Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение daddysdaughter » 03 июл 2020, 12:23

Ребенок и взрослый это две совершенно разные ситуации.
Я просто Иви отношу к молодым девушкам (взрослым), а не к детям)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение ghoststory » 03 июл 2020, 12:56

BlueKiwi писал(а): Говорят, что надо просто начать вести списки дел, но у меня не получается их составлять (тяжело представить будущее, даже недалекое), а если и получается - не могу придерживаться.
Здесь еще имеет значение, как составлять. Для себя выяснила такие ограничения:
1) более 3 дел, для которых нужны усилия, на 1 день планировать бесполезно - не будет сделано;
2) составления плана - тоже отдельное действие; если оно не введено в рутину, занимает 1 "слот" из 3 возможных;
3) если внезапно добавляется лишнее действие (например, авария в быту или срочное задание с работы), оно с высокой вероятностью "вытеснит" одно из запланированных дел;
4) более 1-2 позиций плохо еще и потому, что в таком случае помню количество позиций, но не помню их содержания, значит, не будут выполнены.
Таким образом, получается планирование 1-2 действий на день.
BlueKiwi писал(а): Сегодня я убралась и чувствую очень сильное удовольствие от того факта что я наконец смогла это сделать.
Значит, в принципе, можете, хотя бы под "давлением" обстоятельств. Это можно как-то использовать (как - зависит от ваших обстоятельств, которые мне неизвестны, да и пути для разных людей хороши разные; но какой-то путь можно искать, ситуация, похоже, не безнадежна).
Ivy писал(а): Да и я сама не привязана к какому то конкретному месту, как аутичные люди. Поэтому могу бросать где попало
Аутичные люди тоже могут бросать где попало и далеко не все "привязаны к конкретному месту".

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Ivy » 03 июл 2020, 13:11

У меня на моем столе вечно мусор, фантики от конфет, все валяется как попало, все навалено беспорядочно и куча грязи и пыли. И меня это вполне устраивает, вот такая вот я. А маму это коробит, она не выносит того, что у меня на столе, и постоянно наводит там порядок. Это у нее от ее мамы. А вот мамина сестра, моя тетя, более спокойно относится к беспорядку. Но я еще более спокойно
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение daddysdaughter » 03 июл 2020, 13:23

Ivy писал(а): У меня на моем столе вечно мусор, фантики от конфет, все валяется как попало, все навалено беспорядочно и куча грязи и пыли. И меня это вполне устраивает, вот такая вот я. А маму это коробит, она не выносит того, что у меня на столе, и постоянно наводит там порядок
Здесь я соглашусь с Вами, потому что столом Вы владеете единолично. Может быть и одежду наваливать только на него?)
Свою маму я отучила трогать мой, когда училась, уже давно-давно. Я сама вытирала на нем пыль, когда казалось, что пора.
Стол мужа убираю я, ему и в голову не придет, наверное, там протереть. Но я действую по принципу - подняла вещь, протерла, положила обратно. Только шнуры в ящик стола убираю. Если вижу исписанную бумажку, которая выглядит так, как будто на ней ели, потом ее мяли, потом на ней потоптались и кинули на стол, то все равно спрашиваю прежде чем выкинуть. Могу еще ее на видное место положить. И то иногда я виновата, что не понятно, где теперь лежит шнур.
Но если бы эти бумажки валялись в других местах, выбросила бы.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Mirror » 03 июл 2020, 22:53

В детстве я была неряхой. Закидывала грязные вещи к чистым и не только.
Потом мама организовала мне комнату. Вынесли все лишнее. Оставили только необходимый минимум: кровать, тумба, стол, стул и пианино.
Комната была аскетичной. Все было просто и понятно. Все необходимые мне предметы и вещи были в комнате. Поверхности были пусты, все лежало на своих местах, ну кроме кота. Я стала более организованной. Наверное поэтому я люблю минимализм и аскетизм.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Zphyr » 14 авг 2020, 09:15

Поехали с родителями в магазин, мне сказали "воздухом хоть подыши, до вон того перекрёстка дойди и обратно", треть пути прошёл, начался сильный ливень, я на секунду завис, а потом подумал "в любой непонятной ситуации выполняй инструкции" и пошёл до конца. Возвращаюсь, а отец уже стоит, "ты чё совсем, бегом в машину", а с меня какой спрос, я всё по инструкции сделал.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
alluara
аспи
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 02:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: ЕАО

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение alluara » 02 сен 2020, 03:09

alycha писал(а): набирают популярность bullet journal. Хотела спросить, пробовал ли кто-нибудь применить и если да, то какие успехи?
Второй год пробую. Устоялись на уровне привычки только два разворота - месячный для записи важных событий и дедлайнов + месячный список ежедневных дел таблицей. Ставлю в ней кружочки напротив тех дел, которые сегодня удалось поделать. Удобно отслеживать, сколько дней прошло с прошлой уборки или стирки, например. И есть стимул побольше кружочков понаставить и сказать себе "молодец".
В этом месяце нашла в интернете как распечатать ежедневник самой. Так аккуратнее. И ежедневников в точку сложно найти, а тут можно самой распечатать. Принтер оказался предметом первой необходимости - позволил уже немало сэкономить на книгах.
Есть еще одна система планирования - Хронодекс. Это визуальная картинка суток, в которую врисовываешь планируемые дела. Потом ихзакрашиваешь в соответсвии с тем, нравилось это делать или нет. Буду пробовать. Но сначала требуется понять, сколько конкретно времени требуется на каждое дело... Придется отследить это сначала, а для этого купить простенькие наручные часы.
Люблю всякую канцелярку с детства. Поэтому ведение всяких книжечек - это ресурс против депрессняка.

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Lidusechka » 30 окт 2020, 16:46

Я веду таблички в Эксель... Еще есть навыки архитектора. Проектирую город много лет, составляю школьную программу для него, делаю расписания воображаемым людям, пишу рассказы из жизни и группирую их по темам. Есть мечта добить игровой движок и все это оживить в системе. Пока не хватает навыков программирования. Да и энтузиазма мало, нужно работать еще.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 06 июл 2021, 18:13

Elhana писал(а):
06 июл 2021, 17:22
про волю
У меня на настоящий момент наиболее действенно - не перегружаться. План того, что хочешь на день сделать, нужно делать маленький. Помнить о своей "неполноценности", не задумывать сверхсвершений. Лучше немного сделать и радоваться тому, что сделано, чем не сделать ничего. И сколько запланировано, сверх этого не пытаться. Нечто вроде того, как Jesse это описывала.
Jesse писал(а):
28 июл 2018, 22:12
Я работаю так:
1. Сформировать у ребёнка "форму" занятия: сел за стол, выполнил всё, отпустили.
2. Дать понять, что теперь это в его жизни регулярно, неизбежно и не обсуждается.
3. Сформировать у ребёнка на доступном для него уровне "честные правила игры" (например, всегда одну страницу или всегда 5 таблиц, или всегда один раз одну досточку). Всегда честно выполнять свою часть (ребёнок выполнил задание с кубиками - я убрала их в шкаф, а не придумала, например, ещё задание с кубиками).
4. Уровень сложности всегда должен быть оптимальным (тонко и индивидуально подбирается каждому ребёнку).
Давно хотела Вам, Jesse, спасибо сказать за этот способ, да отрывок этот лень было искать. Спасибо. Пункты 1, 2, 4 были мне известны. Пункт 3-й до того, как Jesse про него написала, был неизвестен. Среди знакомых мне (нейротипичных) людей принято наоборот: с одними делами заодно и другие делать, по настроению и больше запланированного сделать.

Но. К предыдущим разным отметкам (особенно моим и ghoststory) о долгости обучения аутистов. Что результата проводимого обучения можно долго ждать, месяцами и годами. И долгое время кажется, что ничего не меняется. И откаты то и дело. И кажется бесполезным всё, а всё равно нет смысла бросать и начинать пробовать другими способами, потому что эффект может быть через долгое время. А может и не быть всё-таки, и этого тоже пугаться не стоит, хотя бы попытка была.

Три года прошло с тех пор, как Jesse то сообщение написала. Эффект у меня через три года появился.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Jesse » 06 июл 2021, 18:44

Alarika писал(а): Спасибо.
Пожалуйста, рада, что вам это пригодилось.
Alarika писал(а): Эффект у меня через три года появился.
Желаю, чтоб хороший результат был устойчивым.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость