопрос: Я не понимаю эту рекомендацию, она для меня противоречивая.
Есть два типа поведения/роли:
Обычное, неестественное "для людей/общества/коллектива" и
Необычное, естественное "когда наедине".
И с каким поведением/ролью быть на диагностике у психиатра? Ведь в обычной жизни, я веду себя неестественно.
Естественное - на самом деле естественное, когда не притворяешься. Пусть и необычное или странное.

Однако, эта цитата относится к ADOS. Эта приведённая Вами цитата не относится к общению с психиатром. Не всякий психиатр поймёт, с какой стати человек, который умеет вести себя социально приемлемо, начал вести у него в кабинете таким совсем другим образом.

Также. Например, у меня то поведение, которое естественно наедине с собой, не будет естественным в случае присутствия хоть кого-то из людей (у меня это дифференцируется). Для ADOS была выбрана та естественная линия поведения, которая с близкими знакомыми (и естественное, но и не без того, что не для посторонних зрителей), только с одной коррекцией (на ограничение стимминга, раз я могу с ним частично регулировать, чтобы не повлиять в сторону гипердиагностики).

А там уж кто как сам решит, как сочтёт наиболее подходящим для какого случая.
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Коммуникация с психиатром

Сообщение Mirror » 22 ноя 2019, 22:33

Мне для ADOS информация. Решила начать с ADOS (подтвердить/опровергнуть).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Коммуникация с психиатром

Сообщение Alarika » 22 ноя 2019, 22:57

Mirror писал(а):
22 ноя 2019, 22:33
Мне для ADOS информация.
Естественное - когда не притворяешься. Привычное поведение. Не пытаешься показаться лучше или хуже, аутичнее или нейротипичнее. Неправильных ответов не существует. Аутичные и прочие особенности, если будут, никого не удивят и не будут претензией. Бояться, что будет плохо или что, нет необходимости, при необходимости перерыв в любой момент.

Остального, что ещё называется "естественным" поведением, я не знаю. Потому что нет знания методики, нет уверенности о значимости психологического/нервного состояния при исследовании, нет уверенности о влиянии ещё кое-каких факторов. И вроде как то, что, наверно, для результата достовернее не быть излишне ознакомленным и подготовленным к процессу исследования заранее.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Коммуникация с психиатром

Сообщение Ivy » 23 ноя 2019, 21:57

Мне вообще не с кем особо поговорить по душам. На психологическую группу я перестала ходить, так не не вижу смысла в ее посещении. Я даже не могла сформулировать, что хочу от группы, для чего мне эта группа. Столько мыслей вертелось в голове и никак не могла их сформулировать. Вообще мне эти психологические группы ничего не дали. Я не стала более общительной и менее социофобкой, "вторичная аутизация" как была, так и осталась, симптомы РШС как были, так и остались. Я не стала более уверенной в себе и менее робкой. Мне кажется, это уже невозможно преодолеть и побороть, если и было раньше вообще возможно.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Коммуникация с психиатром

Сообщение Ivy » 23 ноя 2019, 22:01

Мама хочет, чтобы я посещала группу. Говорит, я и так из дома не выхожу практически, чтобы я с кем то общалась и чем то занималась. А на группе что? Там даже каких то игр и занятий не было. Общения особого тоже не было. Просто выговариваешься, другие участники хорошо если несколько слов выскажут по просьбе психологов. Так все общение только "по делу". У меня по крайней мере с остальными участниками группы. Они то общались друг с другом и вне занятий, а я с ними нет. Поэтому и ощущение от этой группы, да и не только этой, какое то скомканное, разочарованное.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Коммуникация с психиатром

Сообщение Jesse » 23 ноя 2019, 22:12

Ivy писал(а): Просто выговариваешься
Ради этого.
Ivy писал(а): Я даже не могла сформулировать, что хочу от группы, для чего мне эта группа. Столько мыслей вертелось в голове и никак не могла их сформулировать.
Можно так и заявить: пришла с целью учиться формулировать мысли.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Коммуникация с психиатром

Сообщение Ivy » 23 ноя 2019, 22:32

Jesse, ну вот мне даже формулировать мысли это не помогло.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ScientiSt и 1 гость