Как поддержать разговор?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Как поддержать разговор?

Сообщение rise » 16 янв 2016, 16:02

На днях нашел похожего на себя собеседника. Первое время не очень сложно расспрашивать обо всем на свете, но что делать потом, после окончания периода знакомства?

Возникает такая проблема, что у двоих людей дни проходят однообразно, нового рассказать абсолютно нечего, а хочется разговаривать дальше, все свободное время.
Получается, это конец, и два таких человека никогда не смогут поддержать беседу?
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как поддержать разговор?

Сообщение SpiE » 16 янв 2016, 17:20

rise писал(а):На днях нашел похожего на себя собеседника. Первое время не очень сложно расспрашивать обо всем на свете, но что делать потом, после окончания периода знакомства?

Возникает такая проблема, что у двоих людей дни проходят однообразно, нового рассказать абсолютно нечего, а хочется разговаривать дальше, все свободное время.
Получается, это конец, и два таких человека никогда не смогут поддержать беседу?
Общие интересы есть?

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Как поддержать разговор?

Сообщение rise » 16 янв 2016, 17:30

SpiE писал(а): Общие интересы есть?
Нет.
Может, в жизни этот человек и заинтересовался бы чем-то общим со мной, но вот именно сетевое общение на тему интересов продолжительным не становится.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как поддержать разговор?

Сообщение ghoststory » 16 янв 2016, 17:37

Такая идея, не знаю, насколько рабочая. Сделать что-то одинаковое (например, посмотреть один и тот же фильм) и написать о результатах этого друг другу.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Как поддержать разговор?

Сообщение svet » 16 янв 2016, 17:40

Я думаю, ничего не надо делать специально - как складывается, так значит и нужно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Как поддержать разговор?

Сообщение levandowskij » 16 янв 2016, 17:43

Ну , темы разговора могут возникать и без внешнего воздействия. Как сегодня в течение дня с одним человеком говорили и о танкостроении, о банковских делах, и т.д.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Как поддержать разговор?

Сообщение rise » 17 янв 2016, 10:54

Всем спасибо за ответы.
ghoststory писал(а):Сделать что-то одинаковое (например, посмотреть один и тот же фильм) и написать о результатах этого друг другу.
Мне тоже кажется, что это может помочь. Надо найти какие-то совместные вещи и постоянно ими заниматься.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Как поддержать разговор?

Сообщение 1956432 » 26 янв 2016, 02:09

Проблема поддержки любых отношений.
Кино придумали не просто так. Массовое искусство. Выбрать фильм, посмотреть. И обсудить. И много раз.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Как поддержать разговор?

Сообщение Shizik » 26 янв 2016, 12:53

Никогда таким вопросом всерьёз не задавалась. Я не умею поддерживать разговор, если поговорить особо не о чем, но проблемы в этом не вижу. Если обсуждение чего-то завершено, собеседник сам предлагает новую тему, если не предлагает, беседа просто сходит на нет, меня это не огорчает - к новым знакомым равнодушна. Изредка бывает, что инициатива исходит от меня, потому что человек хорошо разбирается в том, что для меня на данный момент актуально, но это единичные случаи.
спойлер
У меня другая проблема: как закончить разговор, когда я не вижу смысла его продолжать, а собеседник всё ещё что-то говорит. Обычно просто перестаю отвечать, но это, наверное, не вежливо? Когда ко мне обращаются, надо отвечать. Объявить о том, что разговор окончен, я почему-то не могу, а как ещё дать это понять, не знаю.
С похожими на меня людьми мне почему-то трудно общаться. Не интересно. Даже если интересы у нас похожи, всё равно что-то не так. Общение почти всегда не идёт, или идёт, но не долго.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 2 гостя