Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение ghoststory » 02 ноя 2018, 18:41

Kurzewile писал(а): Перечитала тему, разочаровалась - такая интересная намечалась тема
Можно процитировать заинтересовавшие сообщения и развить интересную тему, которая намечалась.

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение Алексей » 04 ноя 2018, 00:13

May писал(а): почему в некоторых странах общение совсем по-другому происходит
Антропологи поделили национальные культуры на высококонтекстные и низкоконтекстные.
Отличительные черты высококонтекстных культур:
* невыраженная, скрытая манера речи;
* важно не то, что сказано, а то, каким образом это сказано;
* наличие в речи многочисленных и многозначительных пауз;
* использование невербальных сигналов и символов;
* большое значение уделяется зрительному контакту;
* детали, подробности, избыточная информация излишни – участникам беседы все и так ясно;
* уклонение от конфликта и выяснения отношений/проблем;
* отсутствие открытого выражения недовольства при любых условиях и результатах общения.
В России высококонтекстная культура. Эллочка-людоедка обходилась словарным минимумом.
Отличительные черты низкоконтекстных культур (немцы, англосаксы, скандинавы):
* изложение сути дела простым языком;
* прямая и выразительная манера речи;
* формализованный объём информации;
* маленькая доля невербальных форм общения;
* четкая и ясная оценка всех обсуждаемых тем и вопросов;
* вербальный, рациональный и эксплицитный коммуникационный процесс;
* отсутствие недосказанности;
* недосказанность рассматривается как недостаточная компетентность или слабая информированность собеседника;
* открытое выражение недовольства.
По логике аутичным комфортнее в странах с низкоконтекстной культурой, но таких стран мало.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение Poison » 05 ноя 2018, 00:30

насчет проживания в ЕС скажу что тут легче любым людям.Когда жила в России,бесцеремонность бесила.Лезут не в свои дела,распросы,хождение по гостям когда им хочется и т.п. примеры.А в Австрии все иначе.Максимум с соседкой-бабушкой и соседом-дедушкой общаемся о погоде-домаш.животных-детях-..какая-то мелочь.Никаких распросов о личной жизни.Здраствуйте-Досвидания!Ну и плюс лояльность к моему ребенку.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение Elhana » 05 ноя 2018, 09:11

Poison писал(а): Лезут не в свои дела,распросы,хождение по гостям когда им хочется и т.п. примеры.А в Австрии все иначе.Максимум с соседкой-бабушкой и соседом-дедушкой общаемся о погоде-домаш.животных-детях-..какая-то мелочь.Никаких распросов о личной жизни.Здраствуйте-Досвидания!Ну и плюс лояльность к моему ребенку.
не замечала такого в России, ну разве что от одного-двух человек

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение Dennis » 05 ноя 2018, 14:06

Алексей писал(а): По логике аутичным комфортнее в странах с низкоконтекстной культурой, но таких стран мало.
Вопрос о том, в какой стране аутичным людям было бы комфортнее, очень непростой. Сейчас наверное действительно комфортнее в европейских странах, в первую очередь в государствах германскими культурами (Англия, Германия, Швеция и т.д.). Европейская культура вообще более лояльно (толерантно) относится к проявлению человеческого индивидуализма, но не будем забывать, что это появилось там сравнительно недавно. Нынешний европейский гуманизм есть лишь покаяние (реактивное образование) за жестокое европейское прошлое, будь то времена инквизиции, колониализм или нацизм. На Руси же, в дореволюционный период, ко всякого рода "чудакам" относились вполне лояльно. Ещё надо понимать, что именно бешеный европейский жизненный темп, погоня за наживой, нацеленность на карьерный рост, и способствуют проявлению аутичного поведения у некоторых людей. Глубоко аутичным людям всё равно в какой культуре они живут, но таких немного. Большинство же это люди с мягкими формами аутизма, либо пограничные, к коим я причисляю и себя, т.е. могу проявлять как стандартное поведение, так в определённой степени и аутичное. Пока жизнь не предъявляет ко мне повышенных требований, я веду себя как нейротипик (или у меня хватает на это сил), в условиях повышенной нагрузки могу не выдержать. Пока в общественных местах срывов не было, хотя бывал на грани, но чувствую, что с возрастом переносить стрессы удаётся всё тяжелее.
А теперь хочется рассмотреть восточные культуры. Вообще, восточные торговцы меня сильно нервируют своей навязчивостью. Восточное гостеприимство представляется жутким кошмаром - привечать каждого земляка и свояка, это невообразимо. И тем не менее. На востоке сохранились родо-племенные отношения. Там принято поддерживать каждого члена общины. Брошенных людей там практически нет. К тому же востоку вовсе не свойственна пустая европейская суета. Возможно, живи я в горном ауле, на океанском острове или в монгольской степи, я бы никогда и не проявлял аутичнго поведения. Цивилизация вовсе не делает людей счастливее.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение Kurzewile » 05 ноя 2018, 15:30

Читала как-то книжку про японскую сельскую глубинку. В деревне немного народу, и возможен своего рода индивидуальный подход к странностям каждого, если у него они есть - и это японцы, известные стремлением сделать всех одинаковыми...

С одной стороны, бывают общества, где тебя терпят, потому что все разобщены и никому нет до тебя дела.
С другой стороны, есть общества, где все сообщаются и поддерживают друг друга, а тебя терпят, потому что такой вот ты их сосед, другого соседа не дают.
Интересно, в каком было бы легче жить.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение levandowskij » 05 ноя 2018, 16:03

Dennis писал(а): Сейчас наверное действительно комфортнее в европейских странах, в первую очередь в государствах германскими культурами (Англия, Германия, Швеция и т.д.).
мне вот было бы совсем не конфортней. да, я понимаю эти культуры, немного языки всей северо-германской группы. но мне всегда нравятся больше южане, в любых южных странах - если примут - то будешь как дома (я приводил пример с голландцами - те немцев не любят, с нижнего рейна еще нормально воспринимают, например по тому тот же лимбурский диалект языка - по обе стороны границ был распространен, фамилии очень похожи,это один народ). это закрытые общества. нет денег, а самое главное имущества - ты человек 3го сорта, просто приезжий, ты там так, для работы, а у местных история семьи может вестись с времен какого-нибудь Карла великого.
просто есть примеры, людей с этого форума - уехали, да живут, граждане походу. а знают пару соседей с дому. жизнь в вакууме. а я знаю бывают людей с деревни, которая от моего города за 1,5 тысячи км. достаточно просто назвать имена, а там разговор пойдет.
Dennis писал(а): Ещё надо понимать, что именно бешеный европейский жизненный темп, погоня за наживой, нацеленность на карьерный рост, и способствуют проявлению аутичного поведения у некоторых людей.
я сторонник спокойной размеренной жизни. денюжки и высокие должности люблю - но это просто бизнес/работа - лишь часть жизни.
Dennis писал(а): А теперь хочется рассмотреть восточные культуры. Вообще, восточные торговцы меня сильно нервируют своей навязчивостью. Восточное гостеприимство представляется жутким кошмаром - привечать каждого земляка и свояка, это невообразимо. И тем не менее. На востоке сохранились родо-племенные отношения. Там принято поддерживать каждого члена общины. Брошенных людей там практически нет. К тому же востоку вовсе не свойственна пустая европейская суета. Возможно, живи я в горном ауле, на океанском острове или в монгольской степи, я бы никогда и не проявлял аутичнго поведения. Цивилизация вовсе не делает людей счастливее.
у меня не мало знакомых, кто когда-то жил в нашей Средней Азии, дядька, брат мамы - и щас там живёт, да и в городе сейчас строителей не мало от туда, я их даже различаю - это самаркандцы, это бухарцы, а это ваще киргизы, те с казахстана, с актюбинска походу будут.

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение Dennis » 05 ноя 2018, 20:21

levandowskij писал(а): но мне всегда нравятся больше южане
У меня не такой богатый опыт общения, но часть своего детства я провёл на юге России, а часть в средней полосе. Если сравнивать среднеросов с южанами, то народ в средней России грубее, прямолинейнее, но строить отношения с ними было гораздо проще. Южане более многословны, открыты, на первый взгляд, но куда более лицемерны и склонны к мошенничеству (менталитет торгаша). Для южанина поругаться это своего рода вид состязательного искусства. Мне это всё не по душе.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение ghoststory » 05 ноя 2018, 22:11

Dennis писал(а): Глубоко аутичным людям всё равно в какой культуре они живут, но таких немного.
Насколько мне известно, тяжелый "аутизм Каннера" составляет примерно 75 % случаев РАС, так что их немало. Другое дело, что в советской культуре таких людей прятали, поэтому с ними мало кто встречался.

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение Dennis » 06 ноя 2018, 16:30

ghoststory писал(а): Насколько мне известно, тяжелый "аутизм Каннера" составляет примерно 75 % случаев РАС, так что их немало.
Я, признаться, реальной статистикой не владею, просто как правило, чем сильнее признак отклоняется от нормы, тем реже он должен встречаться в популяции. Поэтому я так и сказал.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя