Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Jesse » 24 апр 2018, 21:04

Как отличить лень от исполнительной дисфункции?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 24 апр 2018, 21:24

Jesse писал(а):
24 апр 2018, 21:04
Как отличить лень от исполнительной дисфункции?
Я отличаю по тому признаку, что при полной лени я не делаю ничего (ни того, что полезно, ни того, что приятно), тогда как при исполнительной дисфункции дифференциация в занятиях и в возможности ими заняться выражена чрезвычайно.

Но периоды лени мне важнее дифференцировать не от исполнительной дисфункции, а от периодов плохого самочувствия (когда я точно так же ничего не делаю). С этим я часто ошибаюсь, а это довольно важный момент. При невозможности просто переждать период лени она устраняется волевым усилием. А воздействие волевым усилием на плохое самочувствие кончается срывом адаптации или болезнью.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение ghoststory » 24 апр 2018, 21:29

Jesse писал(а): Как отличить лень от исполнительной дисфункции?
Есть точка зрения: лени не существует. Думаю, рациональное зерно в этом есть. Один из материалов на тему.
Другой вариант определения лени (из сети): "предпочтение свободного времени трудовой деятельности", человек не хочет работать.
ИД не зависит от того, хочет ли человек работать, он не в состоянии себя организовать. Затраченных усилий и усталости в результате может быть больше, чем при работе.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Jesse » 25 апр 2018, 05:14

ghoststory, ссылка не открывается (

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 25 апр 2018, 05:41

Jesse писал(а):
24 апр 2018, 21:04
Как отличить лень от исполнительной дисфункции?
И ещё при лени к делу не приступается совершенно никаким образом, а при исполнительной дисфункции про него думается, планируется, что-то делается (только часто не с того края, какой важнее, а с того, какой может оказаться потом незначащим), но постоянно сбивается из-за непредвиденных встреченных осложнений (большей частью мелких, но неучтённых заранее и непредвиденных, а на ходу план действий не меняется; сперва получается споткнуться о непредвиденность, потом морально от неё помучиться и зациклиться на ней, потом принять решение эту непредвиденность тоже включить в свои действия и решить её; при каждой новой непредвиденности в текущем деле процесс замедляется, а при их критическом количестве всё слишком усложняется до остановки всего процесса). Короче, при лени (как том понятии, что физически и морально трудоспособна, но не хочешь заняться по-настоящему нужным делом из соображений того, что просто не хочешь и начинать ничего делать) ничего не делаешь, а при препятствиях исполнительного плана - делаешь (но получается чрезвычайно медленно из-за дефектов на уровне планирования и осуществления действий: неразграничение важного и необязательного, неотличение первостепенного и второстепенного, составление неправильного порядка действий, непредвиденные заранее невключённые в план действий препятствия, отвлечение внимания на неотносящиеся к нужному постороннее, трудность осуществления действий при нечёткости плана действий и неотработанности последовательности действий, невозможность изменения плана действий "на ходу" и включить в него встреченные неожиданности и т.п.). Явления исполнительной дисфункции уменьшаются в каждом конкретном процессе со временем, по мере формирования чёткого стереотипа действий (но вновь становятся слишком явными на каждом "новом" деле). А при лени при приложении волевого усилия (или когда пройдёт её период) препятствий исполнительного плана не возникает, просто чистое нежелание работать и вообще ничего делать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 25 апр 2018, 05:42

Jesse писал(а):
25 апр 2018, 05:14
ссылка не открывается
У меня открывается (и вчера открывалась).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Jesse » 25 апр 2018, 06:01

Alarika писал(а): У меня открывается
А могли бы вы скопирывать текст и скинуть сюда, оформив как спойлер?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Jesse » 25 апр 2018, 06:30

Я в жизни не пользуюсь ни понятием лень, ни понятием исполнительная дисфункция. Обычно в мыслях осознаётся и звучит так: "Надо сделать, не могу себя заставить, надо сделать, блин, ну надо же сделать", - это в лучшем случае. Ещё чаще, я просто испытываю дискомфорт, снова обнаруживая несделанное, и внимание автоматом отключается от этого.
ghoststory писал(а): определения лени (из сети): "предпочтение свободного времени трудовой деятельности", человек не хочет работать.
Alarika писал(а): при полной лени я не делаю ничего (ни того, что полезно, ни того, что приятно), тогда как при исполнительной дисфункции дифференциация в занятиях и в возможности ими заняться выражена чрезвычайно.
Наблюдая за собой и другими, я вижу явно, что какие-то дела делаются обязательно, при этом человек не хочет их делать. А необязательные дела годами не делаются. Обязательные дела - жизнь заставляет сделать, а необязательные, получается, только человек сам может себя заставить сделать.

Например, я мнего лет (!!!) не могу заставить себя убраться в погребе. За годы жизни самостоятельной я засунула в него огромную кучу вещей (остатки строительных материалов после всех ремонтных дел, пустые коробки, неиспользуемые вещи). Теперь в погреб можно только спуститься, но нельзя сделать ни шагу.
ghoststory писал(а): ИД не зависит от того, хочет ли человек работать, он не в состоянии себя организовать. Затраченных усилий и усталости в результате может быть больше, чем при работе.
У меня есть чудесно-работающий, безупречный для меня приём для продоления ИД: регулярно (ежедневно или еженедельно, или ежемесячно) 15 минут делать хоть что-то в этой области - разобраться с одной маленькой вещью в погребе или составить план уборки, или выяснить символическое значение погреба, или залезть в погреб и просто посидеть там эти 15 мин. Этот метод ВСЕГДА срабатывал в моей жизни. Сперва какое-то дело двигается туго, потом всё становится яснее и легче, потом как бонус бывает и интерес. Вот только я не могу себя заставить даже просто 15 минут думать о погребе осознанно и дышать. Хочу разобраться с этим. Так трудно, что хочется плакать.
Последний раз редактировалось Jesse 25 апр 2018, 06:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 25 апр 2018, 06:30

Jesse писал(а):
25 апр 2018, 06:01
А могли бы вы скопирывать текст и скинуть сюда, оформив как спойлер?
спойлер
Почему лени на самом деле не существует
Автор материала: Виктория Валерьевна Кадырова.

Мои клиенты часто говорят о себе «я – ленивый», «мне лень делать то-то», «как мне избавиться от лени?». У меня для вас есть хорошая новость – на самом деле вы пытаетесь избавиться от того, чего и так нет. Дело совсем в другом.

«Ленивый» – это стигма, то есть – клеймо, такое слово, которым людей пытаются клеймить, чтобы они делали то, что нужно клеймящему. Это – манипуляция. Это – такая дубина, которой нас бьют по голове окружающие, а то – и мы сами себя, чтобы подгонять и заставлять себя делать что-то, чего не хочется. На протяжении долгих лет в нашей культуре с самого раннего возраста детям внушали, что есть вот такая «лень-матушка», которая может «заесть». Пословицы и поговорки твердят нам: «без труда не вытащишь и рыбку из пруда», «под лежачий камень и вода не потечет».

В сказках есть «ленивые» герои и героини, которым в конце всегда приходится плохо – они несут наказание за лень. Начиная с первобытнообщинного уклада и до самых последних десятилетий – до начала эпохи научно-технического прогресса, чтобы семья выжила, почти каждый час каждого члена семьи должен был быть занят трудом. И сказки, песни, былины выполняли социальный заказ – объясняли, что есть лень и что она – это очень стыдно.

В советский период было такое понятие – «тунеядец». Так называли людей, которые по каким-то причинам не работали на официальной работе. Государству были необходимы каждые рабочие руки – и государство манипулировало, давая понять, что, раз человек не трудоустроен официально – значит, он ленивый тунеядец и это отвратительно.

Не удивительно, что мы до сих пор верим: если нам чего-то не хочется делать, то это – потому, что мы – «ленивые» или «ленимся». Наши родители впитали это понятие от их родителей в процессе воспитания и передали его нам. Испытывая лень, мы ругаем себя. Лени от этого меньше не становится, как правило, зато мы чувствуем себя не только ленивыми, но и еще какими-то плохими.
А как же обстоят дела на самом деле?
Что происходит с нами на самом деле, когда нам «лень»?

На самом деле за тем, что мы называем «ленью», стоят другие чувства, побуждения и обстоятельства, которые мы, не успев осознать, с ужасом называем: «я ленюсь». Я на данный момент знаю 8 разных причин, которые вызывают в нас вот это отвращение к той или иной деятельности. И сейчас я вам их расскажу.
Добрая половина из них была мною выявлена, осознана и сформулирована на моих мастер-классах, когда мы изучали «лень» участников. На момент, когда я проводила первый мастер-класс, причин было пять. Остальные мне подсказаны участниками мастер-классов. Я предполагаю, что это – еще не все. Поэтому, если вы ленитесь по какой-то другой причине, расскажите мне об этом в комментариях.

* Мне в принципе не интересно то, что я делаю или должен делать. 
* Когда я это делаю, я живу не свою жизнь, а ту, которую считают правильной мои родители, учителя, семья,  другие значимые люди. Я подменил свои желания и действия их желаниями. Настоящей энергии это не дает. А своих настоящих потребностей я не осознаю.
* Прямо сейчас меня волнует (тревожит, злит, пугает) что-то другое. Вся энергия уходит на то, чтобы не осознавать это, а заставлять себя заниматься другим делом.
* Мне обычно интересно дело, которое я делаю или должен делать, но прямо сейчас я хочу заниматься чем-то другим.
* Я устал, ресурс закончился. Мне физически необходимо отдохнуть. 
* Я нахожусь в депрессии и в принципе ничего не могу и не хочу.
* Если я сделаю то, что ленюсь делать – наступят неосознаваемые пока последствия, которые меня не устраивают.
* Я боюсь, что у меня не получится. Чтобы не встречаться с этим по окончании дела, я ленюсь его начинать.
Какая из всего этого может быть дана практическая рекомендация?

Почувствовав, что вам «лень» что-то делать, не надо ругать себя и стыдить и пытаться вопреки «лени» встать и идти работать.  Больше толку будет, если вы отложите ненадолго это дело – возможно, и впрямь нужное и необходимое и полезное. И поищете в себе настоящую причину того, почему вам сейчас не хочется этим заниматься.

Есть шансы, что через небольшое время вы встанете и сделаете то, что раньше не хотели делать с удовольствием и энергией. Также есть шансы, что вы откажетесь от идеи заниматься этим вообще, поймете, что вам это не нужно или даже вредно.
Ответьте себе на следующие вопросы:
* Хочу ли я вообще что-то делать в этот момент?
* Может быть, я хочу делать что-то другое?
* Что я сейчас чувствую? В том числе, не относящееся к делу и лени?
* Что случится хорошего если я этого вообще не сделаю?
* Что случится плохого, если я этого вообще не сделаю?
* Зачем или почему, ради чего это надо делать?
* Что я получу, если сделаю это?
* Что я потеряю, если сделаю это?
* Чье решение было, что это дело надо делать – мое или какого-то другого человека?
Только отвечайте честно и обязательно – на каждый вопрос, не пропуская ничего. Вы ничего не потеряете, если это сделаете? Как бы не так! Как минимум затраченное время вы точно потеряете. Вы ничего не получите в результате? Хорошо, а тогда другой вопрос – зачем вам вообще делать то, что не принесет вам никакой выгоды? Или что-то все-таки получите? Чужую похвалу, одобрение? Или ваша мотивация только в том, что не сделав этого, вы что-то потеряете? Например, чье-то доброе отношение? В общем, на каждый вопрос надо найти ответ.

Теперь, когда вы немного больше знаете о своих потребностях и чувствах, попробуйте обойтись с собой бережнее. Если вы хотите отдохнуть – может быть, стоит так и сделать? Если в результате выполнения вами какого-то дела могут возникнуть неприятные для вас последствия – точно ли вам надо его выполнять? А если все-таки надо – как вы можете подстраховаться от неприятных побочных явлений?
Если вы делаете то, что вам самому не интересно и не нужно, то  - ради чего? Например, вам может быть никак не интересна работа, но за нее деньги платят. Достаточно ли этой мотивации для того, чтобы признать: какую-то часть своего времени я буду заниматься вот этим не интересным делом, и я сам так выбрал, я понимаю, для чего я это делаю. Или все-таки что-то в жизни надо менять, зарабатывать по-другому? В любом случае, выбор за вами.
Можно просто честно понять, чего вы хотите, а чего не хотите. Как получилось, что вы не желаете заниматься чем-то,   надо ли вам это вообще, или можно просто отказаться от этого дела. И если надо, то насколько и что такого важного вы получите в результате волевого усилия над собой. Возможно воспоминание об этом действительно важном вдохновит вас на свершения. И в любом случае, можно перестать себя ругать за что-то, чего на самом деле нет – за «лень».
А если вам не удастся разобраться с «ленью» самостоятельно – приходите, будем разбираться вместе.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Jesse » 25 апр 2018, 06:34

Alarika, большое спасибо :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя