Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Jesse » 24 дек 2018, 20:05

Alarika писал(а): Пока в плане действий есть непонятные, неконкретные или невообразимые места, ничего не получится.
У меня вообще почти нет развёрнутого планирования. Обычно я примерно представляю что-то себе, но дальше одного шага обычно не заглядываю. Но вот этот один шаг должен быть абсолютно простым и понятным. Сделаю шаг, дальше открывается обзор на второй.
Alarika писал(а): Пока в мысленном плане действий есть неконкретные места типа "убраться, чтобы было чисто", никакая уборка не начнётся.
И меня такой план лишь подтолкнёт к бездействию. Для полного плана у меня "оперативки" не хватит. А вот "налить в ведро воды и поставить его в коридоре", - это в моём случае отлично работает. Налью, поставлю, и дальше подумаю, что надо делать. "Помыть пол во всём доме", - испугает, могу сразу лечь и пролежать полдня. А "помыть под столом", - вполне устроит. Помою под столом и дальше подумаю, что делать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 24 дек 2018, 20:25

Jesse писал(а):
24 дек 2018, 20:05
Обычно я примерно представляю что-то себе, но дальше одного шага обычно не заглядываю.
А у меня на один шаг не работает, абсолютно. И обзор на следующий шаг не открывается, если заранее не представлено, по-прежнему непредставимо остаётся даже вблизи. Мне нужно представить всё. В голове потом не держится весь план, а только выполняемый кусочек, план ведь кусочковый и пошаговый. Но у меня оперативная память не настолько страдает, как бывает часто у многих людей с РАС, а в пределах нормального.

Я пробовала раньше делать малюсенькие планы (на полчаса-час), с тем, чтобы потом добавить ещё какой-нибудь другой план. Но при моей тенденции всё откладывать до крайнего срока выполнение этого малюсенького плана откладывается до утра.
Patsak писал(а):
24 дек 2018, 19:58
Сейчас придумал возможные пути решения.
У меня с бумагами решение есть - сдать все не мои документы (карточки). В своих бумагах я ориентируюсь неплохо (тем более, они всё больше переходят в компьютерную версию). Мне нужна неделя свободного времени, чтобы их рассортировать, сдать ненужное, а нужное разложить в порядке (систематизировать, другим словом, на некоторые вещи у меня систематизация всё-таки очень высокая, если есть время и возможность). Но у меня пока нет этой самой свободной недели.

Ну а так. Вчерашняя мысль настоящая. Когда я не делаю того, что нужно и хочу (не делаю и не получается даже начать), теперь для меня логичный вывод - я этого в каком-то месте не понимаю и не представляю. Когда я это место уточняю, как делать (у других людей, раз сама не знаю) или переформулировываю "задание" конкретным простым способом, невозможное до этого дело продвигается. Конечно, совсем уж неконкретные задания (повысить качество работы, улучшить работу с населением) таким образом не сделаешь (вероятно, что это и не задания вовсе, а только "общие слова", которые говорятся просто потому, что их положено сказать), но более конкретные и (главное) кому-нибудь нужные - возможно.
вёшенка🐾

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение matilda » 25 дек 2018, 04:01

Alarika писал(а): Пока в стопке амбулаторных карточек лежит та, со случаем которым у человека у меня есть недодуманные мысли, я не могу приняться оформлять никакую карточку из этой кучки.
Аналогично. Если проверяю, например, рефераты, и попадается какой то, где я сомневаюсь какую оценку ставить, приходится откладывать всю стопку, все равно дальше не идет.
Примерно такая же история происходит и в бытовых делах: если на каком то этапе запнуться, то все останавливается. Сегодня, например, поехала в магазин с наипростейшим планом: купить ребенку книжку в подарок (конкретную), потом в том же магазине купить продукты по списку. Книжки этой не было, в итоге я ее все равно очень долго искала, не нашла, и продукты купить не смогла, т.к. они у меня были вторым этапом, после первого, а раз первый не получился, то ко второму перейти не было возможности. Поехала в другой магазин с тем же планом, к счастью, пока стояла в пробке (долго), меня уговорили подкорректировать план.
Alarika писал(а): Когда я не делаю того, что нужно и хочу (не делаю и не получается даже начать), теперь для меня логичный вывод - я этого в каком-то месте не понимаю и не представляю. Когда я это место уточняю, как делать (у других людей, раз сама не знаю) или переформулировываю "задание" конкретным простым способом, невозможное до этого дело продвигается.
Тоже очень похоже. Только я иногда спрашиваю, а иногда пытаюсь сама сообразить. Правда на самостоятельное додумывание может уйти очень много времени. Больше всего я торможу на административных делах, где надо заполнять бланки/анкеты и/или собирать документы, и еще кода мне надо что то кому то сказать/написать, а я не знаю как это сделать.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение levandowskij » 25 дек 2018, 07:03

Patsak писал(а): Сейчас придумал возможные пути решения. В первом случае – сложить бумаги, которые есть, но оставить записку, каких именно бумаг нет. Во втором – определить место для бумаг, которые вроде и нужны, но не сейчас.
а еще можно сделать папку или ящик, "неизвестные штуки" - то что не подходит для сортировки. как то искал план канализации, помню что-где то видел, достал эту папку - и нашел в ней (правда сейчас на работу приеду, интересно, куда он делся).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 25 дек 2018, 17:24

Это настолько большая разница по сравнению, что было раньше. Вместо уклонения и откладывания потихоньку что-то делать. То, что при этом и другим людям приходится говорить, что я в чём-то не понимаю и не знаю, как делать, меня не смущает, это и без того постоянно. Сейчас я хотя бы говорю, что постараюсь выяснить/понять/сделать, а не пропускаю мимо себя то, что делать "не могу".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 01 мар 2019, 18:56

Ну вот. Уже примерно 2 недели я могу делать дела на работе практически в режиме реального времени (откладывая максимум на 2 дня вместо нескольких месяцев, как раньше). Нет, конечно, всё я всё равно не делаю, но, по крайней мере, то, что представляет реальную важность для реальных людей.

В этом смысле мне интересна просто реакция на мою неприличную проблематичность со всем этим. Вместо того, чтобы какие-то меры предпринять ко мне, как-то наказать, выяснить причину или что-то ещё - просто просьбы сделать хоть что-нибудь из требуемого. А не делаю если, всё равно за это ничего не бывает, кроме слов, что так нельзя.

С большими усилиями и разными ухищрениями выкарабкалась из состояния хронических задолженностей и проблем с исполнительной функцией. Что на работе, что дома. Но, если бы не было очень мягкого отношения ко мне на работе со стороны других людей, у меня ничего не получилось бы.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение levandowskij » 01 мар 2019, 19:03

Alarika писал(а): В этом смысле мне интересна просто реакция на мою неприличную проблематичность со всем этим. Вместо того, чтобы какие-то меры предпринять ко мне, как-то наказать, выяснить причину или что-то ещё - просто просьбы сделать хоть что-нибудь из требуемого. А не делаю если, всё равно за это ничего не бывает, кроме слов, что так нельзя.
у меня мастер есть на работе такой.
хороший человек, но шибко ленивый - без моего пинка ничего не делает.
увольнять - не хотелось бы. но дальше так дела не пойдут в скором времени.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 01 мар 2019, 19:13

У меня лень очень избирательная. Собственно с людьми мне не проблемно и сколько угодно (в выходные даже если вызовут на дом или на скорую, мне не проблемно). И по деревне какой (своего участка) могу хоть до вечера по каким делам походить, не устаю.

А вот любая документация. Тут нужны разные приёмы на то, чтобы сделать хоть что-нибудь, хоть какой-то минимум, хотя бы для самих людей важный. Но 2 недели - срок хороший, чтобы можно было быть относительно уверенной, что и дальше будет возможным что-то получаться.

Впрочем, у меня всегда так всё было очень избирательно (чем-то могу заниматься сутками без отвлечений, а на чём-то и 5 секунд не могу сосредоточиться).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 30 мар 2019, 06:33

"Мы победили". Шуточная оценка моей медсестрой того факта, что добиться от нас того, чего один из руководителей хотел, не получилось. Что-то там писать, составлять планы, выполнять планы, предоставлять на проверку. Претензии были каждую неделю по несколько раз, в том числе озвучиваемые на еженедельных планёрках, таким образом, что ко всем, но ко мне образом очень исключительным (моя неправильная манера поведения? установочное мнение, оставшееся от предыдущего главного врача?). Вплоть до претензий даже к поведению уже ("никакой реакции, как будто я не ей говорю", "я с ней разговариваю, а она в окно смотрит").

Как выяснилось:
1) все эти претензии не выполняет никто (реально нет времени на всякую ерунду, тут бы настоящие дела успеть сделать),
2) другие из руководства (т.ч. главный врач) негативного отношения не разделяют (по крайней мере, пока).

Так что в определённой мере "патологическая лень" у меня полезна. Она выполняет ту функцию, которую я не могу делегировать своим ощущениям (они не чувствуют) или сознанию (оно не умеет рассчитывать) - определять должное для моего организма время на отдых.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 10 фев 2020, 23:21

На днях признала безуспешность некоторых попыток уговорить свой мозг работать сверх рабочего дня. Мне временно надоело придумывать разные способы или их комбинации. Сказала (подумала) мозгу, что предоставляю его в этом отношении самому себе на некоторое время, предположим, на месяц. Хочет - работает, не хочет - можно даже и на работу не ходить. А я потом посмотрю (на самом деле любопытно было бы посмотреть), как он будет выпутываться из получившейся ситуации, будет ли оформлять группу и по какой болезни, будет ли добиваться признания наличия РАС, ездить в областной ПНД и лежать там.

В общем, как раз это на него повлияло в "правильном" направлении. Самостоятельно изъявил желание доделывать несделанное за рабочий день (не всё, конечно, а самое основное и главное, и не более 2-х часов). И без всяких особых способов начал и более-менее прилично поддерживает внимание на нужном. Как раньше (в детстве) самой эффективной мерой вести себя "нормально" был страх психиатрических учреждений, так, оказывается, и сейчас это самое действенное.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость