социальные навыки: мотивация

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Evgenia
родитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 21:39
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

социальные навыки: мотивация

Сообщение Evgenia » 18 янв 2016, 16:44

Здравствуйте. Несколько лет назад назад я писала о себе и своем ребенке (viewtopic.php?f=9&t=4677), и в этом году Елисей Осин поставил сыну РАС (как я поняла, синдром Аспергера более не используется в диагностике), в легкой форме.
Если кратко - сыну 14 лет, поведенческих проблем нет и никогда не было, любимец учителей, учится в основном отлично, особых сенсорных проблем и стереотипий нет, с эмпатией в принципе все неплохо. Внешне очень симпатичный парень, развит физически по возрасту.
Что есть из проблем: тревожность на грани ОКР, специнтересы, крупная моторика так себе (неуклюжий, спорт не любит, хотя велосипед-плавание-коньки-лыжи-бадминтон умеет, но средненько), конкретное мышление, вязнет в деталях. Ну и самое главное - социальное взаимодействие. Социально наивен, дружеских отношений со сверстниками нет, не понимает, когда над ним шутят или смеются, не умеет врать и хитрить, абсолютно вне обычных подростковых интересов, равнодушен к моде и вообще к своему имиджу в коллективе, ну и прочая классика РАС.

Хотелось бы это как-то скорректировать насколько возможно. В этой связи два вопроса - помогли ли вам какие-то специальные группы для подростков или взрослых людей с РАС, и если да - то чем именно там занимаются. Если же работали над этим как-то специально, но своими силами, то как?
Может быть с возрастом ситуация улучшается сама собой?

Но самый главные вопрос - чем лично вы мотивировали себя? Я разговаривала с сыном, он понимает, что уметь общаться и строить отношения полезно и нужно, но, как он мне сегодня сказал "понимаю, что важно, но мне это не очень интересно и мотивации нет".
Мне понятна обычная мотивация НТ (особенно подростков) - повысить свою популярность в группе, быть как все или круче, нравиться девочкам (мальчикам), быть частью "группы". Но моему мальчику это все абсолютно неважно. Его все устраивает, он доволен жизнью и ему жалко тратить время и усилия на развитие каких-то там коммуникативных навыков.

Я читаю форум давно и вижу много примеров того, когда люди с СА целенаправленно и успешно компенсировали свои особенности в части социального взаимодействия. Что вас на это подтолкнуло, в какой момент появилось желание над этим работать?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: социальные навыки: мотивация

Сообщение levandowskij » 19 янв 2016, 08:01

Что вас на это подтолкнуло, в какой момент появилось желание над этим работать?
для начала вырваться из бедноты в средняки. Потом из середняков в городскую элиту (что к сожалению не вышло, тот союз людей в который я входил распался, никто не захотел идти до конца).
Ещё нравится влиять на события, создавать их, а не следовать сложившимся. Создавать своё, по своему желанию, хоть немного менять окружающий мир.
Вот такая мотивация.
На вопрос "когда"-давно, точно не помню.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: социальные навыки: мотивация

Сообщение Elhana » 19 янв 2016, 09:11

Evgenia писал(а):Но самый главные вопрос - чем лично вы мотивировали себя? Я разговаривала с сыном, он понимает, что уметь общаться и строить отношения полезно и нужно, но, как он мне сегодня сказал "понимаю, что важно, но мне это не очень интересно и мотивации нет".
Мне понятна обычная мотивация НТ (особенно подростков) - повысить свою популярность в группе, быть как все или круче, нравиться девочкам (мальчикам), быть частью "группы". Но моему мальчику это все абсолютно неважно. Его все устраивает, он доволен жизнью и ему жалко тратить время и усилия на развитие каких-то там коммуникативных навыков.

Я читаю форум давно и вижу много примеров того, когда люди с СА целенаправленно и успешно компенсировали свои особенности в части социального взаимодействия. Что вас на это подтолкнуло, в какой момент появилось желание над этим работать?
В возрасте Вашего сына мотивации не было абсолютно никакой, но в те годы казалось, что если надо будет, то научусь, как и всему остальному. К сожалению, к 25 годам поняла, что так просто этому не научишься, но надо что-то делать, потому что пришлось больше общаться на работе. Честно говоря, значительного развития не получилось. Сейчас осталась одна и поневоле приходится как-то функционировать во внешнем мире. Можно ли назвать это мотивацией? Просто ничего другого не остается.

Evgenia
родитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 21:39
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: социальные навыки: мотивация

Сообщение Evgenia » 19 янв 2016, 15:50

levandowskij писал(а): для начала вырваться из бедноты в средняки. Потом из середняков в городскую элиту (что к сожалению не вышло, тот союз людей в который я входил распался, никто не захотел идти до конца).
Ещё нравится влиять на события, создавать их, а не следовать сложившимся. Создавать своё, по своему желанию, хоть немного менять окружающий мир.
Вот такая мотивация.
На вопрос "когда"-давно, точно не помню.
из бедноты в середняки - в материальном смысле?
А почему потом захотелось быть в элите? Вот к этому мотивация какая была? Доказать себе. что могу или именно положение социальное само по себе стало важно?

Evgenia
родитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 21:39
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: социальные навыки: мотивация

Сообщение Evgenia » 19 янв 2016, 15:54

Elhana писал(а): В возрасте Вашего сына мотивации не было абсолютно никакой, но в те годы казалось, что если надо будет, то научусь, как и всему остальному. К сожалению, к 25 годам поняла, что так просто этому не научишься, но надо что-то делать, потому что пришлось больше общаться на работе. Честно говоря, значительного развития не получилось. Сейчас осталась одна и поневоле приходится как-то функционировать во внешнем мире. Можно ли назвать это мотивацией? Просто ничего другого не остается.
Как-то грустно от Вашего сообщения.
Думаю, что мотивацией вряд ли это можно назвать. Это же вынужденное.
Если бы не надо было функционировать во внешнем мире - вас это устроило бы, вы без внешнего мира спокойно обошлись бы?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: социальные навыки: мотивация

Сообщение levandowskij » 19 янв 2016, 17:58

из бедноты в середняки - в материальном смысле?

Ну, для примера, есть макароны и картошку без ничего каждый день даже мне надоело.
А почему потом захотелось быть в элите? Вот к этому мотивация какая была? Доказать себе. что могу или именно положение социальное само по себе стало важно?
Больше возможностей. Читаем выше: Создавать своё, по своему желанию, хоть немного менять окружающий мир.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: социальные навыки: мотивация

Сообщение Elhana » 19 янв 2016, 18:02

Evgenia писал(а):Как-то грустно от Вашего сообщения.
Думаю, что мотивацией вряд ли это можно назвать. Это же вынужденное.
Если бы не надо было функционировать во внешнем мире - вас это устроило бы, вы без внешнего мира спокойно обошлись бы?
Совсем без внешнего мира себя не представляю, если в школьном коллективе общения практически не было, то в универе было уже чуть получше, возможно, из-за того, что все постарше и поумнее, на работе повезло с коллективом, и с общением вообще все прекрасно. Как говорит одна моя коллега: "Где критерии нормальности? Может, ты из нас самая нормальная". Хотя не думаю, что мне было бы плохо, если бы не пришлось работать, разве что социальные навыки вообще скатились бы в минус. А сейчас - с ЖЭКами и прочими бытовыми проблемами - просто беда, потому как социальные навыки в подобных ситуациях отсутствуют. Да и с парнями не получается, они самое позднее, после 4-х встреч просто исчезают, а одной все-таки плохо.

А вообще, период между университетом и работой был самым лучшим, из дома я практически не выходила, сидела целыми днями с книгами и компьютером, вечерами общалась с мамой - и было прекрасно, большего мне не надо было
Последний раз редактировалось Elhana 19 янв 2016, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

TimTife
аспи
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 16:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: социальные навыки: мотивация

Сообщение TimTife » 19 янв 2016, 18:06

Да.. Знакомая ситуация с мотивацией, вспоминаю- в возрасте Вашего сына, и даже сейчас - многое схоже.

Коротко могу отметить 2 основных направления условной мотивации, которая была (и, похоже, остаётся) актуальна для меня:
1) Достижения целей спец-интересов/ других интересов (вроде не подходит под спец-интерес, но и на обычные не похоже) или навязчивых идей при наличии таковых.
2) -Составить план (зачастую весьма абстрактный)
-Выполнять план, потому что это запланировано (попутно составляя планы для промежуточных целей/подцелей с их же определением).

И, естественно, их одновременное применение, когда план строится для цели по спец-интересу и т.п.

К примеру - был интерес к изучению местности где жили. С родителями прогулки были обычно недалеко, был велосипед, но один не хотел далеко ездить, т.к. не знал, смогу ли вернуться назад. Соответственно, пришлось решить как найти компанию для дальних велопрогулок, как общаться, планировать их и т.п., что в определенной мере оказывало положительный эффект на социализацию.

Другой пример. Не хватало деталей для усилителя, который я долгое время собирал под руководством деда. Как то раз, будучи в ГК он подсказал мне попросить у некого для меня человека старых плат с деталями для распайки на запчасти для усилителя (как я понял много позже это был наш хороший знакомый (с кем дед вероятно уже беседовал о деталях), но тогда я людей почти не запоминал). Так вот, плату взяли, но всё равно не хватало определенных транзисторов и кондеев. И, желая доделать работу, спустя наверное месяц, я во время другой велопрогулки придумал поискать платы у других людей. И проезжая через другой ГК спросил у каждого, кто был в своём гараже о ненужных платах, мол, что собираю усилок. Стоит отметить, до этого с посторонними вообще терялся. А тут норм. Помню недоумение деда, когда вернулся с прогулки еле таща десяток разных плат и его странную реакцию, когда рассказал откуда они.

Эх, конечно понимание смысла случившихся ситуаций зачастую приходит лишь спустя годы, и понимание было ли всё сделано верно или нет, особенно, когда нет опыта. Так что пишите, может быть опыт форумчан сможет Вам помочь. Или, пусть сын сам пишет, по сути, это куда проще, чем общение вживую.

Evgenia
родитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 21:39
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: социальные навыки: мотивация

Сообщение Evgenia » 19 янв 2016, 20:41

Elhana писал(а):Совсем без внешнего мира себя не представляю, если в школьном коллективе общения практически не было, то в универе было уже чуть получше, возможно, из-за того, что все постарше и поумнее, на работе повезло с коллективом, и с общением вообще все прекрасно. Как говорит одна моя коллега: "Где критерии нормальности? Может, ты из нас самая нормальная". Хотя не думаю, что мне было бы плохо, если бы не пришлось работать, разве что социальные навыки вообще скатились бы в минус. А сейчас - с ЖЭКами и прочими бытовыми проблемами - просто беда, потому как социальные навыки в подобных ситуациях отсутствуют. Да и с парнями не получается, они самое позднее, после 4-х встреч просто исчезают, а одной все-таки плохо.

А вообще, период между университетом и работой был самым лучшим, из дома я практически не выходила, сидела целыми днями с книгами и компьютером, вечерами общалась с мамой - и было прекрасно, большего мне не надо было
Могу лишь сказать, что с ЖЭКами и вообще с разным официозом вполне нейротипичные люди могут отчетливо не любить общаться. Кроме социальных навыков тут надо еще как-то понимать все процедуры и последовательности действий, а объясняют они обычно не очень охотно, и вообще уровень "неопределенности" может быть высок и результат не всегда прогнозируется.

Хорошо, что на работе у вас все прекрасно складывается, это большая удача, для любого человека в общем-то.

Парня аутичной девушке все же проще найти, чем аутичному парню девушку. Но может не сразу.

Evgenia
родитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 21:39
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: социальные навыки: мотивация

Сообщение Evgenia » 19 янв 2016, 20:43

levandowskij писал(а): Больше возможностей. Читаем выше: Создавать своё, по своему желанию, хоть немного менять окружающий мир.
мне просто мотивация "менять окружающий мир" кажется не вполне типичной для людей с АС. Впрочем, все разные, да.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей