Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение flo » 20 янв 2020, 01:32

Ida, ну, вообще, настоящих русских я тоже мало знаю, и почти всех виртуально. Мне стоило писать "русскоязычные и украиноязычные украинцы". Да и в целом, это очень ненаучный разговор. Не уверенна, что ценность и качество моих социальных наблюдений достаточны даже для форума.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение Alarika » 20 янв 2020, 05:32

flo писал(а):
20 янв 2020, 01:21
"у меня чешится живот, ну не совсем живот, а там, ну ТАМ. Понимаете?" - такая формулировка для вас приемлема или нет?
Да (приемлема). Так многие разговаривают. Несколько раз переспросить или самой догадаться и спросить. Разговор затягивается, но в целом к непониманию не приводит.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение daniel17 » 20 янв 2020, 12:45

flo писал(а): В итоге получается вообще ахинея с этими нт ))
с этими НТ всегда ахинея, дикий народ ... )))
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение daniel17 » 20 янв 2020, 12:47

Ida писал(а): общения с украинцами, и сложилось впечатление, что общаться проще, чем с русскими
то же впечатление, а еще гораздо меньше снобизма, который меня забавляет и бесит одновременно
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение Kurzewile » 02 окт 2021, 23:14

Я нашла статью про людей с психическими заболеваниями в других культурах (на английском). Людей с шизофренией изучали, правда. Пишут, что в сельской местности им в целом лучше живется, чем в городе, потому что их поддерживает расширенная семья (не требуется жить полностью самостоятельно) и для них находится несложная работа, которую они могут выполнять. В городе ожидания выше и разочарований больше. Пример был про Индию.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение flo » 03 окт 2021, 15:52

Я бы не смогла жить в сельской местности. Приходилось "примерять" на себя такой образ жизни периодами до трёх недель. Было невыносимо, ни с родителями, ни самостоятельно.
Но, конечно, это сугубо для меня актуально. Многим, наверное, такое подходит

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение Marusia » 03 окт 2021, 16:14

flo писал(а): Я бы не смогла жить в сельской местности.
аналогично. деревенский уклад до сих пор основан на общинном строе, поэтому контактность и коммуникабельность очень важны.
та же фигня формируется всякими самопровозглашенными общественниками на работе, которые стремятся внедрить корпоративную культуру, основанную на постоянном неформальном взаимодействии (праздники, чаепития, корпоративы). при этом все, кто стремится к избеганию подобных мероприятий, автоматически провозглашаются ренегатами.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь аутистов в разных странах и культурах

Сообщение Kurzewile » 18 дек 2021, 14:39

Особенности глазного контакта в Африке:
Взять, например, местные особенности поддержания разговора: как смотрят на собеседника, какую принимают при этом позу, как удерживают при этом должную дистанцию. В большей части Африки люди будут раздражены, если вы будете смотреть им прямо в глаза, — для них это признак враждебности, тогда как большинству европейцев не понравится, если вы станете отводить взгляд. Иногда такие нормы проговаривают открыто (например, «не указывай пальцем!», «не пялься на людей!»), но они могут и подразумеваться.
(Паскаль Буайе. Анатомия человеческих сообществ...)

(Я вообще в ту тему пишу?)

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Аутизм на шпильках

Сообщение Salima » 26 апр 2023, 21:00

Мне как-то трудно называть себя "аутистом,аутисткой". В моём обществе так называют лиц с другими патологиями психики(заранее извиняюсь за слово"патология"). Я предпочитаю называть себя "человеком в спектре".
F84.5 G43.1 G40.3

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм на шпильках

Сообщение Elhana » 27 апр 2023, 07:17

Samia писал(а): В моём обществе так называют лиц с другими патологиями психики(заранее извиняюсь за слово"патология"). Я предпочитаю называть себя "человеком в спектре".
а кого еще можно назвать аутистом? человек в спектре - мне не понятно, о каком спектре идет речь. почнему ,например, это не может быть шизоспектр? (хоть это не обсуждение книги)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя