Коммуникация с психиатром

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Коммуникация с психиатром

Сообщение Alarika » 02 мар 2020, 18:31

А вообще прямо интересно. Каким образом психиатр что-то понимает, если ему сказано очень мало. А что сказано, то сказано таким образом, что самой не очень понятно, что сказала. То ли он уже знает, какими словами люди что-то обозначают, то ли ему и без слов бывает всё понятно. Не знаю, как с другими людьми, а мне он что по моим вопросам говорил, пока всё правильным оказывалось. Может, конечно, и то, что со знакомыми людьми (со мной) воспринимать сказанное понятнее.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Коммуникация с психиатром

Сообщение daniel17 » 03 мар 2020, 01:32

Alarika писал(а): А вообще прямо интересно. Каким образом психиатр что-то понимает, если ему сказано очень мало. А что сказано, то сказано таким образом, что самой не очень понятно, что сказала. То ли он уже знает, какими словами люди что-то обозначают, то ли ему и без слов бывает всё понятно
один опытный и проф. психиатр сказала мне, что в простых случаях она предполагает диагноз еще до того,как пациент сказал хоть слово
тут все дело в профессионализме конкретного человека

ps. и для них тоже бывают сложные случаи когда они не могут дать ответ
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Коммуникация с психиатром

Сообщение Alarika » 13 июл 2020, 16:16

Сегодня мне в голову пришло. Странно, что районный психиатр провинциальной области имеет представление о РАС и может его опознать в его лёгонькой форме (у меня), а в городах (у многих других людей) не могут. Интересно, в городах они ничего о РАС не знают или просто не хотят таких диагнозов выставлять.
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Коммуникация с психиатром

Сообщение Mirror » 13 июл 2020, 17:18

Alarika писал(а):
13 июл 2020, 16:16
Сегодня мне в голову пришло. Странно, что районный психиатр провинциальной области имеет представление о РАС и может его опознать в его лёгонькой форме (у меня), а в городах (у многих других людей) не могут. Интересно, в городах они ничего о РАС не знают или просто не хотят таких диагнозов выставлять.
Когда я пробовала попасть на прием к участковому и ПНД, слржилось впечатление, что меня не хотели регистрировать в базе "какой-то" и вообще принимать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Коммуникация с психиатром

Сообщение Alarika » 13 июл 2020, 17:24

Mirror писал(а):
13 июл 2020, 17:18
Когда я пробовала попасть на прием к участковому и ПНД, слржилось впечатление, что меня не хотели регистрировать в базе "какой-то" и вообще принимать.
В базе данных РМИС (региональная медицинская информационная система) я есть, но по психиатрии мои посещения туда не заносятся. Эта база открыта для любого медработника области, такой степени открытости мне не нужно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Коммуникация с психиатром

Сообщение Ivy » 13 июл 2020, 17:36

Может, стоит попробовать выяснить, знают ли о РАС хоть что нибудь в нашем ПНД? Мой лечащий врач, мне кажется, не знает. Но я не спрашивала. И у психолога не спрашивала
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot] и 3 гостя