Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Jesse » 29 июл 2018, 11:26

Alarika писал(а): У меня то, что в ежедневном или еженедельном распорядке вошло в этот распорядок и не обсуждается, будет сделано, независимо ни от чего. Однако, что вошло ещё неокончательно, стоит допустить лишь одну мысль типа такой, что "если будет плохое самочувствие, отложу на послезавтра", то эта мысль моментально переходит в уверенность "А, можно отложить, тогда я пока не буду это делать".
Вывести эту часть работы на уровень самоконтроля действительно труднее всего. В моей работе годами эту функцию, хоть и символически, выполняю я. Бывает родители могут понять как работать с ребёнком самостоятельно, но без моего внешнего контроля не могут себя заставить это делать регулярно и основательно, не говоря уже о самом ребёнке.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Ida » 30 июл 2018, 10:53

Alarika писал(а): А ещё лучше было бы, если бы всё-таки имелись специалисты по РАС, которые могут реально помочь (спрос нашёлся бы).
Спрос определённо нашёлся бы, но я не знаю о наличии подобных специалистов для взрослых даже в Москве.
про рациональность планирования хорошо написано в этой статье
Если пройтись по типичным ошибкам планирования, указанным в этой статье:
  • Частое переключение между задачами (снижает производительность)
Для меня, оказывается, иметь три важные задачи на день - уже частое переключение. Одна задача - идеально. Две - терпимо.
  • Недостаточная детализация: ведёт к откладыванию до последнего
  • Избыточная детализация: снижает устойчивость к неожиданностям
Подробная детализация невозможна (не всегда знаю, какой именно способ решеия сработает, какой он выдаст результат - от этого зависят дальнейшие действия). Устойчивость к неожиданностям отсутствует. Думаю научиться доносить до себя тот факт, что на любом этапе работы я смогу найти способ продвинуться вперёд. До организма это пока не очень доходит, и он вовсю сигналит: «А если не получится дальше??? Что ты будешь делать?! Бросай лучше сейчас!»
  • Застревание и перфекционизм
Постоянно.
  • Переоценка своих сил
Не знаю, как их оценивать. Есть ощущение, что я выгляжу глуповатой, некоторые люди говорят об отсутствии у меня способностей в выбранной сфере (это меня заметно тревожит). С другой стороны, в любом, даже сложном задании, за которое я бралась всерьёз, у меня получался приемлемый результат. Трудно разобраться в этом противоречии, оно напрягает.
Некоторые профессии требовательны к исполнительной функции сами по себе и не могут быть сделаны инклюзивными!
Выбирайте профессию правильно!
Наука, по-моему, одна из самых приспособляемых для аутичных людей сфер деятельности. Знаю успешных аутичных научных работников. Но у них, похоже, в работе не возникает такой тревожности, как у меня. (То у меня мысли, что я недостаточно аутична, то, наоборот, оказывается, что я аутичнее других аутичных...)

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Ida » 30 июл 2018, 11:03

Jesse писал(а): Я работаю так:
1. Сформировать у ребёнка "форму" занятия: сел за стол, выполнил всё, отпустили.
2. Дать понять, что теперь это в его жизни регулярно, неизбежно и не обсуждается.
3. Сформировать у ребёнка на доступном для него уровне "честные правила игры" (например, всегда одну страницу или всегда 5 таблиц, или всегда один раз одну досточку). Всегда честно выполнять свою часть (ребёнок выполнил задание с кубиками - я убрала их в шкаф, а не придумала, например, ещё задание с кубиками).
4. Уровень сложности всегда должен быть оптимальным (тонко и индивидуально подбирается каждому ребёнку).
Пункт 4 мне пока недоступен, похоже. (Не знаю я, как подбирать оптимальный уровень сложности в своих задачах. Пока такое ощущение: решу любую разумную задачу, но какой ценой для своей нервной системы - кто знает...) Пункты 1 и 3 вчера опробовала, тревожность они снижают. Если есть чёткий образ хотя бы формы дела (с сутью сложнее), организм легче соглашается поработать. С пунктом 2, действительно, непросто; вместо него пробую подключать диалог со своим внутренним собеседником («Не хочешь, чтобы это было в твоей жизни регулярно? У тебя есть альтернатива? К чему она приведёт? Тебе нравится результат? Раз не нравится, то лучше прекратить это обсуждать и начать делать. Будут проблемы - поговорим о них позже».)

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Ida » 30 июл 2018, 11:06

В общем, в каком-то виде эти методы должны для меня работать. Alarika и Jesse, спасибо!

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Ida » 30 июл 2018, 11:24

sdfsdfgfgh писал(а): Работаю сисадмином, изучаю языки программирования c sharp и python.
У вас, похоже, более сложная и кропотливая программистская работа, чем у меня. У меня программирование - один из самых структурированных видов занятий. От программного кода требуется только чтобы он выдавал правильный результат за приемлемое время, и неважно, оптимален код или нет. Часто пишу вначале общий алгоритм на бумажке (кого-то это забавляет, но мне так удобно). Многое из того, что мне надо, уже реализовано другими. При программировании на питоне искать полезные куски чужого кода помогает stackoverflow.com. Мне повезло ещё в том, что если что-то совсем не получается, имеются люди, готовые помочь мне с программированием.
Удачи вам!
на планшете 2 месяца открыта интересная статья по особенностям оперативной памяти для программистов
С недавних пор не разрешаю себе так делать. Куча открытых вкладок на планшете добавляет тревожности и неопределённости, чем заняться (работой? чтением статьи?). Кое-какие ссылки заношу в список условно полезных - там они не попадаются на глаза постоянно. Если вкладка открыта более недели, говорю себе: «Либо читай сейчас, либо отправь в список условно полезных, либо закрывай».

Аватара пользователя
sdfsdfgfgh
новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 12:23
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Ангарск

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение sdfsdfgfgh » 30 июл 2018, 15:07

Ida,
работа как раз элементарная, офис маленький на 50 компьютеров. за пол года привел в порядок сильно растягивая процесс и теперь вообще делать нечего. Остается куча свободного времени, которое я трачу ни на что - это меня больше всего и злит.
"неважно, оптимален код или нет." - вот это как раз сделать легко. но я буду знать об этом и оно меня будет мучать. Скажем есть программа, которая хранит данные об движении грузов в одном большом текстовом файле в виде одной очень длинной строки. Потребовалось это дело выгружать в эксель. Программист, который писал программу скинул еще одну, которая выгружает за примерно минуту. я потом сделал свою - все выходные убил. она выгружает за 15 секунд. Доволен ли я? Конечно нет. т.к. там по сути работы секунды на 2-3. Когда научусь и сделаю - буду доволен. Буду ходить и всем в офисе рассказывать, пока от меня прятаться не начнут :)
"кого-то это забавляет, но мне так удобно" да и плевать, что забавляет, главное что работает. У меня задачи примитивные сейчас, в голове легко удержать, даже когда отвлекают. Когда не будет помещаться в памяти - возьму бумагу или ватман или большую доску для рисования выпрошу у начальства. В этом нет ничего плохого. У самого стена бумажками завешана со списком что сделать, что купить и т.п. Кажется ли это кому то из коллег странным? Мне начхать. Им я не мешаю бумажками, пусть не мешают мне делать так как лучше получается.

"Куча открытых вкладок на планшете добавляет тревожности и неопределённости" - у меня скорее печаль. Вот, опять время не на то потратил. Потом в итоге собираюсь с силами и читаю до победного. А в закладки добавлять - верный путь в никуда. У меня их в браузере пару сотен - все нужные, полезные, надо прочитать, но я не буду.
"При программировании на питоне искать полезные куски чужого кода помогает stackoverflow.com" - да, но тогда не будет развития. Сейчас я конечно ищу там решения, читаю чужой код и проекты. Но скорее с целью "а что - так можно было сделать? круто". Не проще, но лучше самому научиться такой же код писать. За это больше денег платят.

Как и говорил - сегодня наконец весь день читал про язык SQL, в итоге в 5 строчек перенес нужное из одной таблицы в другую, сэкономив тем самым кучу времени менеджерам, которым пришлось бы руками в программе сидеть и редактировать 4 тысячи клиентов. Учитывая, что в других филиалах так руками все и делали - шеф оценил :) Хотя мог бы сделать это еще года 3 назад.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение matilda » 30 июл 2018, 15:29

Ida писал(а): Не знаю, как их оценивать. Есть ощущение, что я выгляжу глуповатой, некоторые люди говорят об отсутствии у меня способностей в выбранной сфере (это меня заметно тревожит). С другой стороны, в любом, даже сложном задании, за которое я бралась всерьёз, у меня получался приемлемый результат. Трудно разобраться в этом противоречии, оно напрягает.
Я не знаю, имеет ли отношение к аутичности такое свойство характера, как видение всего черным или белым, без оттенков серого:) Мне это очень долго объясняли, что нельзя себя оценивать по принципу "я способный" / "я не способный", не бывает абсолютно способных и абсолютно неспособных. Надо просто знать свои сильные и слабые стороны, и от этого уже можно будет оценивать свои силы.
Я, например, путем сравнения себя с коллегами, выяснила, что на какие то вещи у меня уходит гораздо больше времени, чем у большинства, а какие то вещи я наоборот делаю гораздо быстрее.

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Zorastra » 30 июл 2018, 16:44

matilda писал(а): Надо просто знать свои сильные и слабые стороны, и от этого уже можно будет оценивать свои силы.
Считаю, это хороший совет.
matilda писал(а): Я, например, путем сравнения себя с коллегами, выяснила, что на какие то вещи у меня уходит гораздо больше времени, чем у большинства, а какие то вещи я наоборот делаю гораздо быстрее.
Хорошо что, нашли положительные стороны в себе.
Zorastra писал(а): как видение всего черным или белым, без оттенков серого
Это образное мышление, но вы всё правильно истолковали "...нельзя себя оценивать по принципу "я способный" / "я не способный"
Оценивайте других так же, за это вас полюбят и зауважают люди.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Ida » 30 июл 2018, 17:07

matilda писал(а): Я не знаю, имеет ли отношение к аутичности такое свойство характера, как видение всего черным или белым, без оттенков серого:)
Такое бывает в случае аутичности.
Надо просто знать свои сильные и слабые стороны, и от этого уже можно будет оценивать свои силы.
Если буду оценивать силы, исходя из сильных и слабых сторон, начнётся бардак. Меня тянет к неизведанному, следовательно, заниматься наукой мне должно быть интересно. От всего нового мне тревожно (часто - чрезмерно тревожно), поэтому заниматься наукой мне не следует. Противоречие. И так во всём - слишком много противоречий. Кроме того, «сильные стороны» имеют свойство деградировать, а «слабые стороны» можно развить (опять же - непонятно, до какой степени). Так можно годами заниматься оценкой и ничего не сделать. Допускаю, что кому-то этот способ хорош, кто-то может быстро сделать верную прикидку сильных и слабых сторон и исходя из этого верно рассчитать силы.
Я, например, путем сравнения себя с коллегами, выяснила, что на какие то вещи у меня уходит гораздо больше времени, чем у большинства, а какие то вещи я наоборот делаю гораздо быстрее.
Никакие вещи не делаю быстрее коллег. Многие вещи делаю заметно качественнее. Но не просто так же говорят об отсутствии способностей. Значит, что-то не так.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Ida » 30 июл 2018, 17:22

sdfsdfgfgh писал(а): "неважно, оптимален код или нет." - вот это как раз сделать легко. но я буду знать об этом и оно меня будет мучать.
Меня мучить не будет. Код, который я пишу, использую в основном только для своих нужд. Поэтому лучше я займусь действительно необходимыми вещами, чем буду отлаживать программы до идеала.
А в закладки добавлять - верный путь в никуда.
Чаще всего так и есть. Но порой у меня не хватает духу просто закрыть вкладку. Кажется, что может пригодиться. Изредка пригождается. Список полезных ссылок периодически чищу.
"При программировании на питоне искать полезные куски чужого кода помогает stackoverflow.com" - да, но тогда не будет развития.
Развитие будет, если понять чужое решение и уметь его воспроизводить. Впрочем, это вопрос предпочтений. Вам интересно развиваться в области программирования, поэтому решить что-то самому - кайф. Для меня программирование - лишь подспорье в работе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя