Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение ghoststory » 01 авг 2018, 00:11

Jesse писал(а): В моём представлении любая творческая работа не подлежит планированию по содержанию.
Не совсем понимаю, зачем планировать именно по содержанию. Творческая работа может отчасти поддаваться планированию.
Примеры.
1. Художественный перевод. Был заранее известен объем работы и темп, в котором могу ее делать. Был составлен график, который было легко выдерживать (в удачные дни можно было перевыполнить вдвое и больше, но даже в самый неудачный день можно было выполнить минимум). В результате всё, что было внесено в график, было выполнено вовремя. Моя ошибка состояла в том, что не была внесена в график финальная вычитка текста перед отправкой редактору. Казалось, что ее можно легко сделать за пару дней. Но ее не было в графике, в результате после выполнения графика пришлось переключиться на другие задачи, вернуться к вычитке удалось далеко не сразу и не с первой попытки.
2. Будучи студенткой, писала большой беллетристический текст. Готовые главы и план того, что осталось сделать, был вывешен на листках на двери шкафа-столбика (заняли всю дверь), и над ними можно было по очереди работать. Планировать время было проще, т.к. всё свободное время было в моем распоряжении, чего нет сейчас.
3. Написание научных статей. Примерный план действий возможен, без него не смогу ничего сделать. График по времени здесь, конечно, сложнее составить, в результате статья может остаться и не написанной, хотя стараюсь завершать замыслы, чтобы не "зависали" в мозгу. Надо один доделать во время декрета, для этого надо планировать действия, степень готовности материала такова, что можно подумать и о графике. В целом же мне не нравится писать научные статьи, невысокого мнения о себе как об исследователе.

С планированием дня сейчас очень плохо. Пытаюсь, но это очень сложно.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Ghost » 01 авг 2018, 01:19

Alarika писал(а): Но, я много вижу своих отклонений от нормы, а сделать ближе к норме и моим желаниям могу не все
А как вы замечаете отклонения от нормы?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Alarika » 01 авг 2018, 01:26

Ghost писал(а):
01 авг 2018, 01:19
А как вы замечаете отклонения от нормы?
Таким же образом, как и отклонения других людей - наблюдение. Если я не могу фиксировать своё внутреннее состояние и ощущения достоверным образом, это не значит, что я не могу фиксировать внешние свойства своего поведения (в режиме реального времени или по памяти).
вёшенка🐾

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение matilda » 01 авг 2018, 10:22

Ida писал(а): Догадываюсь, что людям, у которых аутичных черт не слишком много, мои проблемы могут казаться дурью.
Мне просто показалось, что Вы говорите о двух разных проблемах. Неуверенность в своих способностях и тревожность от невозможности иметь четкий план действий. Первая проблема встречается очень часто в научной среде (сужу по своему окружению), причем на разных этапах научной карьеры и у разных людей (от аспиранта до знаменитого профессора). Аутичность наверное может сделать эту проблему более серьезной, довести до так называемого синдрома самозванца (у меня был период, когда я просила знакомых читать за меня мои доклады на конференциях). Кроме того, у меня этот период длился гораздо дольше, чем у знакомых, и выходить я из него начала только потому что мне не оставили выбора.
Тревожность от невозможности иметь четкий план у меня тоже бывает, но только тогда, когда что то в этом плане зависит не от меня (например: где я смогу припарковаться, будет ли пробка, успею ли я пройти по очереди до закрытия чего либо, что и как будет осматривать врач, итд). Поэтому, наверное, я и не очень поняла проблему, т.к. научная работа тем и хороша, что там все зависит от тебя, какой план тебе нравится, такой и делай. Даже если задача поствалена как «Поисследуйте вот эту штуковину, вдруг что получится», придумываешь с какой стороны и как к этой штуковине подойти и исследуешь:) Получится - хорошо, не получится - тоже хорошо, т.к. теперь знаешь, что с этой стороны у штуковины ничего не найти, значит идешь другим путем.
Возможно я ошибаюсь.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Ida » 01 авг 2018, 11:35

matilda писал(а): Аутичность наверное может сделать эту проблему более серьезной, довести до так называемого синдрома самозванца
Мне кажется, что у меня не синдром самозванца, а я и есть самозванец. Ведь фактически в науке мною ничего годного пока не сделано. Плохое мне проще приписывать себе, но начинаю думать: вдруг основная проблема не во мне, а в коллективе... Из которого я пока не имею возможности уйти. Возможно, я не очень хорошо придумываю новое, зато способна аккуратно делать сложные расчёты. А многим лень. Поэтому полезной я быть могу.
Поэтому, наверное, я и не очень поняла проблему, т.к. научная работа тем и хороша, что там все зависит от тебя, какой план тебе нравится, такой и делай.
Проблема у меня вот в чём: нельзя заранее сделать чёткий план, от этого возникает тревожность и попытки вообще увильнуть от такого дела. И что-то вроде срывов периодически случается.
Даже если задача поствалена как «Поисследуйте вот эту штуковину, вдруг что получится», придумываешь с какой стороны и как к этой штуковине подойти и исследуешь:)
Так и приходится делать, только мне это очень болезненно.

Можно принять радикальное решение - работа с чётким выполнением инструкций, без неожиданностей. Но это преступление (в моём понимании - преступление) против наличия интеллекта и желания изучать новое. Жизнь будет серой и тоскливой. В школе изучать новое было просто: достаточно прочитать определённые параграфы определённого учебника. Во взрослой жизни - куда сложнее.

Аватара пользователя
sdfsdfgfgh
новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 12:23
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Ангарск

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение sdfsdfgfgh » 01 авг 2018, 12:07

Ida писал(а): Проблема у меня вот в чём: нельзя заранее сделать чёткий план, от этого возникает тревожность и попытки вообще увильнуть от такого дела. И что-то вроде срывов периодически случается.
А обмануть себя не получится, типа мой четкий план не имеет четкого плана и поэтому он четкий? Как-то убедить себя?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Ida » 01 авг 2018, 12:23

sdfsdfgfgh писал(а): А обмануть себя не получится, типа мой четкий план не имеет четкого плана и поэтому он четкий?
Нет.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение matilda » 01 авг 2018, 12:41

Ida писал(а): Мне кажется, что у меня не синдром самозванца, а я и есть самозванец.
В этой теме, наверное, будет оффтопом, но если что, на это есть тест.
Ida писал(а): Проблема у меня вот в чём: нельзя заранее сделать чёткий план, от этого возникает тревожность и попытки вообще увильнуть от такого дела. И что-то вроде срывов периодически случается
Поняла.
Ida писал(а): Можно принять радикальное решение - работа с чётким выполнением инструкций, без неожиданностей. Но это преступление (в моём понимании - преступление) против наличия интеллекта и желания изучать новое. Жизнь будет серой и тоскливой.
Лучше всегда делать то, что интересно.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение Ida » 01 авг 2018, 13:21

matilda писал(а): В этой теме, наверное, будет оффтопом, но если что, на это есть тест.
Нашла какой-то тест. Там есть вопросы, но непонятно, что делать с ответами :)
спойлер
  • Любая критика, в том числе и конструктивная, вызывает чувство обиды.
    Нет. Критика, которая кажется неконструктивной, раздражает. Конструктивная критика бывает разная. Если не вижу в ней желания унизить, воспринимается нормально. Если вижу - теряюсь, не знаю, как отвечать. Хочется наорать на автора критики :)
  • Вас страшит то, что люди могут узнать о ваших пробелах в знаниях и недостатках.
    Да. У них появится повод заявить о моей профнепригодности. Пробелов у меня немало, недостатков - тоже.
  • Вы боитесь брать на себя ответственность и новые обязанности.
    Зависит от того, насколько нагружена в настоящий момент.
  • Вам кажется, что слишком много не знаете и не понимаете в отличие от окружающих.
    Мне не кажется. Регулярно сталкиваюсь с тем, что не понимаю или не знаю какую-нибудь нужную штуку. А окружающие знают.
  • Все свои заслуги и достижения вы воспринимаете как удачу, а не причину собственных знаний и усилий.
    Если совсем хороший результат получается - то да, удача. Удачно нашла подходящий метод. Могла бы и не найти. Если просто расчёт какой-нибудь делаю, то результат зависит от проведённого мной времени за этим расчётом.
  • Вам кажется, что вы ничего не умеете и притворяетесь профессионалом.
    Не притворяюсь профессионалом. Что-то умею. Но надо уметь намного больше.
  • Очень часто ловите себя на мысли, что окружающие намного талантливее и способнее вас.
    В моём окружении много людей куда более талантливых, чем я.
  • Вы сравниваете себя с другими, но не в свою пользу.
    По-разному бывает. Если сравнивать - то по развитости определённых качеств, навыков. Одного человека с другим в целом не сравнить.
  • Вы долго анализируете свои неудачи, но не уделяете внимания достижениям.
    Не особо долго анализирую неудачи. Обычно причины понятны. Могу долго ругать себя. Как надо уделять внимание достижениям, непонятно.

Аватара пользователя
sdfsdfgfgh
новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 12:23
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Ангарск

Re: Исполнительная дисфункция и любовь к планированию

Сообщение sdfsdfgfgh » 01 авг 2018, 14:35

Да в этих тестах и для меня вопросы сложные, т.к. без конкретных примеров - слишком большая вариативность.
"Вас страшит то, что люди могут узнать о ваших пробелах в знаниях и недостатках." - нет. я как правило так и говорю. все знать невозможно. и не нужно. особенно в эпоху ОК, гугл.
"Вам кажется, что вы ничего не умеете и притворяетесь профессионалом." - а что такое профессионал? это тот кто за 10 лет изучит все виды танков и как ими управлять или который за ночь может освоить нужный танк до этого и понятия о нем не имея? Для меня это путаница со специалистом.
"Вы сравниваете себя с другими, но не в свою пользу". - о даааа. ну это по поводу внешности. по проф качествам вполне себе уверен.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость