Мой опыт отдыха (отпуска) в социуме

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Мой опыт отдыха (отпуска) в социуме

Сообщение 1956432 » 06 авг 2015, 22:54

Возможно, данная тема будет кому-либо интересна.
Мне скоро 35 лет. Месяц назад я впервые провела нерабочее время (условно назовем "отпуск") в доме отдыха. До этого я всегда выбирала для отдыха максимально труднодоступные дикие места, жила одна в своей палатке, питалась тем, что привезла с собой. По состоянию здоровья я не смогла сделать то же самое в этом году.
Для отдыха я выбрала претендующий на 4 звезды (по факту 3) санаторий-пансионат, расположенный в интересном мне месте с хорошей экологией, природой и возможностями для пеших походов, прогулок, любительского скалолазания.
Проблемы, с которыми я готовилась столкнуться:
1) Взаимодействие с обслугой и администрацией.
2) Взаимодействие с другими отдыхающими.
3) Нарушение личного пространства ввиду присутствия других отдыхающих.
В реальности:
1) Никаких проблем с в этой сфере не было. Администрации до меня совершенно не было дела. У меня не закрывалось окно, но меня это не волновало, поскольку среднесуточная температура составляла около +15 градусов, жаловаться не ходила. Горничной я оставляла чаевые на подушке, и, судя по ее улыбкам при встречах, не все посетители пансионата это делали.
2) Проблемы были. Хотелось бы выделить следующие:
а) общая столовая - это был мой кошмар. Около 50-60 человек, самое страшное - с маленькими детьми - ели вместе 4 раза в день. Шум, гам, за моим столом 5 незнакомых мне людей с ребенком. Я посещала столовую только 2 раза в день и старалась выбрать время, когда все уже уходили, но стресс был нешуточный. К сожалению, в этом году готовить сама на отдыхе я не смогла бы.
б) Я выбрала, на мой взгляд, очень эффективную форму взаимодействия с людьми, пытавшимися вызвать меня на общение. Простым русским языком ее можно назвать "морда кирпичом". На все вопросы я отвечала только "да", "нет", "не знаю", при этом враждебно глядя на собеседника и давая понять, что мне не нужно общение с ним. Спустя два дня соседи по столу перестали дергать меня.
к сожалению, один раз общение все же вызвало у меня нешуточный стресс. Идя по узкой тропинке между скал и будучи уже очень уставшей, я встретила двух пожилых мужчин навеселе. Они спросили, что будет на ужин, и я, поскольку была уставшая, на автомате ответила "курица с рисом". Этой нейтральной реплики хватило, чтоб они буквально перекрыли мне дорогу и начали задавать вопросы о том, что такая красивая девушка любит есть, почему я худая и пр. Мне удалось от них отделаться, но стресс был серьезный, целый день потом я никуда не выходила и боялась встретить их снова.
При этом, если б я не вымоталась во время похода (я в тот день занималась скалолазанием) и была бы начеку, то я бы сделала "морду кирпичом" и буркнула бы "не знаю", и такая ситуация не возникла бы.
3) Проблема была не так серьезна, как описанная выше. Шумоизоляция в пансионате была слабой, но я использовала беруши Молдекс. Не сочтите за рекламу, но я сплю в берушах много лет, и считаю эти лучшими на российском рынке. К сожалению, они немного велики для моих ушей, но я давно приноровилась обрезать их у основания, чтобы уши не болели после сна. Что же касается пересечения с отдыхающими вне столовой и жилых корпусов, в основном они все сидели на пляже, а я обходила окрестности. Тут проблем не было.
В целом отдыхом я довольна, но в палатке лучше.
Если кого-то возникнут вопросы по существу, задавайте, пожалуйста.

AlisaLis
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мой опыт отдыха (отпуска) в социуме

Сообщение AlisaLis » 07 авг 2015, 13:22

Я сама люблю отдыхать в тишине и на природе, очень напрягает наличие большого количества людей, тем более с детьми. Предпочитаю отдыхать вне сезона где-нибудь в хорошем санатории с кем-то из родных. И то желательно жить в разных номерах. Но поехать в одиночку куда-то отдыхать не решусь. У меня вопрос появился, поэтому пишу. Интересно, а смогут два вот таких аутичных человека поехать куда-то отдыхать вместе? Не будут ли они друг друга напрягать? Я никогда не лезу в личное пространство, например, но с удовольствием могу приготовить еду на двоих. Или помочь с вещами, в общем, что-то такое в быту. Давно хочу найти подругу, такую как я, взрослую и состоявшуюся, которая не будет в первый же день отдыха бегать задравши хвост и выискивать себе мужчин или начнет спиртное глушить и доставать разговорами "по душам". Поскольку я еще неопределившаяся, то мне интересно Ваше мнение - Вы бы предпочли все равно отдыхать в одиночестве или с кем-то?

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мой опыт отдыха (отпуска) в социуме

Сообщение SpiE » 07 авг 2015, 13:54

AlisaLis писал(а):Я сама люблю отдыхать в тишине и на природе, очень напрягает наличие большого количества людей, тем более с детьми. Предпочитаю отдыхать вне сезона где-нибудь в хорошем санатории с кем-то из родных. И то желательно жить в разных номерах. Но поехать в одиночку куда-то отдыхать не решусь. У меня вопрос появился, поэтому пишу. Интересно, а смогут два вот таких аутичных человека поехать куда-то отдыхать вместе? Не будут ли они друг друга напрягать? Я никогда не лезу в личное пространство, например, но с удовольствием могу приготовить еду на двоих. Или помочь с вещами, в общем, что-то такое в быту. Давно хочу найти подругу, такую как я, взрослую и состоявшуюся, которая не будет в первый же день отдыха бегать задравши хвост и выискивать себе мужчин или начнет спиртное глушить и доставать разговорами "по душам". Поскольку я еще неопределившаяся, то мне интересно Ваше мнение - Вы бы предпочли все равно отдыхать в одиночестве или с кем-то?
В небольшой дружеской, спокойной компании (без алкоголя) со спортивными или одинаковыми интересами или с родными. В одиночестве я бы никогда не поехал никуда.

AlisaLis
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мой опыт отдыха (отпуска) в социуме

Сообщение AlisaLis » 07 авг 2015, 14:15

SpiE писал(а):В небольшой дружеской, спокойной компании (без алкоголя) со спортивными или одинаковыми интересами или с родными. В одиночестве я бы никогда не поехал никуда.
Сразу вопрос - почему вроде как человек, предпочитающий одиночество, не хочет ехать куда-то один? Вправду интересно, хочется сравнить со своими соображениями

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мой опыт отдыха (отпуска) в социуме

Сообщение SpiE » 07 авг 2015, 14:28

AlisaLis писал(а):
SpiE писал(а):В небольшой дружеской, спокойной компании (без алкоголя) со спортивными или одинаковыми интересами или с родными. В одиночестве я бы никогда не поехал никуда.
Сразу вопрос - почему вроде как человек, предпочитающий одиночество, не хочет ехать куда-то один? Вправду интересно, хочется сравнить со своими соображениями
Дело в том что я не предпочитаю одиночество, просто так выходит что чаще один.
А если бы хотел поехать один, у меня это не выйдет из за того что я плохо разбираюсь в социальных правилах и бумагах.
Для меня совсем еще недавно просто сходить к врачу было большой проблемой.

AlisaLis
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мой опыт отдыха (отпуска) в социуме

Сообщение AlisaLis » 07 авг 2015, 14:46

SpiE писал(а):
AlisaLis писал(а):
SpiE писал(а):В небольшой дружеской, спокойной компании (без алкоголя) со спортивными или одинаковыми интересами или с родными. В одиночестве я бы никогда не поехал никуда.
Сразу вопрос - почему вроде как человек, предпочитающий одиночество, не хочет ехать куда-то один? Вправду интересно, хочется сравнить со своими соображениями
Дело в том что я не предпочитаю одиночество, просто так выходит что чаще один.
А если бы хотел поехать один, у меня это не выйдет из за того что я плохо разбираюсь в социальных правилах и бумагах.
Для меня совсем еще недавно просто сходить к врачу было большой проблемой.
Я не совсем правильно выразилась насчет одиночества. Но у меня такая же проблема - плохо взаимодействую с остальным социумом и сразу теряюсь когда речь идет о документах, бумагах, что-то заполнять, соблюдать какие-то правила (о которых все знают, а я чувствую себя белой вороной). А еще боюсь, что что-то случится и не смогу сообразить как поступить, куда обратиться. Для меня проблема коммуналку пойти заплатить даже или в парикмахерскую сходить. Поскольку я неопределившаяся, то хочу разобраться в себе. У меня ощущение, что в одиночестве не скучно, но хочется иметь друзей, а не знаешь как. Не знаешь что такое дружить, как это делается, что люди делают чтобы считаться друзьями. Я пыталась дружить, потом выяснилось, что меня просто используют и это не дружба. Теперь опасаюсь снова ошибиться. Это все свойственно людям с СА?

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мой опыт отдыха (отпуска) в социуме

Сообщение SpiE » 07 авг 2015, 14:57

AlisaLis писал(а):
SpiE писал(а):
AlisaLis писал(а):
SpiE писал(а):В небольшой дружеской, спокойной компании (без алкоголя) со спортивными или одинаковыми интересами или с родными. В одиночестве я бы никогда не поехал никуда.
Сразу вопрос - почему вроде как человек, предпочитающий одиночество, не хочет ехать куда-то один? Вправду интересно, хочется сравнить со своими соображениями
Дело в том что я не предпочитаю одиночество, просто так выходит что чаще один.
А если бы хотел поехать один, у меня это не выйдет из за того что я плохо разбираюсь в социальных правилах и бумагах.
Для меня совсем еще недавно просто сходить к врачу было большой проблемой.
Я не совсем правильно выразилась насчет одиночества. Но у меня такая же проблема - плохо взаимодействую с остальным социумом и сразу теряюсь когда речь идет о документах, бумагах, что-то заполнять, соблюдать какие-то правила (о которых все знают, а я чувствую себя белой вороной). А еще боюсь, что что-то случится и не смогу сообразить как поступить, куда обратиться. Для меня проблема коммуналку пойти заплатить даже или в парикмахерскую сходить. Поскольку я неопределившаяся, то хочу разобраться в себе. У меня ощущение, что в одиночестве не скучно, но хочется иметь друзей, а не знаешь как. Не знаешь что такое дружить, как это делается, что люди делают чтобы считаться друзьями. Я пыталась дружить, потом выяснилось, что меня просто используют и это не дружба. Теперь опасаюсь снова ошибиться. Это все свойственно людям с СА?
Да. Правда у меня есть пара хороших друзей которые не предадут. Они друзья с детства.
Дружить, это относиться к друзьям как к себе самому. Когда общие интересы и почти одинаковые взгляды на мир.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Мой опыт отдыха (отпуска) в социуме

Сообщение levandowskij » 07 авг 2015, 15:23

Я пыталась дружить, потом выяснилось, что меня просто используют и это не дружба. Теперь опасаюсь снова ошибиться. Это все свойственно людям с СА?
Свойственно.
Ошибиться можно всегда. И люди меняются, и причём бывает довольно быстро, смотришь на человека и не узнаешь.
Друзья всегда найдутся, может место и время не то, или выборка мала.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Мой опыт отдыха (отпуска) в социуме

Сообщение 1956432 » 07 авг 2015, 22:36

AlisaLis писал(а):Поскольку я еще неопределившаяся, то мне интересно Ваше мнение - Вы бы предпочли все равно отдыхать в одиночестве или с кем-то?
Да, в идеале в большинстве случаев предпочла бы в одиночестве, поскольку с людьми это уже "менее отдых", если можно так выразиться. Хотя попутчики могут существенно облегчить быт и жизнь на отдыхе.

Аватара пользователя
Дар Ветер
аспи
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 18:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Ландсберг на Лехе

Re: Мой опыт отдыха (отпуска) в социуме

Сообщение Дар Ветер » 08 авг 2015, 01:50

AlisaLis писал(а):Вы бы предпочли все равно отдыхать в одиночестве или с кем-то?
Лучше в тихой компании, близких мне людей, но если нету компании, то и одному не плохо. Хочу в тайгу съездить, на неделю, со знающими людьми и освоить навыки выживания. Чтобы потом, мог один съездить или со своей компанией, но без посторонних.
aka TOPMA3

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя