Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16476
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 25 апр 2018, 06:43

Jesse писал(а):
25 апр 2018, 06:30
Наблюдая за собой и другими, я вижу явно, что какие-то дела делаются обязательно, при этом человек не хочет их делать. А необязательные дела годами не делаются. Обязательные дела - жизнь заставляет сделать, а необязательные, получается, только человек сам может себя заставить сделать.
У меня в обязательных делах и занятиях не числится ни одного. Да оно и понятно - у меня нет обязательств перед другими людьми, а своя жизнь не настолько важна, чтобы зачем-то её выстраивать определённым образом.

Если дело не делается годами. У меня таких нет. Если не делается - оно не нужно.

Лень. Одно из моих состояний. Погранична по ощущениям с периодами плохого самочувствия (ежедневные или более длительные периоды, когда плохо, вероятно, что это усталость), но без собственно плохого самочувствия. Существует периодами. Проходит сама. В стандартных случаях целесообразнее переждать этот период, так как приложение волевого усилия непредсказуемо (ввиду неощущения состояний плохого самочувствия и неразличения их по причинам, в связи с чем высок риск перенапряжения со всеми плохими последствиями).

Исполнительная дисфункция. Существует в сложных и "новых" делах. Исчезает или смягчается при наработке стереотипа.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14829
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Jesse » 25 апр 2018, 07:14

Alarika, когда я пишу "явно вижу", я имею ввиду моё субъектвное видение, возможно я и ошибаюсь. И это о людях, которые живут самостоятельно (все домашние и хозяйственные дела на них самих).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16476
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 25 апр 2018, 07:37

Jesse писал(а):
25 апр 2018, 07:14
И это о людях, которые живут самостоятельно (все домашние и хозяйственные дела на них самих).
Это да. У таких людей обязательные дела волей-неволей существуют.

Из живых существ только кот способен сосуществовать с моей слабой способностью к самоорганизации. А на работе система имеет достаточный запас прочности, чтобы устойчиво функционировать вне зависимости от отдельных работников.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Anechka » 25 апр 2018, 11:01

ghoststory писал(а): Есть точка зрения: лени не существует.
Придерживаюсь как раз этой точки зрения. Всегда есть какая-то причина.
ghoststory писал(а): ИД не зависит от того, хочет ли человек работать, он не в состоянии себя организовать. Затраченных усилий и усталости в результате может быть больше, чем при работе.
Как хорошо сказано.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Anechka » 25 апр 2018, 11:06

Jesse писал(а): Наблюдая за собой и другими, я вижу явно, что какие-то дела делаются обязательно, при этом человек не хочет их делать. А необязательные дела годами не делаются. Обязательные дела - жизнь заставляет сделать, а необязательные, получается, только человек сам может себя заставить сделать.
Но ведь есть еще ресурсы, которые ограничены. Время, силы и пр. Вот на обязательные их может хватать, не необязательные нет. То есть если оставить человека один на один только с этим необязательным делом, то через некоторое время он его сделает, потому что больше нечего будет.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Anechka » 25 апр 2018, 11:09

Jesse писал(а): 15 минут делать хоть что-то в этой области
Хороший способ, жаль, никак не приживается у меня толком.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Patsak » 25 апр 2018, 15:35

Jesse писал(а): У меня есть чудесно-работающий, безупречный для меня приём для продоления ИД: регулярно (ежедневно или еженедельно, или ежемесячно) 15 минут делать хоть что-то в этой области - разобраться с одной маленькой вещью в погребе или составить план уборки, или выяснить символическое значение погреба, или залезть в погреб и просто посидеть там эти 15 мин.
Для меня самое главное - чтобы был хоть какой-то, пусть мелкий, но результат. И удовлетворенность от этого результата.
А просто отводить какое-то время - не помогает. За эти 15 минут я могу только "раскачаться", чтобы начать что-то делать, при этом результата не будет, а следовательно, не будет и удовлетворенности.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение levandowskij » 25 апр 2018, 17:11

.У меня в обязательных делах и занятиях не числится ни одного.
у меня одно - на работу ходить.
и добавилось встроенное - надо цветки поливать, а то им хана придёт. только графика нет полива.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16476
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 25 апр 2018, 17:40

Anechka писал(а):
25 апр 2018, 11:09
Jesse писал(а): 15 минут делать хоть что-то в этой области
Хороший способ, жаль, никак не приживается у меня толком.
Так и было же написано, что он не для всех годится. Для меня, например, совершенно не годится: 1) даже для одной моральной подготовки на незнакомое дело и продумывания, что же я всё-таки собираюсь сделать и каким образом, у меня может уйти до нескольких часов (если же попробовать что-то сделать без моральной готовности - будет шоковое состояние организма, аналогичное, как при внезапном изменении планов); 2) трудность переключения, в результате чего (перепробовано много способов) наилучший результат даёт всё-таки группировка видов работ в однородные группы, с последовательным заранее известным планом действий, а не короткими интервалами и со сменой деятельности; 3) если планирование работы вести по временным интервалам, я нацеливаюсь не на результат (конкретный, в пределах разумного по качеству и количеству, твёрдо установленный), а только на отбытие времени за этим занятием, можно даже без результата (а за временем и результатом одновременно следить невозможно).

Но: нейротипичным людям я именно этот способ и рекомендую. Каждый день понемножку. Именно понемножку (для начала), намного меньше своих предельных или средних возможностей. Чтобы организм втянулся и понял, что всё не так страшно. Но каждый день, без единого перерыва ни на один день, даже по сверхуважительным причинам.
levandowskij писал(а):
25 апр 2018, 17:11
У меня в обязательных делах и занятиях не числится ни одного.
у меня одно - на работу ходить.
У меня и работа не числится в обязательных. Во-первых, для меня это развлечение, и очень сильное (за которое ещё и деньги платят). Хотя и весьма "мазохистическое" развлечение, насколько там много всего неприятного (начиная от необходимости разговаривать максимально "нормальным" образом, заканчивая всякими сенсорными неприятностями и укачиванием). Во-вторых, если не захочу, в любой момент не пойду (у меня всегда запас "отгулов" на всякий непредвиденный случай типа неподходящего для работы нервно-психического состояния).
Последний раз редактировалось Alarika 25 апр 2018, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение levandowskij » 25 апр 2018, 17:54

.У меня и работа не числится в обязательных.
1) для меня работа никак не интересна
2) не пойти ни как нельзя - я один в смене на этой должности, на 2 предприятия
3) платят во время, всегда с премией при сравнительно малых моих затратах

хотел аквариум ещё поставить у себя, но придется его чистить и рыб кормить (вообще-то мы его собирали, но стекло все никак не резалось, не те стекла были). дома раньше был, на 200 л.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя