Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Ida » 31 июл 2018, 12:01

matilda писал(а): Например мне нужно добиться определенного результата, я предполагаю (гипотеза) что его можно добиться таким то способом, пробую этот способ, анализирую полученные данные, в процессе анализа смотрю получился ли ожидаемый результат.
Иногда задача стоит как «Поисследуйте вот эту штуковину, вдруг что получится». То есть неизвестны ни предполагаемый результат, ни методы. Такая постановка задачи - самая неприятная для аутичной части меня (назову эти свои проявления так); слишком много неизвестности. Иногда совершенно непонятно, каким методом искать решение - тоже едва переносимая неопределённость. Иногда нужно изучить новый метод - тогда включаются мысли: «А пойму ли я этот метод? Вдруг не пойму? Лучше сразу всё бросить». И даже в самом хорошем случае, когда примерно известны и требуемый результат, и предполагаемые методы его достижения, невозможно составить чёткий план работы. Оттого моя аутичная часть страдает. Догадываюсь, что людям, у которых аутичных черт не слишком много, мои проблемы могут казаться дурью.
Отрицательный результат - это тоже результат, этому вроде еще на первых годах аспирантуры учат:)
Да, занимаясь наукой, нужно быть готовым к значительному количеству отрицательных результатов. Но пока в научной среде нет официального признания отрицательных результатов, эта фраза - лишь утешение. Из отрицательных результатов не написать диссертацию. Даже статью. Хотя слышала, что планировалось открыть журнал для публикации отрицательных результатов - экспериментаторам это могло бы оказаться весьма полезным, чтобы не повторять чужие ошибки.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14660
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Jesse » 31 июл 2018, 19:28

Ida писал(а): Со спецификой гуманитарных наук знакома мало, поэтому не знаю, бывают ли там такие задачи, для которых невозможно заранее составить план.
Я не планирую свою работу, т.к. это невозможно. Работаю "в диалоге", работаю "вживую". Мне никогда неизвестно, сколько времени уйдёт на то или иное задание, как быстро я смогу донести что-то до понимания аутичному ребёнку и его родителям, как он себя сегодня будет чувствовать, как реагировать. Неизвестно, как я буду его воспринимать и понимать, где "зависнем", какие сегодня ждут препятствия и находки. Но при этом я интуитивно прекрасно знаю, куда каждого "моего" ребёнка вести, к каким результатам.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Ida » 31 июл 2018, 19:45

Jesse писал(а): Я не планирую свою работу, т.к. это невозможно. Работаю "в диалоге", работаю "вживую".
Значит, у вас нет выраженных аутичных черт, заставляющих страдать в случае невозможности планирования, и это хорошо. У меня - есть.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14660
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Jesse » 31 июл 2018, 19:58

Ida писал(а): Значит, у вас нет выраженных аутичных черт, заставляющих страдать в случае невозможности планирования, и это хорошо. У меня - есть.
Я ведь не об этом писала, я отетила вам, что, например, моя работа по содержанию не подлежит планированию. Только по форме организации. Или вы только о гуманитарных науках интересовались?
Ida писал(а): не знаю, бывают ли там такие задачи, для которых невозможно заранее составить план
В моём представлении любая творческая работа не подлежит планированию по содержанию.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 31 июл 2018, 20:11

Я планирую в целом день. Обычно там без особого "разнообразия". Приём (по предварительной записи + непредвиденные обращения и вызова в небольшом количестве), обед, "обычные" вызова. Отдельные дни по другой схеме (заранее тоже известной).

Вот с непредвиденными случаями (неотложная помощь, необычные случаи) я хорошо справляюсь, так как даже при растерянности (какой у меня всё-таки практически не бывает) на любой случай последовательность действий известна (протокол, стандарт, даже на любой крайне нестандартный случай имеется стандартное действие - доклад вышестоящему начальству).

А вот что крайне плохо переносится - нарушение схемы дня. Растерянность и неприятие ситуации полнейшие. То есть, если день выезда - всё, день выезда, больше никакого из незапланированных действий не сделаю, не могу и всё тут (регистратура в курсе, не передают мне непредвиденных вызовов и предупреждают людей, что внепланово принять в такой день, скорее всего, не приму). Если приём идёт по записи, принять не по записи без уважительной причины (по правилам или по моим ощущениям) - не могу. Хоть откуда угодно кто позвонит принять без очереди, я пробовала приглашать таким образом - всё равно не могу, тупо теряю способность воспринимать человека и делать своё дело, и всё. Невозможно нарушить план дня. Либо по плану, либо никак.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Ida » 31 июл 2018, 20:13

Jesse писал(а): Я ведь не об этом писала, я отетила вам, что, например, моя работа по содержанию не подлежит планированию. Только по форме организации.
Ок.
Или вы только о гуманитарных науках интересовались?
Не интересовалась в данной теме гуманитарными науками, просто отмечала, что слабо знакома с их спецификой (поэтому была вероятность, что мы с matilda говорим о разных вещах).
В моём представлении любая творческая работа не подлежит планированию по содержанию.
Научная работа отчасти творческая. Сотни раз думала о том, чтобы сменить поле деятельности. Но у меня нет идей.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14660
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Jesse » 31 июл 2018, 20:26

А вот организационный план у меня тоже очень чёткий. Я не начну занятие раньше положенного ни на минуту. Заканчиваю занятие тоже плюс/минус одна минута (исключение - это какое-нибудь ЧП).
Alarika писал(а): принять не по записи без уважительной причины...- не могу.
Такое вообще не практикую. После окончания рабочего времени не принимаю никого (хотя я сама себе начальник).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 31 июл 2018, 20:36

Но мне от этого плохо. Морально плохо. Человек говорит, что приехал издалека (не может ждать по своим очень важным обстоятельствам, не хочет к другому специалисту и т.п.). А я могу только однообразно повторять, что сегодня не приму (в день выезда) или не приму прежде записанных по времени (если кто не знал о правиле предварительной записи по неэкстренным случаям обращения). Мне плохо, а всё равно не могу по-другому (не получается перенастроиться на другой план действий, при попытке перенастройки ломается весь настрой в целом и я становлюсь не способной ни на какие осмысленные действия вообще).

Я очень хотела бы по-другому. У всех остальных получается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14660
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Jesse » 31 июл 2018, 20:59

Alarika писал(а): Но мне от этого плохо.
Сочувствую, не люблю, когда плохо.
Но я не врач, мне можно.

А вообще, я легко подчиняюсь своим правилам, если они для меня честные. Может и вам придумать своё логическое правило, продумав всё, чтобы вам стало лучше: в каких исключительных случаях вы можете кого-нибудь принять. Просто идея, совсем не настаиваю, если не подходит.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 31 июл 2018, 21:35

Jesse писал(а):
31 июл 2018, 20:59
Может и вам придумать своё логическое правило, продумав всё, чтобы вам стало лучше: в каких исключительных случаях вы можете кого-нибудь принять.
На определённые случаи исключения есть (действительная экстренность, мой участок при условии невозможности приёма другим терапевтом по каким-либо обстоятельствам, дерматологический приём - тут я одна на район). И эти исключения действительно логические. А вот сделать исключения не по существующим правилам или не по собственному внутреннему ощущению, что так нужно - нет. Чисто "по-человечески" (не по правилам) вклинить в свой план того человека, который там быть не должен, "просто посмотреть" - невозможно. Какая-то непереключаемость. Разве что, когда заведующий раза два позвонит (со второго раза я пойму, что дело серьёзное), через какое-то время, иногда у меня получается собраться и переключиться (очень трудно, и много внутренних сил на это теряется). И то не всегда, так и приходилось объяснять, что у меня не получается, дальше он ситуацию сам урегулировал (по обстоятельствам).

Теоретически возможно научиться быть более гибкой в плане действий. И я представляю (в теории) по каким механизмам это возможно сделать. Но, я много вижу своих отклонений от нормы, а сделать ближе к норме и моим желаниям могу не все. Это очень странно ощущается всегда - ясно видеть отклонение и хорошо представлять способы его устранения, но не быть способной сделать так на самом деле. Может быть, дефект в волевой сфере, потому что со стороны меня никогда ни к чему по-настоящему не принуждали, а сама я тоже не умею много чего делать через силу (не могу - и всё, отказ от действия - и всё, засчитывается всеми за крайнее упрямство, но не принуждается, а уговаривать было бесполезно). Но вообще-то и никакой абсолютно способ и не действовал, чтобы меня что-то заставить. Может быть, потом получится.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость