Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Timi » 01 май 2018, 07:23

levandowskij писал(а):
01 май 2018, 06:00
да нормально
Кому как. По мне - так жуть полная. К своему первому и пока единственному месту привыкал лет 5-6, в сумме. Первые полтора-два года ад сведения словарей и адаптации/автоматизации восприятия (+легальная возможность уйти в свою задачу), оставшееся - к неофициальным нормам.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение levandowskij » 01 май 2018, 14:36

. По мне - так жуть полная. К своему первому и пока единственному месту привыкал лет 5-6, в сумме.
да, это понятно мне.
просто мне становиться не интересно (месяца через 3-5), остаюсь по двум причинам: или зарплата больше становится, или должность.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Jesse » 09 июн 2018, 13:31

Alarika писал(а): В реальности при запутывании в ответах я начала бы разговор заново
Я тоже так люблю делать.
Alarika писал(а): а зачем делать то, на что нет внешних мотивов, а внутренний мотив неизвестно на каком балансе
Внутренний мотив есть, понятен и однозначен; ощущается как потребность в результате. Вот, например, прямо сейчас я чувствую потребность в чисоте и порядке окружающего меня пространства - моего дома. Но я совершенно не ощущаю потребности в процессе уборки.
Alarika писал(а): У людей не бывает "непонятных трудностей". Раз трудно, причина и механизмы этого есть всегда...Знание причины и механизма своих трудностей указывает и на путь и способ их преодоления.
Словом "трудно" я называю состояние из которого отделенны все другие составляющие: страшно, нежеланно, неизвестно, не умею и т.д. Осталось чистое ощущение "поднятия тяжести". Вот как трудно нести тяжёлую сумку. Ну какой есть путь и способ преодоления тяжести своей сумки? Либо самой донести, либо так или иначе "заплатить" за то, что другие донесут (довезут), либо отказаться от содержимого сумки.
Alarika писал(а): Но я почему-то опять не понимаю ничего в Ваших объяснениях, как бывало и до этого (даже слово "трудно" для меня не является загадочным).
Загадочным я его назвала потому, что часто мне непонятно, почему мне всё трудно с утра до вечера всю свою жизнь.
Alarika писал(а): вариант, когда желание есть, а осуществлять желания нет...для меня представляется самым неоптимальным.. Для меня такой вариант некомфортен
Так и для меня некомфортен, вот и пользуюсь разными приёмами, чтобы преодолеть этот дискомфорт. Например, тем способом, с которого начался данный разговор:
1956432 писал(а): Дальше все - назад дороги нет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 09 июн 2018, 14:10

Jesse писал(а):
09 июн 2018, 13:31
Вот как трудно нести тяжёлую сумку. Ну какой есть путь и способ преодоления тяжести своей сумки? Либо самой донести, либо так или иначе "заплатить" за то, что другие донесут (довезут), либо отказаться от содержимого сумки.
1) Я всегда выбираю - самой. Если совсем невозможно - частями. Дольше по времени и другим способом, чем могло бы быть при других вариантах и у других людей, но результат будет. Как ни странно, другим людям такой способ (выполнение работы своим, более подходящим им способом) при моём объяснении не нравится. Потому что привыкли ориентироваться на себя в более раннем здоровом состоянии. Или ориентируются на других и хотят либо такой же полной нормы себе, или хотят группу инвалидности.
2) Помощь других в том или ином виде. Оплаченная тем или иным способом (деньги, личное время, разговоры, профессиональные услуги). Возможный вариант, очень даже, просто лично мне часто неподходящий (кроме одного варианта - чистая оплата деньгами, что не всегда бывает, так как заодно с оплатой деньгами всё равно приобретается в комплекте и лишнее утомительное общение). Чем этот вариант мне не подходит: то, что с моей стороны обходится достаточно дорогой ценой (разговор и любая другая форма общения), другой стороне кажется лёгким и само собой разумеющимся с моей стороны (разумеется, именно на это я и нацелена - не показывать никому свои затруднения, но не до такой же степени полного обесценивания моих усилий).
Загадочным я его назвала потому, что часто мне непонятно, почему мне всё трудно с утра до вечера всю свою жизнь.
К сожалению, не загадочное. Это я в нескольких местах такое встречала про это. У людей, находящихся в пределах нормы за счёт напряжения компенсационных механизмов адаптации, такое нередко. Трудно, напряжённо и сложно. Зато в норме. Скорее всего, такой способ самоощущения не переделать. Частичные меры на это есть, но это очень индивидуально, общего направления я не знаю (если не сказать общие слова типа оптимизации окружения, знакомств, занятий и способов их выполнения).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Jesse » 09 июн 2018, 14:25

Alarika, в целом согласна со всем, что вы написали. При этом приём "назад дороги нет" по-прежнему считаю для себя действенным, но стрессовым. Использую, но редко. Использую и много других приёмов.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Jesse » 09 июн 2018, 14:28

Alarika писал(а): К сожалению, не загадочное. Это я в нескольких местах такое встречала про это. У людей, находящихся в пределах нормы за счёт напряжения компенсационных механизмов адаптации, такое нередко. Трудно, напряжённо и сложно. Зато в норме.
И тут согласна, но так воспринимать себя не хочется. Может не совсем разумно, но пусть так останется.
Да, отгадка состояния "трудно" в нарушениях эмоционально-мотививационной сферы.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Kurzewile » 09 июн 2018, 14:41

Я тоже знакома с приемом "назад дороги нет" и пользуюсь. Еще иногда пользуюсь приемом "быстро-быстро, пока не опомнилась", вычитанным у Харуки Мураками (я не помню, книга это или интервью было, но он там упоминал, как во времена работы барменом резал лук - очень быстро, чтобы успеть его нарезать прежде, чем начнешь от него плакать.) "Быстро-быстро" тоже стрессовый прием и требует после себя отдыха и небольшого вознаграждения какого-нибудь.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Jesse » 09 июн 2018, 14:46

Kurzewile, хороший приём)) Я его называю "Главное - не останавливаться".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 09 июн 2018, 14:53

Kurzewile писал(а):
09 июн 2018, 14:41
Я тоже знакома с приемом "назад дороги нет" и пользуюсь. Еще иногда пользуюсь приемом "быстро-быстро, пока не опомнилась",
Но это оба очень стрессовых приёма. Как раз в частности после них мне становится очень плохо, вплоть до полной невозможности всего. Конечно, не интересно из-за какого-нибудь одного маленького несколькоминутного дела потом полностью терять из жизни 1 - 2 дня, но иногда приходится.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение mimikomimi » 09 июн 2018, 18:19

Планирование как выход против расстройства и путанницы. Когда всё спланированно легче ориентироваться в делах. Помогают электронные напоминалки.
Контраст общества

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot], Владимир и 3 гостя