Словотворчество.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
lex
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Словотворчество.

Сообщение lex » 08 май 2015, 12:18

Периодически придумываю несуществующие слова для разных явлений. Вот, хотела узнать, что это такое, может, где упоминается. Например, любая собака, пытающаяся тебя лизнуть в лицо, очень сильно виляющая хвостом так, что аж позвоночник изгибается, у меня называлась "ирженка". Знаете, эдакий инстайт. Смотрю на собаку и понимаю, что она сейчас ирженка!!! Это не имя для собаки, а именно определение её состояния.

Для шизофреников характерно такое, но сие не мой случай. Я просто смотрю на что-то, рождается эмоция и вместо того, чтоб продемонстрировать её голосом или лицом или как-то ещё, она переходит в слово! Бывает ли такое у людей с СА или это просто личная особенность из серии "мозг развлекается"?

iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Словотворчество.

Сообщение iva » 08 май 2015, 16:18

у меня дочка часто так делает, еще составляет из русских и английских корней какие-то новые слова. Причем часто это именно слово-эмоция, особенно плохая, которую трудно объяснить несколькими словами.

lex
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Словотворчество.

Сообщение lex » 10 май 2015, 10:49

iva писал(а):у меня дочка часто так делает, еще составляет из русских и английских корней какие-то новые слова. Причем часто это именно слово-эмоция, особенно плохая, которую трудно объяснить несколькими словами.
Спасибо! Было интересно узнать, что и у других так бывает! Да, в детстве у меня это было наиболее выражено, но сохранилось и сейчас немного, в 30 лет. Если от этого обычная речь не страдает, наверное, в этом нет ничего плохого. Ребёнок ищет пути выразить окружающим то, что чувствует.

Ket
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 00:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва, Россия

Re: Словотворчество.

Сообщение Ket » 11 май 2015, 00:42

Я вот только использую устаревшие слова или слова из других языков, если они мне очень нравятся или если я считаю, что они более точно подходят для передачи нужной мысли. Новые слова обидно придумывать, их же точно никто не поймёт. Хотя уже привык, что иногда приходится сопровождать речь словарной справкой.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Словотворчество.

Сообщение ghoststory » 11 май 2015, 09:45

Словотворчество характерно для всей семьи: сына, мужа, меня. Есть ли связь с СА и аутистическими чертами, не знаю; знаю случаи склонности к словотворчеству без СА.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Словотворчество.

Сообщение levandowskij » 11 май 2015, 11:47

Бывает, а также часто это заимствованные иностранные слова, немного переданные под нашу фонетику. Многие такие слова приживаются в моём окружении, и окружающие чужие люди не понимают мой разговор с другом– оно и к лучшему.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Словотворчество.

Сообщение Shizik » 11 май 2015, 16:57

Не помню, чтобы изобретала принципиально новые слова.
Часто играю грамматикой, приставляю словам приставки, окончания и т.д., которых в норме у них нет (пример: "Ешь аккуратно, хватит свинить!", "Чего-то у меня настроение сегодня хныкательное"), но в рамках правил словообразования в русском языке. Мне в детстве говорили: нет такого слова, а я знала, что в данной ситуации то, что я сказала - самое подходящее. Наверное, тогда это было от нехватки слов в словарном запасе. Сейчас - не знаю, почему так делаю, привычка, наверное.
Иногда (редко) соединяю два слова с похожим значением в одно ("Хватит хныть!")
Использую слова "не по назначению", то есть, смысл один, а я приписываю другой ("Я сегодня всё время падаю - прямо падальщица!") Это только пошутить, юмор такой.
Приставляю русским словам татарские окончания и суффиксы - это перенятое от татар, они часто так делают. Тоже шучу. Татары не обижаются, понимают, что это шутка.
Мешаю русские и иностранные (чаще английские) слова в одном предложении.
Иностранным словам приставляю русские окончания и суффиксы.
Иностранные слова произношу на русский манер (например, папку общего доступа "Shared" на своём рабочем компе называю "Шарить" (по буквам: "шаред" или "шаредь", которое превращается в "шарить")).
Соединяю несколько слов в одно (пример приходит на ум только один, из стихотворения Е.А. Евтушенко - "Кабычегоневышлисты", своих вспомнить не могу).
А вообще, играть словами я люблю.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Словотворчество.

Сообщение Phobos » 11 май 2015, 19:54

Shizik писал(а):Использую слова "не по назначению", то есть, смысл один, а я приписываю другой ("Я сегодня всё время падаю - прямо падальщица!") Это только пошутить, юмор такой.
Тоже так "шучу" (обычно не вслух, а мысленно) в свой собственный адрес: "Я уже ушлый" - в смысле "Я уже ушёл", или "Ну, я пошлый" - в смысле "Ну, я пошёл", или "Я озадаченный" - в смысле "У меня уже есть задание", или "Я убёглый" - в смысле "откуда-то убежавший" и т.п.
Последний раз редактировалось Phobos 11 май 2015, 20:01, всего редактировалось 2 раза.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Словотворчество.

Сообщение ghoststory » 11 май 2015, 19:58

Shizik писал(а): Часто играю грамматикой, приставляю словам приставки, окончания и т.д., которых в норме у них нет (пример: "Ешь аккуратно, хватит свинить!", "Чего-то у меня настроение сегодня хныкательное"), но в рамках правил словообразования в русском языке.
Окказиональное словотворчество.

Shizik писал(а):Иногда (редко) соединяю два слова с похожим значением в одно ("Хватит хныть!")
"Слова-бумажники"

В литературе, особенно с значительным игровым компонентом стиля, часто используется то и другое.

Пример словотворчества сына: Тмемамлемамрызагэзагрыз (имя собаки).

Ket
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 00:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва, Россия

Re: Словотворчество.

Сообщение Ket » 12 май 2015, 00:05

Часто играю грамматикой, приставляю словам приставки, окончания и т.д., которых в норме у них нет
О, да! Помню, как-то был период, употреблял приставку «вос-» по поводу и без повода. Например, «воссмеялся» вместо «рассмеялся». Сейчас вроде прошло.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя