Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутизм в разных странах

Сообщение levandowskij » 15 июн 2017, 19:05

Я не считают, что один человек должен уважать другого просто потому что тот другой тоже человек. "Должны" - почему? - это выглядет навязанной установкой. Человека можно уважать за что-то [вставать за что], причем это будет по настоящему, искренное чувство, абсолютно субъективное, но настоящее.
Два примера, близкий и далекий:
Я вот Пиночета допустим уважаю. Всё просто. Мой знакомый живет уже как 15 лет в Аргентине, в стране которая умирает, в отличие от соседей Чили. (переехать - уже никак, лет много). И соседа своего - хоть и выпить любил, да и характер тяжелый, но в трудные годы помогал чем мог, добрый и щедрый (думаю примеров достаточно).

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм в разных странах

Сообщение Murori » 15 июн 2017, 19:13

Тема уже ушла куда-то в сторону))
По теме: как относятся к аутизму в таких странах как Чехия, Словакия, Венгрия, Хорватия?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

May
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 13:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение May » 02 ноя 2018, 13:24

enoeon писал(а):
20 июл 2011, 00:26


И действительно я обнаружил что в странах анлосаксонской или скандинавской культуры мне гораздо легче. У них тоже есть правила, но они более понятны и соблюдаются буквально большинством людей, нет необходимости их постоянно "обходить" чтобы нормально существовать. Уважается частная жизнь, поддерживается расстояние в отношениях, социальные "ритуалы" минимальны, отклонение от нормы вполне уважается (если только оно не социально опасно).

Я был разных странах и живя за границей общался с людьми самых разных культур и заметил такую корреляцию: чем страна "северо-западнее", тем легче мне как аутичному человеку в ней существовать и общаться с людьми этой культуры, а чем "южно-восточнее", тем труднее. (Имеется в виду северное полушарие)
Здравствуйте! Не знаю заходите ли вы еще на форум, сообщение было написано много лет назад. Не могли бы вы перечислить страны вы жили и где было легче всего, особенности менталитета в этом плане, толерантность и т.д.?

May
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 13:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение May » 02 ноя 2018, 13:30

Jahangir писал(а): На 169-й странице книги, где дана этиология РАС, есть пункт про токсичные вещества. Возникает вопрос: если у меня расстройство вызвано токсическим поражением ЦНС, существует ли возможность эффективного восстановительного лечения?

И второе. Показана диагностика с помощью ЭЭГ [с. 169-171] Есть ли в России специалисты, способные провести такую диагностику? С детства накопилась куча энцефалограмм. Эти данные могут быть полезны при диагностике РАС?
Скажите, пожалуйста, о какой именно книге речь? Вопрос не только к автору, может быть кто-то еще знает что это за книга упоминалась?

И удалось ли найти специалистов по подтверждению/исключению диагноза по ЭЭГ? Тоже осталось много ЭЭГ с детства, и ночной мониторинг и т.д., тогда еще не ставили таких диагнозов, поставили органическое поражение мозга, энцефалопатию, предполагаемую глухоту, эпи-готовность и т.д.

May
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 13:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение May » 02 ноя 2018, 13:42

Только недавно узнала про синдром Аспергера. Интересная тема про приживаемость в разных странах, всю жизнь не понимала почему в некоторых странах общение совсем по-другому происходит, и чувствуешь себя не таким инопланетянином, начинаешь оживать, разговаривать, не ощущая угрозы или агрессии, у людей возникает диаметрально противоположная реакция. Думала показалось, но что-то с каждым годом не покидало ощущение что просто в страну не вписываюсь ) Теперь под этим ощущением хоть какая-то логика появилась

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение levandowskij » 02 ноя 2018, 15:12

May писал(а): Только недавно узнала про синдром Аспергера. Интересная тема про приживаемость в разных странах, всю жизнь не понимала почему в некоторых странах общение совсем по-другому происходит, и чувствуешь себя не таким инопланетянином, начинаешь оживать, разговаривать, не ощущая угрозы или агрессии, у людей возникает диаметрально противоположная реакция. Думала показалось, но что-то с каждым годом не покидало ощущение что просто в страну не вписываюсь ) Теперь под этим ощущением хоть какая-то логика появилась
а в каких странах бывали?

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение Kurzewile » 02 ноя 2018, 15:48

Перечитала тему, разочаровалась - такая интересная намечалась тема, и опять на проблемы толпы съехала.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение levandowskij » 02 ноя 2018, 15:53

Kurzewile писал(а): Перечитала тему, разочаровалась - такая интересная намечалась тема, и опять на проблемы толпы съехала.
как понять: "на проблемы толпы"?

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение Kurzewile » 02 ноя 2018, 15:58

Страницы 3-4 . Сущий оффтопик.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение levandowskij » 02 ноя 2018, 16:06

Kurzewile писал(а): Страницы 3-4 . Сущий оффтопик.
да, правда. я посмотрел первую страницу, т.к. тему эту не помню.
просто по этой теме я писал ранее, но в других темах: если вы не представляете ценности для общество в этой стране, то не факт что будете представлять и в другой, т.е. там будете не кем. в любой стране даже полиция представляет интересы имущих слоёв, в некоторых странах запада - вы её даже будите избирать, конечно, если у вас есть дом в этом округе, не все так просто, или вы член общины.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя