Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 06 июл 2021, 18:48

Jesse писал(а):
06 июл 2021, 18:44
Желаю, чтоб хороший результат был устойчивым.
Спасибо. Несколько месяцев устойчивого (без откатов) результата я уже считаю устойчивым.
вёшенка🐾

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Lidusechka » 10 июл 2021, 22:46

Да, мне тяжело себя заставлять делать то, что не хочу. Приходится делать то, что хочу.

Планировать обожаю, иного табличек веду, расписаний. Редко все в срок выполняю, нравится сам процесс. Еще люблю какие-то явления расписывать и систематизировать. Просто настроение повышает.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 10 июл 2021, 23:24

Lidusechka писал(а):
10 июл 2021, 22:46
Приходится делать то, что хочу.
Смешно как. Приходится, ой, приходится.

Напомнило кошку (полу-аутистку), какая раньше у меня была. Как окотится, с таким видом и выражением к еде подходит и впихивает в себя её повышенными количествами, как будто выполняет свой долг по отношению к родине и тяжёлую обязанность.

Я тоже не могу делать то, что не хочу. На самом деле не могу, как будто не могу. А может, не могу, поэтому и не хочу. Как бы то ни было, попытки заставить меня (самой собой или другими людьми) плохо кончались. Поэтому страшно себя заставлять. По-настоящему страшно, по-настоящему плохо кончались.

Прежний главврач не верил этому. Говорил, что это я себя так поставила. Что хочу, делаю. Что не хочу, не делаю. А нужно так, как он скажет. Какой сейчас зав. поликлиникой, я ему один раз нечаянно тоже сказала, что "я не могу, на самом деле не могу", и испугалась, что, как обычно, будет негативная реакция. А он, наверно, понял, чего я испугалась, и сказал: "Да верю я тебе, верю. Только нам <больнице и другим работникам, кому это дело придётся перепоручить> от этого не легче."
вёшенка🐾

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Lidusechka » 12 июл 2021, 01:56

Alarika писал(а): Смешно как. Приходится, ой, приходится.

Напомнило кошку (полу-аутистку), какая раньше у меня была. Как окотится, с таким видом и выражением к еде подходит и впихивает в себя её повышенными количествами, как будто выполняет свой долг по отношению к родине и тяжёлую обязанность.

Я тоже не могу делать то, что не хочу. На самом деле не могу, как будто не могу. А может, не могу, поэтому и не хочу. Как бы то ни было, попытки заставить меня (самой собой или другими людьми) плохо кончались. Поэтому страшно себя заставлять. По-настоящему страшно, по-настоящему плохо кончались.

Прежний главврач не верил этому. Говорил, что это я себя так поставила. Что хочу, делаю. Что не хочу, не делаю. А нужно так, как он скажет. Какой сейчас зав. поликлиникой, я ему один раз нечаянно тоже сказала, что "я не могу, на самом деле не могу", и испугалась, что, как обычно, будет негативная реакция. А он, наверно, понял, чего я испугалась, и сказал: "Да верю я тебе, верю. Только нам <больнице и другим работникам, кому это дело придётся перепоручить> от этого не легче."
Извините, пожалуйста, не понимаю, почему смешно? И про кошку не понимаю, возможно, потому что у меня не было кошки... Извините, она у Вас много ест? Или она заставляет себя есть? Или она не хочет есть, но ест?🥺

Остальное вроде все поняла и согласна с Вами!

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 12 июл 2021, 07:19

Lidusechka писал(а):
12 июл 2021, 01:56
Извините, пожалуйста, не понимаю, почему смешно?
Не все спрашивают, почему смешно. А когда спрашивают, не всегда мне удаётся объяснить.

Из-за слова "приходится". Обычно его употребляют тогда, когда из-за каких-то обстоятельств "приходится" делать нежелательные вещи. А когда "приходится" из-за каких-то обстоятельств делать желательные вещи, мне это кажется противоположным своему обычному употреблению этого слова. Противоположным, но одновременно при этом правильным. Некий парадокс, поэтому и смешно.

Кошка при том, что те сцены с ней были яркой наглядной иллюстрацией именно такого применения слова "приходится", когда приходится делать желательные вещи. По-обычному при еде у неё внешне проявляется удовольствие, как и положено при желательных вещах. А во время выкармливания котят она вела себя так, как будто процесс еды для неё не её желание и удовольствие, а обязанность. Что ей приходится делать желательное (есть), чтобы выкармливать котят.

Но вообще объяснять, почему что смешно, у меня не получается. Обычно я этим не занимаюсь, всё равно непонятно людям выходит. Легче оставить как факт, что смешливость не адекватна обстоятельствам. "Смех без причины - признак дурачины".
вёшенка🐾

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Lidusechka » 12 июл 2021, 12:26

Alarika писал(а): Но вообще объяснять, почему что смешно, у меня не получается. Обычно я этим не занимаюсь, всё равно непонятно людям выходит. Легче оставить как факт, что смешливость не адекватна обстоятельствам. "Смех без причины - признак дурачины".
На самом деле, Вы все очень понятно объяснили, спасибо.

Насчет смеха без причины я лично не согласна, причина всегда есть, тк юмор эволюционно направлен на сглаживание социальных конфликтов, а так же на это способность находить неожиданные связи. Просто у каждого они свои. :)

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Kurzewile » 12 июл 2021, 12:47

Я иногда вполне понимаю эту кормящую кошку, честно. Хочется есть, а сложно.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение daniel17 » 13 июл 2021, 03:41

Lidusechka писал(а): тк юмор эволюционно направлен на сглаживание социальных конфликтов,
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/qXiYf7ETmso?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение daniel17 » 13 июл 2021, 03:48

Alarika писал(а): . "Смех без причины - признак дурачины".
мне эту фразу в детстве говорили почти ежедневно. видимо были причины))
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

elham
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 06:29
Статус: Аутичный

Планирование - как?

Сообщение elham » 30 сен 2021, 06:34

Поделитесь, пожалуйста, как у вас с планированием дел/событий? Я никак не могу научиться пользоваться календарями, тем более если их не один, а , например, личный и рабочий. Даже если что-то занесу, то забываю туда смотреть. Чаще просто полагаюсь на память, в итоге не могу ничего скоординировать. При этом планирование доставляет дискомфорт и тревогу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей