Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Jesse » 01 авг 2018, 20:09

ghoststory писал(а): Не совсем понимаю, зачем планировать именно по содержанию.
Я так поняла, что Ida нужен чёткий план по содержанию деятельности. Такой план, например, 2 часа работаю в этом направлении, потом 1 час подвожу итоги работы, ей не помогает.
Ida писал(а): Проблема у меня вот в чём: нельзя заранее сделать чёткий план, от этого возникает тревожность и попытки вообще увильнуть от такого дела. И что-то вроде срывов периодически случается.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение matilda » 02 авг 2018, 09:39

Ida писал(а): Нашла какой-то тест. Там есть вопросы, но непонятно, что делать с ответами :)
Вот здесь есть с ответами, только он на английском, но там не очень сложно понять: http://paulineroseclance.com/pdf/IPTestandscoring.pdf

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Ida » 02 авг 2018, 10:28

matilda писал(а):Вот здесь есть с ответами, только он на английском, но там не очень сложно понять: http://paulineroseclance.com/pdf/IPTestandscoring.pdf
Английский (письменный) я понимаю, даже довольно сложный. В тесте получилось 57.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение matilda » 30 сен 2018, 20:16

Нашла для себя способ организации по работе, вроде работает (пользуюсь месяц). Записываю в тетрадь каждый день что сделано (по времени и в общих чертах). Под тем, что сделано, записываю то, что надо сделать (практически каждый день всплывает что то новое). Потом возвращаюсь на предыдущие страницы и вычеркиваю что сделано из предыдущих списков. Таким образом каждый день что-то вычёркивается и что то записывается в план. Плюс видно сколько времени я на что потратила, и соответсвенно видно когда я "зависла". Ещё заметила, что оказывается какие-то дела из запланированных могут исчезнуть сами собой, например я понимаю что делать это не нужно вообще или это должен делать кто-то другой.

ПС: вдохновила меня идея дневника, про который в этой теме говорили

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 01 окт 2018, 00:00

На работе всё успевать невозможно. Провела слежение за собой около недели - на работе я совершенно ни на что не отвлекаюсь (только после обеда при малом количестве вызовов на полчаса-час занимаюсь всякой ерундой типа рассказывания кому-нибудь интересных фактов биологии и медицины или обсуждения произошедших за день разговоров) и всё делаю достаточно быстро и очень организованно. Порасспрашивала ещё раз некоторых других - почти у всех ненамного лучше, чем у меня. С учётом того, что мне не сделали никакого рационального предложения, когда я в прошлый раз в очередной раз устно доложилась, что много чего не успеваю, всё останется по-прежнему - буду делать то, что сама считаю важнее.

В общем, похоже на то, что, как мне некоторые всё время и говорили, дело не только во мне, а и в самой работе.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение levandowskij » 01 окт 2018, 11:13

matilda писал(а): Нашла для себя способ организации по работе, вроде работает (пользуюсь месяц). Записываю в тетрадь каждый день что сделано (по времени и в общих чертах). Под тем, что сделано, записываю то, что надо сделать (практически каждый день всплывает что то новое). Потом возвращаюсь на предыдущие страницы и вычеркиваю что сделано из предыдущих списков. Таким образом каждый день что-то вычёркивается и что то записывается в план. Плюс видно сколько времени я на что потратила, и соответсвенно видно когда я "зависла". Ещё заметила, что оказывается какие-то дела из запланированных могут исчезнуть сами собой, например я понимаю что делать это не нужно вообще или это должен делать кто-то другой.
Я примерно также, и уже давно. Только в блокноте цветными ручками. Время конечно не ставлю, ввиду того что работаю нач.участка- т.е. эту работу делаю не лично я, а даю задания на неё выполнение (какую-то часть лично).

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение matilda » 06 окт 2018, 00:00

levandowskij писал(а): Время конечно не ставлю, ввиду того что работаю нач.участка-
Я время ставлю для своего собственного спокойствия, т.к. график работы у меня очень свободный и работаю в основном дома.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 12 ноя 2018, 01:59

То, что некоторые люди не знакомы с понятием "лень" - неудивительно. У многих людей её нет, даже сама по себе их жизнь не позволяет им лениться. А у меня, в отличие от этих людей, "лень" в чистом виде существует. И она возникает не от недостатка физических или психических сил. И не имеет ничего общего с "исполнительной дисфункцией", "патологическим избеганием требований" или иными психолого-психиатрическими понятиями. А обозначает лишь отсутствие желания любой деятельности как следствие крайне низкого уровня целеполагания. "Лень", она в моём случае не от каких-либо психических отклонений, а личное качество.

Это же неправильно - любое своё негативное личностное качество обосновывать каким-нибудь психическим отклонением. Так
же неправильно, как любого убийцу называть психически ненормальным, а тем более "аутистом".

То есть, всё предыдущее в данной теме, написанное мной - за исполнительную дисфункцию не засчитывается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 23 дек 2018, 23:03

Я поняла последнюю причину проблемности с выполнением разных дел. Спасибо ghoststory. То, что мне было непонятно никогда, стало понятно после её комментария и моих сегодняшних примеров. Похоже, я умею находить закономерности только в текстовом формате, а не в жизни и не в мыслях.
Alarika писал(а):
23 дек 2018, 17:16
То есть, у меня, похоже, вызывает ужас то, что я не представляю, каким образом буду делать.
Пока я не представлю, у меня нет возможности что-то делать. Я раньше думала, что достаточно составить план (мысленный обычно) общий и с подпунктами, а как дойдёт до непонятного, так и думать тогда. Нет. Пока в плане действий есть непонятные, неконкретные или невообразимые места, ничего не получится. Пока в стопке амбулаторных карточек лежит та, со случаем которым у человека у меня есть недодуманные мысли, я не могу приняться оформлять никакую карточку из этой кучки. Пока в мысленном плане действий есть неконкретные места типа "убраться, чтобы было чисто", никакая уборка не начнётся. Пока из плана не исчезнет непонятное и непредставимое "найти" и не заменится конкретным "просмотреть вот эти две папки, пока не найдётся искомый документ, если не найдётся, сразу не расстраиваться", тоже всё будет ужасно и непонятно.

Если я не представляю себе всего процесса и возможных результатов деятельности, я её не начну. Примерно так. Глупо, что я до этого не поняла. Про это явление ясно пишется в описаниях детского аутизма. И у меня так было
Alarika писал(а):
23 дек 2018, 13:20
в чём я не была уверена, я не делала
И глупо то, что я всё время писала, что детского аутизма у меня не было. Был, конечно, пусть и в лёгкой форме. Как будто бы от моих слов, что детского аутизма у меня не было, а сейчас настоящего аутизма у меня нет, это самое РАС у меня исчезнет. Глупая защитная психологическая реакция.

Наверно, я немного злая на себя из-за своей непонятливости. Это у меня достижение, предположить у себя чувство в текущем времени, а не в прошедшем. Пусть даже и то, что я предполагаю это по словам и формулировкам в отношении себя, а не собственным ощущениям.

И rise, вероятно, то же самое мне уже писал
Может помочь составление максимально упрощенного плана определенной работы.
viewtopic.php?f=9&t=6117&start=10#p77165
Не знаю, в каком смысле было написано, но я поняла, что план должен быть простым (понятным). А нужно было понимать в том смысле, что не просто простым и понятным, а понятным до самого конца, "от и до", каким образом я объясняю что-то людям сниженного интеллекта (чтобы не осталось ни одного пустого места в их понимании, это какой-то другой способ разъяснения).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Patsak » 24 дек 2018, 19:58

Alarika писал(а): Пока в плане действий есть непонятные, неконкретные или невообразимые места, ничего не получится. Пока в стопке амбулаторных карточек лежит та, со случаем которым у человека у меня есть недодуманные мысли, я не могу приняться оформлять никакую карточку из этой кучки. Пока в мысленном плане действий есть неконкретные места типа "убраться, чтобы было чисто", никакая уборка не начнётся. Пока из плана не исчезнет непонятное и непредставимое "найти" и не заменится конкретным "просмотреть вот эти две папки, пока не найдётся искомый документ, если не найдётся, сразу не расстраиваться", тоже всё будет ужасно и непонятно.

Если я не представляю себе всего процесса и возможных результатов деятельности, я её не начну. Примерно так. Глупо, что я до этого не поняла.
Я тоже пришёл к таким выводам!
Раньше мог довести себя чуть ли не до мелтдауна, пытаясь навести порядок и натыкаясь на вот такие мелочи.
Например, так: мне надо разложить по порядку бумаги на рабочем столе, и вдруг не обнаруживаю там одну или несколько бумаг, которые там определенно должны были быть! Это могло повергнуть меня в ступор (я мог начать анализировать, где же эти бумаги могли завалиться, или безуспешно пытаться искать в разных местах), в итоге так и оставлял бардак на столе (причём даже хуже, чем было).
Или наоборот – обнаруживаю там совершенно постороннюю бумагу, в итоге опять же ступор, потому что не знаю, куда её деть.
Сейчас придумал возможные пути решения. В первом случае – сложить бумаги, которые есть, но оставить записку, каких именно бумаг нет. Во втором – определить место для бумаг, которые вроде и нужны, но не сейчас.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя