Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 01 июл 2020, 19:32

В общем, если придумать игру "или-или", это получается лучше, чем "надо бы".

Конечный результат, правда, одинаковый. С чем у меня проблемы (оформление документации, у какой мне как-то непонятны цели, способ исполнения, и вообще ничего), с тем всё равно не сделано. Но зато лучше эффект по побочным сделанным занятиям.

Игра была такая. Если весь день ничего не делать, то написать и напечатать все взятые бумажки. Если сделать хорошую вещь по дому или себе - минус 1/3 от взятого. В итоге сделала 3 вещи.

Как обычно, у меня всегда опасения, что как-нибудь с неоформляемыми документами для меня закончится всё плохо. Но пока, в отличие от прошлых лет, никакими санкциями мне не грозят.
вёшенка🐾

ImNotHere
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:19
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение ImNotHere » 01 июл 2020, 20:29

Alarika писал(а): Игра была такая. Если весь день ничего не делать, то написать и напечатать все взятые бумажки. Если сделать хорошую вещь по дому или себе - минус 1/3 от взятого. В итоге сделала 3 вещи.
Интересно вы придумали.
Я использую карточки в trello, чтобы разбивать крупные задачи на более мелкие. Лучше видно результаты работы(моему начальнику конечно, сам я не люблю вести списки дел).

Аватара пользователя
BlueKiwi
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение BlueKiwi » 03 июл 2020, 03:19

У меня тоже есть очень серьезная проблема с планированием и мотивированием себя. 90% всего что я делаю - делаю не когда нужно, а когда есть настрой, благодаря которому я могу утонуть в определенном занятии на целый день. Тоже "зависаю" во время всяких многосложных действий вроде уборки. Это просто невыносимое чувство, когда не знаешь с чего начать или как продолжить и твои отвлечения на детали уходят в какую-то бесконечную рекурсию сводя эффективность труда к минимуму. Эта проблема очень портит жизнь. Говорят, что надо просто начать вести списки дел, но у меня не получается их составлять (тяжело представить будущее, даже недалекое), а если и получается - не могу придерживаться.
Сегодня я убралась и чувствую очень сильное удовольствие от того факта что я наконец смогла это сделать. Но у меня была сильная внешняя мотивация - приедет подруга на ночевку, для нее очень важна чистота.

В сети
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Ivy » 03 июл 2020, 04:47

У меня вроде тоже исполнительная дисфункция есть. Из за апатии, лени, невнимательности и т. п. Но вот любви к планированию нет, я никогда не нуждалась ни в каких списках. Поэтому и не составляю их. Но я вообще спокойно отношусь к беспорядку, все везде бросаю и кидаю как попало
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение daddysdaughter » 03 июл 2020, 09:06

Ivy писал(а): Но я вообще спокойно отношусь к беспорядку, все везде бросаю и кидаю как попало
Ivy, убираете же не Вы, и в квартире живете не одни. Почему-то эта фраза для меня не спокойное отношение к беспорядку, а пофигизм к чужому труду и чужим эмоциям.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Mirror » 03 июл 2020, 09:36

А я убедилась без ежедневника/планировки не могу выполнять работу. И даже некоторые бытовые задачи мне необходимо записывать, иначе буду ходить неопрятной.

В сети
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Ivy » 03 июл 2020, 10:29

daddysdaughter, ну я ведь и не прошу маму убирать мой беспорядок. Она просто не выносит беспорядок и помешана на чистоте и порядке, вот и убирает
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Mirror » 03 июл 2020, 10:37

Ivy писал(а): daddysdaughter, ну я ведь и не прошу маму убирать мой беспорядок. Она просто не выносит беспорядок и помешана на чистоте и порядке, вот и убирает
А есть возможность кидать вещи в определенном месте? Стул, коробка, или например крючков навешать. Мне крючки помогают. хоть и не очень аккуратно, зато вещи по квартире или в комнате не валяются, все в шкафу. И искать легче.

В сети
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Ivy » 03 июл 2020, 10:40

Mirror, ну я и на стул кидаю вещи, и там где разденусь-переоденусь могу кинуть и там и оставить
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Mirror » 03 июл 2020, 10:42

Ivy писал(а): Mirror, ну я и на стул кидаю вещи, и там где разденусь-переоденусь могу кинуть и там и оставить
Определить место для переодевания, например, строго у стула. Ну только если конечно это возможно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot], Yandex [Bot] и 1 гость