Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Patsak » 26 ноя 2017, 18:08

Koshkin писал(а): Кстати, необходимость каждый день успевать на определенную электричку является дополнительным стрессовым фактором и тоже вызывает внутренний протест. Подавить его не всегда удается.

Для меня наличие жестких временных рамок -- повод серьезно задуматься о смене места работы или места проживания. Времена, когда приходилось каждый день ездить на электричках, однозначно вспоминаются как плохие.
А у меня как раз наоборот - когда приходилось регулярно ездить на электричке, очень нравилось, что надо приходить к конкретному времени (это дисциплинирует) и что электричка гарантированно придёт и что будут места.
С городским транспортом такой подход не проходит - и расписание далеко не всегда соблюдается, и места в автобусе может не быть, особенно в час пик.
Fratervagus писал(а): могу решить, что будет лучше, если я поставлю чайник, потом, пока он греется, почищу зубы и схожу в туалет. Но пока иду, забываю и делаю наоборот)) Потом заглядываю в телефон, чтобы проснуться и почитать Писание, а через полчаса обнаруживаю, что опаздываю, надо давно было поесть и одеться, а я отвечаю на комментарии в Фейсбуке. И кофе даже не заварила.
Бывает такое - с утра зачитаюсь каким-нибудь обсуждением на форуме или на новостном сайте, в итоге могу затянуть сборы и опоздать.
Особенно если сам подключусь к дискуссии.
К тому же, если тема обсуждения мне интересна, у меня включается внутренний диалог на эту тему, а внутренний диалог сильно тормозит меня.
С утра планирую на сборы обычно час, но в последнее время затягиваю. Из-за этого могу опоздать на работу на несколько минут.
Сейчас это не критично (не на поезд всё-таки), но в ближайшее время в связи со сменой руководства вероятно ужесточение требований к сотрудникам, и даже небольшое опоздание наверняка приведет к лишению премии.

Тут ещё обсуждались напоминалки - я их ставлю в телефон, порой даже на несколько месяцев вперед.
Если я забуду, телефон громко прозвонит и напомнит. Да и я завел ритуал - каждый день заглядывать в напоминалки.
Напоминалки о выполненных делах удаляю. Если что-то осталось невыполненным (например, планировал сделать какую-нибудь бумагу и не сделал) - оставляю запись или переношу на будущее.

Пользуюсь и просто записками на рабочем столе (если что-то надо очень срочно), и такой банальной вещью, как нарисованный крестик на руке.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Jesse » 26 ноя 2017, 18:54

Я ещё вот какими напоминалками пользуюсь. Если мне пришла мысль, что надо что-то небольшое сделать, не забыть, но я занята и мне не охото писать записку, то я ставлю какой-нибудь предмет в необычном месте. Потом увижу - вспомню. Предмет убираю на место только после исполнения.
Или возьму в руку, что точно привлечёт моё внимание. Например, техничка часто просит, когда ухожу с работы, включить свет на первом этаже. Я знаю, что пока спускаюсь несколько этажей, забуду. Я беру в руки кошелёк и спускаюсь, на улице я удивлюсь, почему он у меня в руках, вернусь и включу свет.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Fratervagus » 26 ноя 2017, 19:12

Patsak писал(а): Тут ещё обсуждались напоминалки - я их ставлю в телефон, порой даже на несколько месяцев вперед.
Если я забуду, телефон громко прозвонит и напомнит. Да и я завел ритуал - каждый день заглядывать в напоминалки.
Напоминалки о выполненных делах удаляю. Если что-то осталось невыполненным (например, планировал сделать какую-нибудь бумагу и не сделал) - оставляю запись или переношу на будущее.
Хорошее дело. Ставлю напоминалки, но звонят тихо и один раз. Вы в чём ставите напоминалки?

Крестики мне ничего не напоминают.
Jesse писал(а): Я беру в руки кошелёк и спускаюсь, на улице я удивлюсь, почему он у меня в руках, вернусь и включу свет.
Хорошая идея)
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Koshkin » 26 ноя 2017, 23:41

Jesse писал(а):
26 ноя 2017, 18:54
ставлю какой-нибудь предмет в необычном месте.
Этот способ я использую, когда нужно вмешаться в выполнение привычки, доведенной до автоматизма.
Noir et blanc

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение levandowskij » 27 ноя 2017, 07:13

Для меня самая лучшая записная книжка - моя голова, могу запомнить многое, продолжить разговор, который был не окончен месяц или год назад. Но память не шибко идеальная, встречал людей, у кого лучше. Поэтому что-то важное записываю в свой блокнот, менее важное - на листах А4. Есть ещё тетрадь, и папки для бумаг - я помню где в них нужное искать, но не само содержание.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Patsak » 27 ноя 2017, 15:53

Fratervagus писал(а): Хорошее дело. Ставлю напоминалки, но звонят тихо и один раз. Вы в чём ставите напоминалки?
Ставлю в простом кнопочном телефоне Fly. Недавно купил смартфон (тоже простенький и недорогой Huawei), но в нём напоминалки тихие и незаметные.
А в этом телефоне мало того, что громко звонят, так ещё и на экране сразу видны запланированные на сегодня дела.
Да, и ещё у меня есть привычка заглядывать в напоминалки на завтрашний день с вечера.

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Koshkin » 09 дек 2017, 02:04

Попробовал вчера составить план на день и понял, что у меня есть свои триггеры на исполнение планов, вызывающие сильный психологический дискомфорт, из-за чего принимал их за исполнительную дисфункцию. В их связи с аутизмом сильно сомневаюсь. Что теперь делать, не знаю. Способ преодоления вроде известен, но реализация на практике пока затруднительна. Возможно, напишу со временем в своей теме, когда подберу нужные слова.
Noir et blanc

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Jesse » 09 дек 2017, 06:33

Koshkin, мне очень понравилась книга "Сила воли" Келли Макгонигал. Рекомендую взглянуть.

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Koshkin » 09 дек 2017, 15:54

Jesse, попробую... если силы воли хватит.
Noir et blanc

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Jesse » 09 дек 2017, 18:31

:)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя