Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Yukiri
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 21:56
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Yukiri » 21 ноя 2015, 19:05

Недавно в одной из статей об аутизме (http://autismschool.by/materialy/vzrosl ... ozhen.html) прочла следующее:
Исполнительные функции включают навыки, которые мы используем, чтобы организовать и спланировать нашу жизнь. Они позволяют обычному взрослому человеку составлять планы заранее, обратить внимание, что шампунь заканчивается или составить расписание и следовать графику его выполнения для того, чтобы завершить долгосрочный проект. У большинства высокофункциональных аутистов исполнительные функции ослаблены. Из-за этого им очень сложно вести домашнее хозяйство, справляться с изменениями расписания учебы или работы, и т.п.
Упоминание о проблемах с планированием у аутистов также несколько раз попадалось в других источниках, и это слегка озадачило.
У меня есть сложности с самоорганизацией, вызванные как ленью, так и "глючной" исполнителной функцией (я рассеянна, забывчива, склонна к "залипанию" и "перескакиванию" через пункты действий). Но при этом очень люблю планировать. Подробные списки дел являются основным способом справляться с упомянутой "глючностью", а также дают очень приятное ощущение постоянства и "организованного хаоса". Отмечала, что моя приверженность планам заметно сильнее, чем у окружающих, и считала это как раз аутичной чертой - стремлением к рутине и предсказуемости. С планированием действительно возникают некоторые проблемы:
-неправильная расстановка приоритетов и определение крайнего срока
-желание сделать список максимально подробным, включающим все варианты, подпункты и спонтанные действия
-нарушение планов или привычного распорядка вызывает растерянность, раздражение и может испортить весь день, причем чем подробнее план, тем больше вероятность, что что-то пойдет не так.
Несмотря на это, все равно люблю расписания и графики. Если какой-то продукт заканчивается - своевременно вношу его в список покупок в телефоне (если, конечно, не умудрюсь забыть об этом по пути из ванной или от холодильника). В общем, информация о сниженной способности к планированию у аутичных людей удивила и хочется узнать, как у вас обстоит с этим дело.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение levandowskij » 22 ноя 2015, 10:40

Люблю когда всё выходит по заранее разработанному плану с мелочами и подробностями, но когда он рушится, больше не делаю из этого огромной трагедии – годы участия и работы в аварийных службах города этому научили, надо быть готовым ко всему, решать возникшие проблемы по-месту и быстро. Может по этому не страшны перемены, поездки в неизвестном направлении и без подготовки. Вот бывает к ночи думаю: будет новый день, интересно, что необычного завтра произойдёт?

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение motoprogger » 22 ноя 2015, 14:59

Был на двухнедельных курсах в Обнинске, выходные свободные. Решил по такому случаю съездить в Тулу. Спланировал поездку до мелочей (где, во сколько, с чего на что пересаживаюсь), но... этот план начал рушиться с первого пункта.
Первым пунктом была электричка от Обнинска до Калуги, но выбранный мной рейс оказался экспрессом, на который надо покупать билет как на поезд дальнего следования. Следующей электрички ждать было неуместно долго, поэтому я пошёл на автостанцию и, по счастливой случайности, смог купить билет на проходящий автобус Москва-Козельск.
Приехав в Калугу, я первым делом пришёл на кассу и спросил билет на ближайший автобус до Тулы. Оказалось, отправление через 10 минут. Почувствовал, что меня напрягает такая "случайность" складывающихся в мою пользу обстоятельств.
Обратный путь тоже не сложился: когда я только планировал поездку, Тула казалась мне не настолько большим городом, чтобы без пробок ехать на троллейбусе 40 минут почти по прямой. Опоздал на 20 минут на тот автобус, на который рассчитывал.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение 1956432 » 04 дек 2015, 21:44

Для меня главное, чтоб все было четко спланировано и записано. Тогда я могу спокойно пережить отклонения от плана. Ведь план есть. А вот без плана тяжело. Ощущение бардака.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение babushka » 04 дек 2015, 22:44

Я тоже не люблю бардака. Это меня очень нервирует. И спонтанности тоже.
Как-то при внуке возмущалась вслух: Как я не люблю указаний "пойди туда, - не знаю куда" и "сделай то, - не знаю что"! Я люблю чёткие указания.
Мой внук тут же прореагировал на мои слова: Бабушка, я тоже люблю четкие указания!
Теперь я сама пытаюсь давать ему четкие указания, как он говорит - алгоритм действия.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Shizik » 01 фев 2016, 14:34

План составляю далеко не всегда, только когда дело новое, очень серьёзное и/или я знаю, что без плана совсем ничего не смогу сделать (растеряюсь, отвлекусь, и т.д.), но если составляю, при нарушении любого пункта все остальные - через зад. Больше всего ненавижу договариваться, потому что в любом даже самом чётком плане человек всегда величина непредсказуемая. Обязательно сделают всё по-своему.
спойлер
Летом ездили в обсерваторию. Договаривались с каждым, всё согласовывали. В итоге знакомая нарушила первый пункт, потом ещё влезла мама. Вроде, ерунда, но мне стоило титанических усилий всё исправить (нормальный человек даже не заметил бы, а для меня - катастрофа). В итоге всё впечатление смазано расстройствами, а так ждала поездку, всех достала этой обсерваторией.
В работе всегда прошу дать чёткие инструкции и потом всегда так делаю, даже если есть способ лучше и удобнее. Если инструкций нет, задолбаю уточняющими вопросами.
Когда проходила педпрактику, всегда держала перед собой план урока - чтобы не унесло в сторону от темы (дети всё время норовили "пофлудить", отвлекая посторонними вопросами).
Раньше списывала всё на тупость, теперь, обсуждая этот вопрос со знакомыми, вижу, что есть умные люди с такими же проблемами.
Не считаю аутичной чертой. Есть знакомые нейротипики такие же.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Shizik » 10 апр 2016, 13:01

Сегодня в очередной раз пришла к выводу, что нужно (как бы глупо это ни звучало) составить план уборки дома. Потому что сколько ни убираюсь, всё равно грязно. Только тут понадобится помощь. Можно было бы обратиться к маме, но в моём возрасте странно обращаться с такими вопросами, поэтому она, скорее всего, опять не поймёт и посмеётся (сегодня уже смеялась над тем, что я не хочу идти в магазин за новыми штанами потому, что вчера ходила в ветеринарку).
Попробую всё же сперва сама. Потом призову великий гугль. Если и это не поможет, придётся унижаться.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение ghoststory » 10 апр 2016, 16:23

Shizik, возможно, флайледи (по крайней мере на уровне элементов) как вариант? По этому поводу пишут много лишних слов, но есть, по-моему, здравая идея разделения пространства дома на части, последовательность их уборки и дозирование нагрузок по уборке каждой из этих частей.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Elhana » 10 апр 2016, 16:33

Shizik писал(а):Сегодня в очередной раз пришла к выводу, что нужно (как бы глупо это ни звучало) составить план уборки дома. Потому что сколько ни убираюсь, всё равно грязно. Только тут понадобится помощь. Можно было бы обратиться к маме, но в моём возрасте странно обращаться с такими вопросами, поэтому она, скорее всего, опять не поймёт и посмеётся (сегодня уже смеялась над тем, что я не хочу идти в магазин за новыми штанами потому, что вчера ходила в ветеринарку).
Попробую всё же сперва сама. Потом призову великий гугль. Если и это не поможет, придётся унижаться.
Мне частично помогли книги "Магическая уборка" М. Кондо и "Дышите свободно" Л. Розенфилд и М. Грин. Чего мне не хватает, так это четкого графика уборки.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение motoprogger » 10 апр 2016, 18:51

Для меня обычно план уборки выглядит следующим образом:
1) Горизонтальные поверхности, которые надо протереть от пыли, - список предметов, на каждом предмете список поверхностей, если она не одна или неочевидная
2) Предметы, требующие особой очистки (раковины, ванны, газовая/электрическая плита)
3) Вертикальные поверхности, требующие регулярной очистки (стены вокруг кухонной мойки, стены ванной комнаты, зеркала)
4) Пол - разбиваю по прямоугольникам и упорядочиваю так, чтобы можно было мыть, самому находясь на ещё не вымытой площади
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя