Посещение поликлиники

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Посещение поликлиники

Сообщение rise » 06 ноя 2015, 14:17

Как можно без стресса и проблем сходить в больницу?

Очень сложно понять последовательность действий при различных ситуациях, занимать очередь, когда перед тобой множество человек, половина из которых отходят, и всех надо запомнить, что я в принципе не могу сделать.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Посещение больницы

Сообщение babushka » 06 ноя 2015, 14:35

Я тоже всегда впадаю в панику, когда уходят из очереди, потому что запомнить не могу. Стараюсь запомнить того человека, за которым стою. И счастье, если он никуда не отходит. А уж если сама отойду, то всё! Меня никто не помнит. Поэтому занимаю очередь и буквально "прилепляюсь" к человеку, за которым заняла. Мысленно умоляю его никуда не отходить.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Посещение больницы

Сообщение ghoststory » 06 ноя 2015, 14:38


Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Посещение больницы

Сообщение rise » 06 ноя 2015, 18:01

ghoststory писал(а):viewtopic.php?f=14&t=4415
Пытался найти, не находил этой темы. Хотя там в большей степени обсуждался страх врачей, а не всего посещения в целом.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Посещение больницы

Сообщение Agape » 06 ноя 2015, 19:26

rise писал(а):Как можно без стресса и проблем сходить в больницу?

Очень сложно понять последовательность действий при различных ситуациях, занимать очередь, когда перед тобой множество человек, половина из которых отходят, и всех надо запомнить, что я впринципе не могу сделать.
А я всегда выбираю наиболее запоминающийся элемент одежды и стараюсь запомнить его. Например:"Я за мужчиной в синем свитере. А перед ним женщина с красным шарфом. " Это проще чем пытаться запомнить лица. Правда, если женщина вдруг незаметно снимет красный шарф, у меня будут проблемы.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Посещение больницы

Сообщение svet » 06 ноя 2015, 19:42

Agape писал(а): А я всегда выбираю наиболее запоминающийся элемент одежды и стараюсь запомнить его. Например:"Я за мужчиной в синем свитере. А перед ним женщина с красным шарфом. " Это проще чем пытаться запомнить лица. Правда, если женщина вдруг незаметно снимет красный шарф, у меня будут проблемы.
У меня так недавно было :) Женщина сняла пальто, и я ее потеряла, но она сама меня нашла и сказала, что я за ней:)

Аватара пользователя
Juliko
родитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Посещение больницы

Сообщение Juliko » 07 ноя 2015, 19:38

В случае, если вы имеете ввиду поликлинику - сходить на прием к терапевту, то можно ведь его на дом вызвать. Если на дом не хочется, то у нас в Москве, например, (да и не только, в других городах России также) к любому специалисту можно записаться через Портал Государственных Услуг на выбранный день на определенное время по расписанию (тамже уже становится известно ФИО врача, какой кабинет), потом просто прийти к этому времени с полисом ФМС в поликлинику, взять в регистратуре карту и все. Очередей никаких нет, ну почти, каждый приходит к своему времени, без электронной записи не принимают. У нас в округе Москвы, что в детской, что во взрослой подиклиннике, с этим нет проблем. С введением электронной записи моему ребенку стало легче ходить по врачам. Про другие города особо не знаю.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Посещение больницы

Сообщение rise » 07 ноя 2015, 20:41

Juliko писал(а):к любому специалисту можно записаться через Портал Государственных Услуг на выбранный день на определенное время по расписанию (тамже уже становится известно ФИО врача, какой кабинет), потом просто прийти к этому времени с полисом ФМС в поликлинику, взять в регистратуре карту и все.
Да хоть по болезни так просто записаться можно, но есть множество других случаев.
Например, плановое посещение, устанавливаемое врачом по очереди без записи; кроме этого на посещение десятков врачей для продления инвалидности так просто записаться не получится - дают настолько ограниченный срок, что надо самому ходить по врачам и упрашивать принять.

Да что уж там, для меня даже попросить в регистратуре карту - головная боль. Они ее либо потеряют, либо еще что-то спросят, к чему я буду не готов.
Последний раз надо было сходить к определенному врачу и взять карту. Вместо карты они что-то отметили и сказали номер кабинета. А мне нужен был другой кабинет.
Но слава богу приняли без карты. Это же надо было опять идти в регистратуру и потом только сказать, что мне надо в другой кабинет и что-то вроде "дайте мне карту", хотя я понятия не имею, почему мне тогда ее не дали, отнесли ли ее или вообще не трогали. Естественно, наткнулся бы на хамство. А может, они вообще ее отнесли в тот кабинет, который мне не нужен. И как мне обратно потом было взять оттуда эту карту? Я даже не знал, где эта карта тогда находилась.

Кажется, понял, в чем дело. Я не сказал, что мне нужна именно карта, и меня записали к другому врачу.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Juliko
родитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Посещение больницы

Сообщение Juliko » 08 ноя 2015, 02:07

rise писал(а): Например, плановое посещение, устанавливаемое врачом по очереди без записи; кроме этого на посещение десятков врачей для продления инвалидности так просто записаться не получится - дают настолько ограниченный срок, что надо самому ходить по врачам и упрашивать принять.
Да, я знаю что это такое - продление инвалидности. У меня отец был инвалид, состояние было неважное, я вместо него ходила продлевать каждый год ему инвалидность. Потом в очереди на комиссию сидела. Да любой нейротипичный от этого трехнется, не то что человек с РАС. Меня потом научили добрые люди, при продлении инвалидности, основному врачу,по профилю которого инвалидизирующее заболевание, подарить подарок (я дарила недорогой коньяк и баночку красной икры). Я так врачу отца и сказала вручая подарок, что пожалуйста, помогите, нет никаких сил и возможностей ни мне ни отцу таскаться по врачам. Врачиха после этого обходила всех врачей поликлиники сама, сама от балды писала анализы. Мне оставалось только комиссию отсидеть. Но, я понимаю, что человеку с РАС тяжело такое попробовать предпринять. И это неосуществимо в том случае, если врачи не в одной поликлинике сидят или если нужно ложиться в больницу для переосвидетельствования.
Да что уж там, для меня даже попросить в регистратуре карту - головная боль. Они ее либо потеряют, либо еще что-то спросят, к чему я буду не готов.
Последний раз надо было сходить к определенному врачу и взять карту. Вместо карты они что-то отметили и сказали номер кабинета. А мне нужен был другой кабинет.
Но слава богу приняли без карты, иначе бы паническая атака была. Это же надо было опять идти в регистратуру и потом только сказать, что мне надо в другой кабинет и что-то вроде "дайте мне карту", хотя я понятия не имею, почему мне ее тогда не дали, отнесли ли ее или вообще не трогали. Естественно, наткнулся бы на хамство. А может они вообще ее отнесли в тот кабинет, который мне не нужен. И как мне обратно потом было взять оттуда эту карту? Я же даже не знал, где эта карта тогда находилась.
Да это и нейротипичного до трясучки доведет, для этого железная выдержка нужна!
Будем надеяться, что скоро также наведут порядок и с оформлением инвалидности (все будет через электронную запись), и сделают наконец электронные карты вместо бумажных. Чтобы просто пришел ко врачу и ничего брать и искать по всей поликлинике не надо было. Если честно, я, по возможности, хожу в платные клиники, там, по моему мнению, отношение лучше, с картами проблем не бывает, нервы спокойнее остаются. Но! Это на какую клинику нарвешься! Могут ТАК на деньги начать разводить и нервы мотать. Мне пока везет, захаживаю в хорошую клинику уже много лет. Естественно, в случае с инвалидностью эти клиники не катят.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Посещение больницы

Сообщение rise » 08 ноя 2015, 10:29

Juliko писал(а):Если честно, я, по возможности, хожу в платные клиники
Да я однажды смотрел расценки - там такие цены, что только при смерти туда пойдешь.
Juliko писал(а):Естественно, в случае с инвалидностью эти клиники не катят.
Однажды в местной больнице одного врача вообще не было, тогда в платной обследовали и прикрепили какой-то вкладыш в документах на продление инвалидности. Не знаю, может как-то договорились. Конечно, это не моя заслуга.

Иногда также бывают проблемы, когда непонятно, к какому врачу идти.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя