Когнитивные проблемы при РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
Srg
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 13:55
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Когнитивные проблемы при РАС

Сообщение Srg » 02 июн 2015, 01:31

Собственно, хотелось бы обсудить у всех людей имеющих диагноз РАС имеются когнитивные проблемы с памятью/запоминание/воспроизведением ранее прочитанной/услышанной информации? У меня насколько себя помню с детства имеются подобные симптомы. Всегда возникали трудности с пересказом прочитанного материала или просмотренного фильма/услышанной истории. Из-за этого трудности с учебой, вплоть до невозможности нормально чему-нибудь обучиться. Поскольку не усваиваю должным образом прочитанное, даже если составить конспект. При этом отлично запоминаю матерные стишки или фразы из рекламы, некоторые отдельные слова или словосочетания. Но как только нужно изложить какую-нибудь теорию или воспользоваться формулой, то тут в памяти все затирается. Мне важно понять это распространенная проблема при аутизме или это уже не зависящая от РАС неврология?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Когнитивные проблемы при РАС

Сообщение levandowskij » 02 июн 2015, 02:58

Интересная информация – запоминаю, нет – записываю и помню где записал.
Из-за этого трудности с учебой, вплоть до невозможности нормально чему-нибудь обучиться.
– значит не то выбрано, что бы чему – нибуть научиться, к этому должен быть интерес.
Из формул знаю только:
P=1.78*U*I*cosф
F=(m*v^2)/2

asc9
участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 08:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Когнитивные проблемы при РАС

Сообщение asc9 » 02 июн 2015, 13:06

Скорее всего это связано с эмоциями,лучше запоминается эмоционально окрашенная,"яркая" информация.

Аватара пользователя
Дар Ветер
аспи
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 18:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Ландсберг на Лехе

Re: Когнитивные проблемы при РАС

Сообщение Дар Ветер » 02 июн 2015, 20:41

С пересказами есть проблема, ужасный рассказчик. В школьные годы бывало проще дословно выучить, чем рассказывать потом своими словами. Стихи зато запоминал просто пару раз прочитав. На слух информацию сложно воспринимаю, так-как начинаю отвлекаться на анализ того, что говорят и в итоге пропускаю целые куски речи, а без них цельная картина в голове не возникает. К числам никогда не было интереса и запоминать их могу с трудом (даты, цены, номер своего телефона и т. д.). Формулы вообще не помню никакие, кроме площади круга. Зато по интересовавшей меня в то время теме (астрономия), знал очень многие факты (включая мною нелюбимые числа) и надоедал своим друзьям (один сосед, а второй одноклассник) чем вызывал в 7 лет (как я теперь понимаю) только раздражение (они ведь не понимали о чём я говорю), интернетов жаль, что в те годы ещё (практически) не было, так-бы больше знал.
asc9 писал(а):Скорее всего это связано с эмоциями,лучше запоминается эмоционально окрашенная,"яркая" информация.
Вот тут я бы и не согласился, я вот из всего прочтённого мной из худ. литературы никаких эмоций и не помню, зато сюжет в общем запоминается отлично.

Так что (имхо), думаю, РАС не ведут к проблемам с запоминанием, а лишь снижают концентрацию на не интересующие темы. Да и как я замечаю (за РАС наблюдаю чуть больше года), у всех память отличная.
aka TOPMA3

asc9
участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 08:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Когнитивные проблемы при РАС

Сообщение asc9 » 02 июн 2015, 20:58

TOPMA3 писал(а):Вот тут я бы и не согласился, я вот из всего прочтённого мной из худ. литературы никаких эмоций и не помню, зато сюжет в общем запоминается отлично."
Ну тогда то что лучше "запечатлевается",отпечатывается.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Когнитивные проблемы при РАС

Сообщение GSIDN » 07 дек 2015, 21:24

формулы - запоминаю, если они мне интересны и использую на практике, раз пригодилась - уже не забуду. А вот на экзамене - плохо, повторял формулы не больше, чем за 30 минут, иначе не вспомнить. Отрывки из любимых книг помню, стихи, которые понравились.

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Когнитивные проблемы при РАС

Сообщение Ereshkigal » 09 дек 2015, 00:28

Srg писал(а):Собственно, хотелось бы обсудить у всех людей имеющих диагноз РАС имеются когнитивные проблемы с памятью/запоминание/воспроизведением ранее прочитанной/услышанной информации? У меня насколько себя помню с детства имеются подобные симптомы. Всегда возникали трудности с пересказом прочитанного материала или просмотренного фильма/услышанной истории. Из-за этого трудности с учебой, вплоть до невозможности нормально чему-нибудь обучиться. Поскольку не усваиваю должным образом прочитанное, даже если составить конспект. При этом отлично запоминаю матерные стишки или фразы из рекламы, некоторые отдельные слова или словосочетания. Но как только нужно изложить какую-нибудь теорию или воспользоваться формулой, то тут в памяти все затирается. Мне важно понять это распространенная проблема при аутизме или это уже не зависящая от РАС неврология?
Неплохо запоминаю информацию. Интересную мне информацию запоминаю отлично. В прошлом году воспроизвела в переписке по памяти почти дословно страницу из книги, прочитанной за десять лет до этого. Была крайне удивлена, обычно запоминаю прочитанное намного хуже, хотя и лучше большинства моих знакомых. Книга была далеко не самая интересная, почему запомнился тот отрывок - мне неведомо.
С пересказами были серьезные проблемы, т.к. очень плохо получалось устно формулировать свои мысли. Так, например, в девять лет, когда хотела поговорить о своем любимом фильме, рассказывала куски диалогов из фильма наизусть, без пояснений, и многократно спрашивала у родственников, знают ли они, какой мой любимый фильм. Впервые пересказала заинтересовавшую меня историю в 11 лет. Научилась нормально пересказывать в 21 год. Но это не проблемы с памятью, это проблемы с устной речью, письменно я могла бы изложить сюжет фильма или книги.
Формулы нормально запоминаю при необходимости.

Про сложности с пересказами встречала упоминания в личной переписке с аутичными людьми. Статей на эту тему не помню. Сама хотела написать статью о том, что помогло мне научиться пересказывать тексты.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Когнитивные проблемы при РАС

Сообщение Vorona » 10 дек 2015, 00:04

Srg писал(а):Собственно, хотелось бы обсудить у всех людей имеющих диагноз РАС имеются когнитивные проблемы с памятью/запоминание/воспроизведением ранее прочитанной/услышанной информации?
Статьи, в которых говорится о встречающихся при РАС затруднениях с памятью:
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Когнитивные проблемы при РАС

Сообщение SpiE » 10 дек 2015, 01:53

В детстве по памяти помнил все характеристики реактивных самолетов, расположения и характеристики звезд и планет. (Еще тогда заметил что то многое что мне было интересно и нравится не интересно большенству, первое понимание что отличаюсь от других)Текст хорошо запоминаются только отдельные куски. Стихи запоминал. Понравившиеся книги перечитывал по несколько раз и на второй или третий всегда находил что-то новое, не усвоенное ранее.
Для большенства других я наверно всегда был "шибанутый".

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Когнитивные проблемы при РАС

Сообщение dr_spring » 05 дек 2016, 23:24

Srg писал:
Всегда возникали трудности с пересказом прочитанного материала или просмотренного фильма/услышанной истории.
У меня тоже с детства такая проблема - из-за трудностей с пониманием и запоминанием материала и из-за бедного словарного запаса.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Google [Bot], Semrush [Bot] и 1 гость