Куда смотреть?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Куда смотреть?

Сообщение Tiendestin » 19 апр 2016, 21:31

Кажется, я поняла в чем моя ошибка при общении с людьми: мало того, что я не могу развивать разговор (отвечаю на вопросы, задаю в ответ подобные), так еще поймала себя на мысли, что во время разговора я не знаю, куда деть свой взгляд. Смотрю куда-то по сторонам бегающим взглядом. Показалось, что может из-за этого со мной никто не хочет общаться.. Но если придумывать о чем поговорить с собеседниками я не в состоянии (например, принесла соседка яблок детям, в ответ из вежливости предложила кофе, и вот я уже рассматриваю паутинки в углах беседки и не знаю, чем занять эту неловкую тишину), то, может, удасться найти, куда смотреть во время разговора? В глаза смотрю людям, без проблем, но только когда они этого не видят или смотрят в сторону. Пыталась пересилить себя, смотреть глаза в глаза - не могу. На губы смотреть - похоже на флирт, да и когда вижу, что человек смотрит на меня, автоматически тянет отвернуться. Может есть какие-нибудь секреты, как не отворачиваться, не теряя сути разговора? Или, если сталкивались с подобным, поделитесь, пожалуйста, как вообще себя вести/куда смотреть.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Куда смотреть?

Сообщение Agape » 20 апр 2016, 11:43

На психологических сайтах пишут, что надо смотреть не в глаза , а на лицо расфокусированным взглядом. Я лично, когда разговариваю, стараюсь не останавливать взгляд на определенном участке лица, чтобы не казалось что разглядываю, а переползаю потихоньку с одного участка на другой. Например- со щеки на нос, потом на глаза, потом на лоб, на волосы.Не знаю, какое это производит впечатление со стороны, может и не очень хорошее .Или еще иногда пытаюсь смотреть на лицо как на неодушевленный предмет, манекен, например.

Аватара пользователя
Mouse
аспи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 18:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Куда смотреть?

Сообщение Mouse » 20 апр 2016, 15:59

Я смотрю на уши или на кусок лба между глазами. Но чаще блуждаю взглядом или наоборот, смотрю в одну точку. Если общение короткое, то могу и в глаза посмотреть (психиатр говорила, что нужно стараться так делать), но не долго.
А ситуация "соседка принесла яблок, а я в ответ предложила кофе" вообще не про меня. Чужой. человек. в. моем. доме. УЖАС
AQ - 40, ASSQ - 36, EQ - 5, SPQ - 37,5, TAS20 - 67, Aspi Quiz - aspi 147/200, nt - 64/200, RAADS-R - 174

Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Куда смотреть?

Сообщение Tiendestin » 20 апр 2016, 17:43

Mouse писал(а):Я смотрю на уши или на кусок лба между глазами. Но чаще блуждаю взглядом или наоборот, смотрю в одну точку. Если общение короткое, то могу и в глаза посмотреть (психиатр говорила, что нужно стараться так делать), но не долго.
А ситуация "соседка принесла яблок, а я в ответ предложила кофе" вообще не про меня. Чужой. человек. в. моем. доме. УЖАС
Мы живем в деревне, в другой стране, а тут принято пить кофе (я перестала отказываться, когда поняла, что выпить чашку кофе будет быстрее, чем отмазываться от нее), я тоже всем его предлагаю - банальная вежливость. Радует, что не все соглашаются) Для меня это равносильно ощущению, когда в Москве наступал "час икс" и арендодатель приходил за квартплатой в съемную квартиру, но теперь есть возможность не пускать людей в МОЙ дом! а пять минут два-три раза в месяц наедине с незнакомцами и кофе на крыльце я могу перетерпеть, тем более, что я хочу общаться с людьми, но мне нужно настроиться на это, подготовиться, а сказать соседке "возвращайтесь через три дня в четырнадцать-нольноль" я не могу.

А если возникает ощущение, что ваша очередь говорить, нужно что-то сказать, но в голову ничего не лезет? Смотрите на человека? Мне кажется, это выглядит по-дурацки немного.

Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Куда смотреть?

Сообщение Tiendestin » 20 апр 2016, 17:45

Agape писал(а):На психологических сайтах пишут, что надо смотреть не в глаза , а на лицо расфокусированным взглядом. Я лично, когда разговариваю, стараюсь не останавливать взгляд на определенном участке лица, чтобы не казалось что разглядываю, а переползаю потихоньку с одного участка на другой. Например- со щеки на нос, потом на глаза, потом на лоб, на волосы.Не знаю, какое это производит впечатление со стороны, может и не очень хорошее .Или еще иногда пытаюсь смотреть на лицо как на неодушевленный предмет, манекен, например.
Про манекен - отличная идея. А суть разговора не теряете, когда "переползаете с одного участка на другой"? Или смотрите без усилий, не задумываясь куда перевести взгляд дальше?

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Куда смотреть?

Сообщение Agape » 20 апр 2016, 19:37

Tiendestin писал(а):
Про манекен - отличная идея. А суть разговора не теряете, когда "переползаете с одного участка на другой"? Или смотрите без усилий, не задумываясь куда перевести взгляд дальше?
Нет, не теряю. Я теряю суть разговора, если рядом помимо непосредственного собеседника кто-то еще бубнит или музыка громко играет.Поэтому , когда оказываюсь в компании, предпочитаю помалкивать.

Аватара пользователя
Mouse
аспи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 18:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Куда смотреть?

Сообщение Mouse » 21 апр 2016, 14:29

А если возникает ощущение, что ваша очередь говорить, нужно что-то сказать, но в голову ничего не лезет? Смотрите на человека? Мне кажется, это выглядит по-дурацки немного.
У меня обычно не возникает такого ощущения. Я либо не затыкаюсь (а то перебьют и я потеряю нить разговора), либо вообще не говорю (если уже перебили; зачем говорить, если чеовек не хочет выслушать до конца).
Вообще, от человека зависит. Люди, с которыми я давно знакома, знают мои заморочки и как-то сами все исправляют. А если человек малознакомый, да еще и неприятен мне, то я могу развернуться и уйти - и плевать что он подумает, и буду ли я выглядеть по-дурацки.
AQ - 40, ASSQ - 36, EQ - 5, SPQ - 37,5, TAS20 - 67, Aspi Quiz - aspi 147/200, nt - 64/200, RAADS-R - 174

Аватара пользователя
aluna
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 18:50
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Запорожье

Re: Куда смотреть?

Сообщение aluna » 23 апр 2016, 12:23

Аналогичная проблема - не знаю, куда деть взгляд. Особенно остро это проявляется, когда нужно делать доклады перед группой. Стою перед всеми, вижу перед собой кучу глаз и не понимаю, куда мне нужно смотреть, тут же теряюсь. Чтобы миновать эту проблему, я просто читаю информацию, не отрывая взгляда от бумаги.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Куда смотреть?

Сообщение levandowskij » 23 апр 2016, 15:54

Аналогичная проблема - не знаю, куда деть взгляд. Особенно остро это проявляется, когда нужно делать доклады перед группой.
всегда ищу того, кому интересно, тому и рассказываю. мне многие люди говорили, что я интересно рассказываю, наверное это так, люблю живую речь, читать не люблю, да и не умею даже свой текст.
тоже есть проблема со зрительным контактом, кто меня давно знает на это не обращает внимание, да и бывает об этом заранее говорю, что бы не обижались. а так в глазки смотрю, особенно красивые, в общем по- разному, зависит от многих внешних факторов.

Helena
аспи
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 22:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Куда смотреть?

Сообщение Helena » 24 апр 2016, 01:02

Я уже даже и не стараюсь тренировать навык к зрительному контакту. У меня сейчас работа такая -- поставщиков надо знать в лицо. А как их запомнишь, если разговариваешь и смотришь куда угодно, только не на него. Не только в глаза, вообще на человека смотреть не могу. Кстати, хотела бы я посмотреть на себя со стороны, как это выглядит))) Впрочем, мозг выкручивается как может -- у меня прекрасно развита память на голоса, что, наверное, неудивительно -- другого инструмента для идентификации людей у меня нет.
Кстати, не в тему, но тоже в связи с новой работой. Есть у нас один сотрудник, лет 50... вроде и не начальник, но распоряжения отдавать право имеет. Так или иначе, а приходится считаться.
Девочки меня сразу проинструктировали -- он с придурью, ты особо внимания не обращай.
Так вот, работаю я, значит, тут он подходит, обнимает меня за талию и кладет голову на плечо! Чужой человек! Нет, это все без малейшего сексуального оттенка, скорее как ребенок или кот)) Но -- чужой человек! Трогает меня!
А я давно забила на попытки терпеть этакие пакости и обычно прямо говорю: я не выношу, когда ко мне прикасаются, извините. Просто было дело как-то раз -- новая сотрудница после пяти минут знакомства подошла с каким-то вопросом и чисто машинально обняла меня (водится такой обычай у девочек))) Как я от нее шарахнулась -- надо было видеть ее реакцию))
Ну так вот, произношу я спокойно и с достоинством свою коронную фразу и уже знаю, что услышу в ответ -- а как же ты с мужем тогда спишь? Нет, ну вот вы мне объясните -- им это и правда интересно знать? Почему они все об этом спрашивают?
И я этому полу-начальнику объясняю самым светским тоном: давайте, Вы будете представлять, что я мусульманка? Знаете, как с ними обращаться, да? Вот и хорошо, работаем дальше.
Фишка в том, что он узбек. И я как-то по вдохновению нашла самый веский аргумент. Теперь мы отлично ладим.
Это дало мне лишний повод убедиться -- надо принимать себя таким, как есть. Не зацикливаться на чувстве "я не вписываюсь" Использовать свои плюсы -- а у нас их предостаточно. Не можешь смотреть в глаза -- да не смотри, тоже мне проблема. Предостаточно других способов коммуникации. Разум -- штука очень гибкая, он что-нибудь придумает, если не мешать ему чувством собственной неполноценности.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость