Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Kurzewile » 03 июл 2020, 10:43

Похоже на распространенное детское заблуждение - многим кажется, что их мама убирается, потому что помешана на чистоте и порядке, а маме в целом пофиг, но она убирается, потому что никто кроме нее этого не сделает, а дом надо держать чистым ради детей.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Ivy » 03 июл 2020, 10:46

Mirror, так в моем случае это не всегда возможно. Да и я сама не привязана к какому то конкретному месту, как аутичные люди. Поэтому могу бросать где попало
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Mirror » 03 июл 2020, 10:51

Я могу еще положить на кровать. Но сейчас нужно избавляться от этой привычки, это не гигиенично. Особено актуально во время пандемии.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение daddysdaughter » 03 июл 2020, 11:23

Ivy писал(а): . Да и я сама не привязана к какому то конкретному месту, как аутичные люди.
У неаутичных людей тоже есть свои места под вещи.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Ivy » 03 июл 2020, 11:28

daddysdaughter, не у всех. У моей мамы есть вроде, но она вообще любит порядок и чистоту
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Ida » 03 июл 2020, 11:31

daddysdaughter писал(а):
03 июл 2020, 09:06
Ivy писал(а): Но я вообще спокойно отношусь к беспорядку, все везде бросаю и кидаю как попало
Ivy, убираете же не Вы, и в квартире живете не одни. Почему-то эта фраза для меня не спокойное отношение к беспорядку, а пофигизм к чужому труду и чужим эмоциям.
У меня один человек тоже «спокойно относился к беспорядку»: одежда и обувь раскиданы (постоянно о них спотыкаешься), грязные тарелки и чашки стоят на всех столах (не убрав их, невозможно ни нормально приготовить есть, ни поесть, ни поработать), в ванной повсюду куски использованной зубной нити (свои ж зубы чистил, ему не противно), на кровати раскрошено печенье и валяются огрызки (ну а что — самому вместе с компом на кровати чистого места хватает). Было сказано, что на своей кровати может гадить как угодно, а в общих местах пусть за собой убирает. Он тоже не просил за ним убирать, я не «помешана на порядке», но если будет такой бардак, то я ничего не смогу нормально делать и разведётся антисанитария.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение svet » 03 июл 2020, 11:36

Ida писал(а): Было сказано, что на своей кровати может гадить как угодно, а в общих местах пусть за собой убирает.
И как, он согласился?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Ida » 03 июл 2020, 11:50

svet писал(а): И как, он согласился?
На словах согласился (буркнул «ладно»), на деле долгое время продолжалось то же самое. Каждый раз подходила и говорила убрать. Если ворчал, объясняла, почему его вещи мешают. Иногда говорила, чтобы сам готовил себе в таком бардаке. Человек взрослый, убрать был в состоянии, не истерил. Просто до этого привык, что за ним в семье всё убирают, что его «обслуживают». И заметно рассеян, погружён в свою деятельность.
svet писал(а): А если это ребенок, и он не согласится на такие условия, мало того, еще и истерить будет?
Что делать с проблемным ребёнком, увы, не знаю — не имею опыта. Кому-то помогала уборка в игровой форме (если ребёнок маленький), поощрения даже за минимальные действия по уборке и объяснение, почему бардак мешает маме быть в хорошем настроении и делать приятные вещи для ребёнка.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Mirror » 03 июл 2020, 12:04

А у ребенка отдельная комната?

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение daddysdaughter » 03 июл 2020, 12:05

Я бы не смогла долго жить в такой обстановке, которую описывает Ида, хотя тоже не помешана на порядке. Небольшой беспорядок присутствует всегда.
Ida писал(а): Иногда говорила, чтобы сам готовил себе в таком бардаке
Я бы тоже перестала готовить, а разбросанные по полу вещи, если бы это не прекратилось, выкинула бы.
Спокойное отношение к беспорядку, на мой взгляд, это не делать трагедию, если жить можно, но в доме давно не проводилась уборка в плане мытья полов, сантехники, если нет времени и сил именно сейчас помыть посуду и т.п. А это для меня планомерное захламление пространства. Донести до мусорки что-то или поставить посуду в мойку не самые большие усилия вроде бы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя