Старший товарищ

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Старший товарищ

Сообщение levandowskij » 26 апр 2015, 15:46

Уже с месяц хотел создать тему, с таким названием, но всё думал.
Я заметил, что на этом форуме крайне редко, да всего лишь несколько раз, встречал такие термины «старший товарищь», «жизненный наставник» и схожие слова. Мне кажется это очень странным. В моей жизни такие люди были, хочу рассказать об одном, самом главном из них.
Началось это лет 5 назад, жил в большом городе, уволился с первой в жизни работы –нет жилья, нет денег, так, пару сумок и всё. Приехал назад к себе, там свели с этим человеком по поводу работы - первым зам.директора большого предприятия, сразу возникла симпатия, общение на «ты», разница в возрасте 15 лет. Начал с рабочей должности, потом быстро инженером, потом минуя начальника – сразу в замы главного инженера – в общем, продвигал меня быстро.
Но это не главное, рабочие отношения быстро перешли в дружеские – всегда можно было позвонить даже ночью, давал бесценные советы, как вести себя в обществе, с людьми, что надо и можно говорить, что нельзя, где обмануть, где приукрасить. В общем, научил, как жить в нашем суровом мире. Когда в больницу раз попал, первым его вопросом было: «что надо? Главврач – свой человек». Я не люблю многие вещи делать, но всегда меня аккуратно подталкивал – надо сделать, пускай сразу не получиться, но надо. Могли долго говорить о планах на будущее, спорить, делать «дела на стороне». Доверительные разговоры – если закрылись в кабинете – то никому туда входа нет. Могли долго издеваться над нехорошими людьми – что называется опустить человека в самую грязь, мне это нравилось - сбивать спесь с этих негодяев. Но понятно, у всех свои семьи, свои старые друзья – но если надо что- то срочно обговорить – то в любой удобный момент. Один человек даже спросил – «а вы не братья?, хоть внешне не похожи, а повадки то схожи». В общем, всегда ему помогал в любых делах (даже если мне это не нравилось), – и он мне.
Но 1.5 года назад заметил – в нем угасает та жизненная энергия, что была раньше, он начал меняться, никаких революционных идей, уже не мог ответить на многие мои вопросы, осуществить мои предложения, думаю моё «обучение» подошло к концу уже тогда. Так получилось – я срочно уехал в другой город, на пол года, но общение не прекращали, в гости с маленьким сыном приехал раз (точнее большой покупкой, остановился ясно дело у меня – я люблю принимать гостей, тех кого жду). Нет, не такой как раньше, очень не такой стал, и сын его, глядя на меня раз 5 спросил за пару дней – «пап, а почему ты никогда не улыбаешься?». Я хотел сказать «твоя звезда близится к закату», но не смог. Так получилось, что у нас осталось одно незаконченное дело, я вернулся назад – и он не выполнил, что обещал… Теперь и он не звонит, хотя я раз звонил, разговор не состоялся, сказал что скоро прилечу, как был дома – позвонил – он не ответил. Надеюсь, что когда-нибуть еще встретимся, что бы сказать «спасибо за всё»
Такая вот история, о моем «старшем товарище», который научил как жить, и я живу.

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Старший товарищ

Сообщение gtsul » 26 апр 2015, 16:17

Я находила поддерживающих меня людей и понимающих, они согревали меня. У них очень похожие ситуации и жизненные ценности были и у них было то, в чем я нуждалась.

Я находила полезных для меня людей и сама к ним обращалась. Они мне помогали. И сейчас продолжаю находить и обращаться.

Дружить на постоянной основе я не могу. Больше 3-4 лет не выходило.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Старший товарищ

Сообщение levandowskij » 26 апр 2015, 17:09

Я находила поддерживающих меня людей и понимающих, они согревали меня. У них очень похожие ситуации и жизненные ценности были и у них было то, в чем я нуждалась.

Я находила полезных для меня людей и сама к ним обращалась. Они мне помогали. И сейчас продолжаю находить и обращаться.
Я никого не искал, он сам меня выбрал в ученики. Это не друг,и не временный человек–а именно учитель и наставник, был. А у мастера может быть единовременно только один ученик.

Сейчас подумал, выходит и учитель настоящий был у меня только один.

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Старший товарищ

Сообщение gtsul » 26 апр 2015, 17:15

Это в Конституции написано? Два уже не может быть? Как получить сертификат мастера?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Старший товарищ

Сообщение levandowskij » 26 апр 2015, 17:18

Как получить сертификат мастера?
Вам– никак, миропонимание другое.

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Старший товарищ

Сообщение gtsul » 26 апр 2015, 17:32

Речь про обычное менторство, распространенное в определенных группах и культурах.

Но слово "ментор" - это слишком просто, не так пафосно и без претензии на высокую духовность и избранность. Поэтому нужно заменить его на "Мастер" и ввести высосанные из пальца "правила", типа max кол-во учеников - 1. Можно и другие.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Старший товарищ

Сообщение Phobos » 26 апр 2015, 17:36

levandowskij писал(а):Но 1.5 года назад заметил – в нем угасает та жизненная энергия, что была раньше, он начал меняться, никаких революционных идей, уже не мог ответить на многие мои вопросы, осуществить мои предложения...
Возможно Синдром эмоционального выгорания
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Oleg
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 14:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Старший товарищ

Сообщение Oleg » 26 апр 2015, 18:54

Речь про обычное менторство
Почему Вам так показалось? Или Вы в принципе не допускаете возможности существования учителей как отдельной от менторов категории?

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Старший товарищ

Сообщение gtsul » 26 апр 2015, 19:51

Oleg, ментор - это учитель, наставник, воспитатель. Традиционно слово "ментор" может восприниматься, как "авторитарный наставник" или некий официальный статус, но сейчас это всего лишь форма взаимодействия ученика и учителя, а стиль общения при этом может быть любым.

Возможно, у нас расхождения в понимании термина, только и всего.

У Аристотеля были ученики. Подозреваю, что больше одного за раз. Да и вообще, целая школа.
У Конфуция были ученики. Число учеников доходило до 3-х тысяч, но способных было около 70.
У Иисуса тоже были ученики. 12 штук одновременно. И всех он учил, как правильно жить.

У многих людей, которые достигли чего-то, возникает естественное желание передать опыт, поделиться с кем-то, помочь. Это нормально и распространено. Многие люди рассказывают, как их в свое время находили такие "светила", отмывали, согревали и продвигали. Потому что видели в "учениках" близкие своим черты или имели какие-то еще причины.

А вот что я вкладываю в слово "обычное":

Ничего философско-духовного я в этой модели общения не вижу. Поэтому считаю лишним вплетать сюда эзотерику, вмешательство высших сил, карму и пр. Соответственно, надуманные правила, такие как "истинный учитель может передать свои знания только одному ученику" - не более, чем продукт мышления человека, имеющего склонность к нахождению каких-то дополнительных смыслов и "откровений".

levandowskij, все учителя - временные. И Ваш опыт это наглядно показал.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Старший товарищ

Сообщение Agape » 26 апр 2015, 21:42

У меня есть, скажем так-младший товарищ. Младше меня на 14 лет. Как то пришла на мою работу студенткой -практиканткой. Стали общаться. Она мне понравилась, сблизились.Потом я перешла на другую работу.Она закончила ВУЗ , все не могла нормально устроится. Я при первом удобном случае ее пристроила рядом с собой. Всему научила что знала и умела, потом уступила свою руководящую должность, поскольку мне все это руководство-во где...Вот так- стала подчиненной собственной ученицы. Если, честно, здесь есть мои эгоистические мотивы.Я с самого начала все вела к этому, потому что мне так удобно по жизни. Но она мне симпатична, и какие-то покровительственные чувства испытываю, вроде как к младшей сестренке, что ли. Как дальше у нас будет складываться, не знаю.В друзья не навязываюсь, все таки разница в возрасте и у нее свой круг , но общаемся мы очень тепло.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя