Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Аутизм на шпильках

Сообщение Salima » 27 апр 2023, 13:30

В моём регионе это ругательство(как и дебил, так и имбецил и идиот). Само с собой разумеется имею ввиду, людей в спектре аутизма. Но человек с синдромом Аспергера/ Аспи неплохо звучит. Эльхана, если моё сообщение Вас обидело, то простите
F84.5 G43.1 G40.3

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм на шпильках

Сообщение Elhana » 27 апр 2023, 14:04

Samia писал(а): Эльхана, если моё сообщение Вас обидело, то простите
меня оно удивило,а не обидело

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Аутизм на шпильках

Сообщение Salima » 27 апр 2023, 14:57

В этом плане, Кавказ очень отстаёт. Дело даже доходит до экзорцизма(не лгу, это наша обыденность). В Исламе -это уязвимое место. 50% имамов и эфенди считают, что психрасстройство - это испытание на веру, остальные это считают меткой дьявола. Меня это очень раздражает.
F84.5 G43.1 G40.3

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм на шпильках

Сообщение Elhana » 27 апр 2023, 15:29

Samia писал(а): В этом плане, Кавказ очень отстаёт. Дело даже доходит до экзорцизма(не лгу, это наша обыденность). В Исламе -это уязвимое место. 50% имамов и эфенди считают, что психрасстройство - это испытание на веру, остальные это считают меткой дьявола. Меня это очень раздражает.
по-прежнему не понимаю, какое это все отношение имеет к теме, а именно к книге "Аутизм на шпильках". Почему не обсуждать это в соответствующих темах форума?

(обращение к админам - можно перенести это обсуждение из темы?)

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение Brűhl » 17 сен 2023, 19:32

Alarika писал(а): Ida писал(а): ↑Здесь указано, что Россия относится к странам, где практикуется максимально прямой глазной контакт (и это меня немало удивило).
Мне так не кажется, что в России максимально прямой глазной контакт. У всех людей по-разному (как мне кажется, на самом деле достаточно долго и постоянно следить за поведением человека не могу).
Мне тоже так не кажется. Встречала в сети уже несколько людей, ведущих блоги об Испании и Латинской Америке, кто подчёркивает, что люди там «открыто пялятся», в отличие от России.
Ida писал(а): Тема обратной связи очень неоднозначна в разных культурах. Здесь хотела бы привести пример из книги The Culture Map by Erin Meyer, где автор делит страны на высококонтекстные и низкоконтекстные. То есть те, где люди напрямую говорят друг другу, что думают, и наоборот — ходят вокруг да около, используют много метафор в разговоре.

Из иллюстрации видно, что, например, американцы самые общительные и всегда говорят открыто, что думают. Они не скрывают свои чувства и не хотят, чтобы вы догадывались или читали между строк, как японцы или жители других восточных стран.
На картинке Россия находится ближе к правому краю, то есть к "высококонтекстным" странам. Что меня тоже несколько удивило (может, я просто не умею "читать между строк"?). Выходит, даже если не принимать во внимание те серьёзные проблемы, которые имеются у нас с диагностикой и коррекцией РАС, а говорить только об особенностях коммуникации, наша страна для аутичных людей является довольно тяжёлой.
Я читала довольно много книг по межкультурной коммуникации, и многие из них свидетельствуют (те же Кейт Фокс, Всеволод Овчинников, Татьяна Ларина), что в Англии общепринято изъясняться намёками и иносказаниями, и требования к «умению читать между строк» там гораздо выше, чем у нас, несмотря на то, что это страна «англосаксонской культуры». В испаноязычных странах принято сглаживать конфликты, проявлять этикетную вежливость. Для них нормально (также как для японцев, иранцев) обещать что-то «для виду» и не думать выполнять. Распознавание этого тоже мне кажется задачей повышенной сложности, по сравнению с РФ.
В книгах иностранных авторов, которые мне попадались, коммуникация россиян (и, в меньшей степени, других славян) названа довольно прямолинейной. Вероятно, высокая контекстуальность нашей культуры выражена по-другому. Например, многообразием в языке синонимов, употребление которых зависит от окружающих слов. Чашка стоит, ложка лежит; машина приезжает, самолёт прилетает; добро творят, зло причиняют; яблоко спелое, решение зрелое… Тут нет таких слов-«монстров», как get, kommen или faire. Всё время надо думать о контексте.
Да и вообще я где-то читала (не могу вспомнить, у кого), что в русском языке доля эмоционально и стилистически окрашенной лексики достигает 40%, тогда как в других европейских языках 7-15%. Поэтому, например, английский и немецкий стилистически очень пригодны для науки и техники, а русский – нет. Я как-то посчитала, например, сколькими способами можно изменить некоторые «русские» имена. Для некоторых получилось более ста форм, для многих – несколько десятков.
А у японцев есть специальные грамматические формы для формально-вежливой и очень вежливой речи, и много недосказанности. Россия всё-таки колеблется где-то посередине списка.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение IncrediblyClose » 16 ноя 2023, 00:34

Marusia писал(а): деревенский уклад до сих пор основан на общинном строе, поэтому контактность и коммуникабельность очень важны.
не согласна. город – это как раз воплощение максимальной социализации. города таким образом и сформировались – через скопление и коммуникацию людей, там все строится на ней. сельская местность, наоборот – остров абсолютно уединенного и изолированного самообеспечения. хозяйство свое, дом свой, коммуникации свои. человек живет своим семейным очагом, природой, фермой. его волнуют такие вещи, как погода, урожай, состояние почвы и воздуха, флора и фауна, а не всякая наносная мишура, которая прививается искусственно жителям больших городов и городских агломераций.
Marusia писал(а): та же фигня формируется всякими самопровозглашенными общественниками на работе, которые стремятся внедрить корпоративную культуру, основанную на постоянном неформальном взаимодействии (праздники, чаепития, корпоративы). при этом все, кто стремится к избеганию подобных мероприятий, автоматически провозглашаются ренегатами.
что-то сомнительно, что такое характерно для сел и деревень, это чисто городская развлекуха, как и всё корпоративное

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение Ida » 16 ноя 2023, 02:06

В сельской местности, по моему опыту, очень важно поддерживать связи с родственниками, даже с довольно дальними. В городе такой острой необходимости нет. Также в сельской местности более-менее качественные услуги нередко можно получить только «по знакомству», а значит, нужно эти знакомства иметь и поддерживать.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение IncrediblyClose » 16 ноя 2023, 04:05

Ida писал(а): очень важно поддерживать связи с родственниками
Ida писал(а): нужно эти знакомства иметь и поддерживать
если с этой точки зрения, то да. Но как по мне, лучше такие "связи", чем со всякими рандомами и сплошное лицемерие и фальшивые улыбки, как в городе. Да и в селе там все друг друга знают, можно быть собой (и лучше), а в городе вечно хочется спрятаться, потому что на маскировку и защиту уходят все силы. Все в масках, оголенного человека сомнут.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость